Активированный уголь – уникальное вещество органического происхождения. Получают его из древесины сосны, дуба, берёзы либо ольхи, а также иных углеродосодержащих материалов. О свойствах этого средства до сих пор ведётся множество разговоров, а применяли его с лечебными целями ещё в Древнем Египте и Риме. Также из глубины веков до нас дошли сведения об использовании активированного угля при очищении воды, для похудения и исцеления от пищевых отравлений. И это на самом деле очень эффективный сорбент шлаков и токсинов, натуральный фильтр, который совершенно безопасен и может использоваться абсолютно всеми. А на что ещё способен активированный уголь, каковы те области, в которых его применение помогает существенно исправить положение дел? В этом разбирается наш портал.

Помощь активированного угля: от классической до альтернативных областей применения

Прежде всего, активированный уголь наиболее часто применяется в медицине: это великолепный многофункциональный антидот, который способен нейтрализовывать токсины в нашем организме. Универсальное средство просто не позволяет распространяться вредным веществам.

Активированный уголь также показан к применению в связи с инфекционными недугами и аллергическими реакциями.

В то же время учёные утверждают, что данный препарат наделён уникальной способностью избавлять наше тело от солей тяжёлых металлов: с этой миссией, кстати, не справляется никакое известное на сегодняшний день средство.  Отравление алкоголем, рвота, проблемы с ЖКТ – со всем под силу справиться активированному углю.

Уровень холестерина

top-6-neosporimaya-pomoshch-aktivirovannogo-uglya-dlya-organizma

Если вы едите много жирной пищи, то, скорее всего, к исходу дня вы уже не так бодры и полны здоровых ощущений. Причиной тому вполне может быть повышение уровня холестерина, что несёт серьёзную угрозу различных осложнений, а также опасно возникновением инфаркта.

Не так давно медики установили, что регулярный приём активированного угля существенно понижает уровень холестерина.

Поэтому не стоит пренебрегать таким действенным и в то же время достаточно простым способом беречь собственное здоровье.

Здоровье почек

Этот орган, впрочем, как и печень, можно назвать настоящей очистительной системой, которую «настроила» в нашем организме сама природа. Обилие консервантов, сахаров, насыщенной вредными жирами и солью пищи – всё это существенно снижает благую функцию почек.

Недорогой и действенный «герой» данного материала вполне способен помочь нашему организму достаточно быстро выводить мочевину, чем существенно облегчит деятельность почек.

ЖКТ

Ежедневно наш желудок буквально изнывает в стремлении переварить всю ту гадость, которая попадает в него с продуктами питания. А это пестициды в овощах и фруктах, гормоны в фермерском мясе, химия при очищении питьевой воды и т. п. Кроме того, упадок сил, который подчас одолевает нас и является не таким уж редким событием, происходит как раз из-за траты немалого количества энергии на пищеварительный процесс. Поэтому принимайте активированный уголь, и вы забудете, что такое загрязнение кишечника.

Запах изо рта

Если чистить зубы активированным углём, это действо приводит в норму кислотно-щелочной баланс. Соответственно, уменьшение количества бактерий избавляет от неприятного запаха изо рта.

Голливудская улыбка

Как известно, отбеливание зубов у стоматолога стоит недёшево. В то же время упаковка активированного угля обойдётся вам в копейки, а результат удивит своей идентичностью с походом к дантисту за подобной процедурой. Просто наносите несколько раз в неделю на зубную щётку растолчённую таблетку угля вместе с пастой и чистите этим средством зубы.

Польза для лица

Помимо прочего, когда речь заходит о глубоком очищении кожи, и в данном случае активированный уголь может «показать» неожиданно прекрасные результаты. В частности, он избавляет от угрей, прыщей, сужает поры, борется с воспалениями на коже, улучшает кровообращение. Всего этого можно добиться, применяя уголь в качестве ингредиента для масок, наносимых на кожу лица.

Как видим, помощь активированного угля может быть очень конкретной и действенной. И если все мы привыкли относиться к данному средству лишь как к лекарству, то пора несколько изменить его восприятие, поскольку место ему как в аптечке, так и в косметичке.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить