Ходьба босиком по земле – практика, также известная под названием «заземление», по мнению некоторых специалистов, помогает человеческому организму противостоять многим хроническим заболеваниям и замедлить старение. К числу сторонников ходьбы босиком относится и американский кардиолог Стивен Синатра (Stephen Sinatra), который уверен, что при контакте с землей организм получает необходимые для антиоксидантной защиты электроны. Благодаря этому любители ходить босиком могут снизить риск развития целого ряда заболеваний и отсрочить старение.

Ходьба босиком: концепция заземления

Концепцию заземления разработал Клинт Обер, который рассматривал ходьбу босиком как способ исцеления. Занимаясь установкой кабельного телевидения, Обер не мог не заметить, что заземление кабелей позволяет устранить помехи. Принимая во внимание необходимость заземления всех электрических систем, Клинта Обер задумался о человеческом организме, который работает на основе электрохимических реакций.

По мнению специалистов, древние люди постоянно контактировали с землей – спали на ней, ходили босиком, что благотворно сказывалось на их здоровье. Однако после изобретения синтетических материалов, которые используются для изготовления подошв обуви, человечество изолировалось от Земли, что является противоестественным.

Окислительный стресс, вызванный загрязнением воздуха, курением, пестицидами, обработанной пищей и радиацией, постоянно лишает Ваш организм электронов, пополнить запас которых можно, если ходить босиком.

В условиях нехватки антиоксидантов свободные радикалы приводят к окислительному стрессу, воспалениям и преждевременному старению.

Основные преимущества ходьбы босиком для здоровья:

  • борьба с воспалением;
  • защита сердечно-сосудистой системы;
  • защита нервной системы.

Ходьба босиком – простейший способ борьбы с воспалением

Ходить босиком полезно в первую очередь потому, что такая практика оказывает антиоксидантный эффект и позволяет снизить воспаление в организме. Доктор Синатра отмечает:

«Заземление буквально подавляет воспаление, которое является источником множества недугов, в том числе болезни Альцгеймера, рака, заболеваний сердца, диабета».

Исследование, проведенное Шевалье и его коллегами, показало, что ходьба босиком приводит к снижению концентрации  воспалительных молекул, в том числе провоспалительных цитокинов, а также способствует ослаблению боли.

khodba-bosikom-v-chem-sut-kontseptsii-zazemleniya

Польза ходьбы босиком для сердечно-сосудистой и нервной системы

Заболевания сердца также являются результатом воспалительных процессов. Исследование, опубликованное в журнале Journal of Alternative and Complementary Medicine, показало, что 2 часа ходьбы босиком уменьшают вязкость крови. Потому Шевалье и Синатра пришли к выводу, что заземление – один из простейших способов снизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ходьба босиком полезна для сердечно-сосудистой и нервной систем. 

Пилотное исследование, посвященное изучению влияния ходьбы босиком на синдром отсроченной мышечной боли, которая часто возникает после интенсивной физической активности, показало, что данный способ позволяет регулировать активность иммунной системы и интенсивность болевых ощущений.

Помимо этого, одночасовое хождение босиком также помогает улучшить настроение и снизить активность симпатической нервной системы, за счет чего нормализуется вариабельность ритма сердца и сохраняется баланс автономной нервной системы. Ходить босиком полезно и потому, что данная практика способствует нормализации выработки кортизола и улучшению сна.

Помимо вышесказанного, хождение босиком – отличный способ массажа, во время которого оказывается воздействие на биологически активные точки, расположенные на стопах.

Читайте также: Рефлексотерапия стоп: чудеса 10-минутного массажа

Несмотря на то, что ходить босиком полезно, estet-portal.com предупреждает, что прибегать к данной практике необходимо с осторожностью. Во-первых, важно убедиться в отсутствии ран, порезов и прочих нарушений целостности стоп, поскольку в данном случае Вы рискуете занести в организм инфекцию. Во-вторых, к сожалению, на сегодняшний день не так просто найти безопасное место для ходьбы босиком: гуляя по незнакомой местности, Вы рискуете наступить на осколок или иной острый предмет и поранить ногу. В третьих, не стоит забывать, что некоторые паразиты также могут проникать в организм через кожу (такая опасность существует преимущественно в южных странах). Потому, чтобы ходьба босиком принесла Вашему организму только пользу, соблюдайте меры предосторожности.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить