Во многих случаях лишний вес – это даже не преобладание жира в подкожно-жировом слое, а накопление лишней жидкости. Вода в организме имеет свойство скапливаться по разным причинам и провоцировать нарушения в работе почек или сердца, отёчность всего тела, мешки под глазами, плохое самочувствие. В подавляющем большинстве случаев при появлении отёков люди ведут себя не правильно и вместо того, чтобы наладить водно-питьевой режим и отправиться к врачу, максимально ограничивают себя в употреблении чистой воды. И как бы ни парадоксально это звучало: чем меньше употребляется чистой воды, тем больше отёков появляется. В чем же причина задержки жидкости в организме и как вывести воду из организма, читайте на estet-portal.com.

Причины задержки воды в организме

При сильных отёках лучше не поддаваться порыву к применению всевозможных средств для искусственного вывода жидкости из организма, а разобраться, в чем же причина такого состояния?

С помощью врача и подробного обследования необходимо выяснить, что провоцирует отёчность. У женщин отеки часто связаны с особенностями протекания менструаций. Не исключено, что первопричина скопления воды находится в гормональном дисбалансе.

Если специалист не определит наличие никакого патологического процесса в организме, значит, вода в организме скапливается по причине неправильного рациона или образа жизни.

Причины задержки жидкости в организме

  1. Ограничение в употреблении воды – это касается именно чистой питьевой воды, а не кофе, чая и других напитков;
  2. Употребление мочегонных напитков или тех, которые задерживают воду в организме (кофе, чай, слабоалкогольные напитки, пиво, газированная вода). Если организм понимает, что грозит быстрое обезвоживание, начинается процесс скопления жидкости в межклеточном пространстве для поддержания жизненно важных процессов;
  3. Обилие солёных продуктов – в этом случае жидкость накапливается для вывода лишней соли и токсинов.
  4. Сидячая работа или постоянное пребывание на ногах – происходит нарушение циркуляции воды в организме, что ведёт к её накоплению, и, естественно, отёкам.
  5. Замедление метаболизма при отсутствии правильно подобранного рациона, физической активности и необходимого питьевого режима.

Как вывести воду из организма с помощью диет

Чтобы избавиться от отёков и убрать лишнюю жидкость из организма необходимо в первую очередь наладить режим питания. В корень неверно прекращать пить при отёках, следует пить небольшими дозами, но часто.

Советы, как вывести воду из организма:

  1. Выпивайте за день до 2-х литров чистой некипячёной воды небольшими глотками и часто.
  2. Строго контролируйте употребление солёных блюд и ограничьте использование соли для приготовления пищи до 5 грамм за день.
  3. Откажитесь от чёрного чая, кофе, газированной воды, пива, слабоалкогольных напитков.
  4. Выполняйте простые упражнения для снятия отёчности.
  5. Делайте утреннюю гимнастику.
  6. Не употребляйте полуфабрикаты и консервированные продукты.

Также отлично помогают вывести лишнюю воду из организма специальные диеты. Использование диеты будет эффективным при полноценном питьевом режиме до 2-х литров в день.

Читайте также: Причины отёчности: заболевания, которые провоцируют застой жидкости

Молокочайная диета для выведения воды из организма

Рассчитана диета на полностью здоровых людей без проблем с желудочно-кишечным трактом и выделительной системой. Чтобы приготовить напиток потребуется: 2 литра низкокалорийного молока и 1,5 ст.л. зелёного чая. В кипячёное молоко поместите чай, доведите до кипения и поставьте на паровую баню на 10 минут. Дайте настояться и употребляйте.

Первые три дня ничего не ешьте, при первых позывах голода пейте молокочай. На четвёртый день в пищу можете употреблять овсяную кашу, супы из овощей (без мяса), отварное мясо в ограниченных количествах, тушёные овощи. После 10 дней возвращайтесь к основному режиму питания за исключением жирной пищи и солёных продуктов (колбасы, сосиски, солёный сыр).

Кефирная диета для избавления от отёков

Диета начинается с полной очистки кишечника и основывается на употреблении кефира как основного блюда на протяжении 7 дней.

День 1. 100 грамм кефира + отварной картофель (5 шт.).

День 2. 100 грамм кефира + варёная курица (200 грамм) .

День 3. 100 грамм кефира + варёная телятина (200 грамм).

День 4. 100 грамм кефира + рыба (200 грамм).

День 5. 100 грамм кефира + овощи и фрукты.

День 6. 100 грамм кефира и больше ничего.

День 7. Минералка без газа.

kak-vyvesti-vodu-iz-organizma-prakticheskie-sovety

Также помощниками в избавлении от лишней воды в организме являются разгрузочные дни. Для употребления можно выбрать овсянку, арбуз, тыкву или кефир.

Читайте также: Какие заболевания могут скрываться за отёчностью лица

Выведение лишней воды с помощью ванны с солью и содой

Снять усталость, расслабиться после трудового дня и одновременно вывести жидкость и похудеть поможет ванна с солью и содой. Лучше принимать ванну вечером, чтобы за 2 часа до приёма ничего не пить и не есть.

Необходимо наполнить ванну тёплой водой (не более 38 градусов), добавить в неё 200 грамм соли (поваренной) и 300 грамм соды. Наслаждаться ванной необходимо на протяжении 20 минут, и в это время выпить чашку тёплого зелёного чая. После ванны укутаться несколькими одеялами и пропотеть на протяжении 40 минут за просмотром любимого фильма. Далее принять душ и обязательно ничего не есть, отправляться спать. Наутро Вы почувствуете небывалую лёгкость и спокойствие.

Такую ванну нельзя принимать во время диеты для выведения жидкости из организма. Перед тем, как запланировать вечерний приём ванны с солью и содой на протяжении дня снабдите организм витаминами и минералами, белками и другими важными компонентами.

Продукты, выводящие воду из организма

Кроме специальных действий, направленных на избавление от лишней воды, необходимо наладить свой рацион и максимально разнообразить меню продуктами, выводящими жидкость из организма.

Продукты, выводящие воду:

  • овощи и фрукты в сыром виде;
  • овсяная и рисовая каша;
  • арбуз и ягоды (земляника, клубника);
  • зелень: петрушка, сельдерей, крапива, щавель;
  • свекла и свекольный сок;
  • тыква и тыквенный сок;
  • качественный зелёный чай;
  • орехи;
  • баклажаны, кабачки.

Как нельзя выводить лишнюю жидкость из организма

Помните, что нельзя употреблять мочегонные средства или настои трав без консультации врача. Также не стоит употреблять чаи для похудения во время наличия отёков рук, ног, лица. Это не просто небезопасно, а может привести к развитию многих нарушений в организме.

Нельзя также ограничивать себя в питье: употребляйте в достаточном количестве обычную воду и контролируйте употребление соли. В этом случае уже через несколько дней организм прекратит накапливать жидкость про запас.

Если самостоятельно не удаётся нормализовать циркуляцию жидкости в организме, посоветуйтесь с врачом по поводу приёма специальных медицинских препаратов для выведения лишней воды и удаления отёчности.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить