Покупая в магазинах продукты для ухода за телом, мы замечаем, что цена их не всегда приемлема, а состав – не так уж безопасен (или вовсе непонятен). Конечно, можно часами стоять в магазине, изучая составы средств, сравнивая со списком потенциально опасных ингредиентов. А можно пойти более простым путем – использовать для ухода за телом вполне привычные продукты, которые еще и сэкономить помогут. Сегодня estet-portal.com расскажет о том, как можно использовать обычную пищевую соду для тела – от головы и до пят.

Почему и как можно использовать соду для тела?

Этот домашний ингредиент обладает эффективными антибактериальными, антисептическими, противогрибковыми и противовоспалительными свойствами. Однако помните, что постоянно использовать соду для тела не стоит – регулярное применение больших количеств соды приведет к повреждению и волос, и кожи. 

  1. Сода для мытья головы.

Для разнообразия можно использовать соду для мытья головы. Для этого можно либо втирать соду в корни волос, либо смешать ложку соды со стаканом воды. Вообще, рецептов такого натурального шампуня существует множество – можно добавлять в него различные масла и травы, а также ополаскивать волосы уксусным раствором.

Также соду можно добавлять в шампунь, чтобы добиться дополнительного объема волос и обеспечить их более глубокую очистку.

  1. Сода для избавления от акне.

Чтобы избавиться от акне, можно смешать немного соды с чайной ложкой меда, нанести полученную смесь на 15 минут на лицо. Помимо лечебного воздействия, сода с медом сможет улучшить цвет лица.

  1. Сода для отбеливания зубов.

Такое применение соды для тела не ново. Отбелить зубы можно, смешав чайную ложку пищевой соды с несколькими каплями воды или лимонного сока. Такой отбеливающий раствор можно использовать для чистки зубов – нанести при помощи зубной щетки, оставить на несколько минут и смыть. Однако помните, что и без того чувствительные зубы не обрадуются абразивной соде и кислому лимонному соку, поэтому проводить такую процедуру можно нечасто.

  1. Сода для ногтей.

Если Вы часто пользуетесь лаком, ногти могут приобрести желтоватый оттенок. Такую проблему можно решить с помощью нескольких капель перекиси водорода, смешанных с содой. При помощи ватного диска протрите ногти. Даже небольших доз такой смеси будет достаточно для хорошего результата.

  1. Сода для смягчения ступней.

Добавьте две или три столовых ложки соды в ванночку для ног, наполненную теплой водой. Сода окажет расслабляющее воздействие и поможет смягчить кожу ступней. К такой ванночке можно добавить Ваши любимые масла. Через 20 минут можно поскрабировать ступни смесью из нескольких капель воды и небольшого количества пищевой соды.

  1. Сода против сыпи на коже.

Благодаря своим противовоспалительным свойствам сода способна успокоить раздраженную коду. Для этого смесь из пищевой соды и воды в пропорциях 1:3 необходимо нанести на проблемный участок, подождать несколько минут и смыть прохладной водой. Чтобы облегчить зуд по всему телу, можно добавить столовую ложку соды в ванну и погрузиться в нее на 10 минут.

  1. Сода против грибка ногтей.

Грибок ногтей на ногах – довольно распространенная проблема, решить которую быстро и просто можно с помощь пищевой соды. Размещайте 2 столовых ложки соды с нефильтрованным яблочным уксусом. Погружайте пораженные грибком пальцы в раствор на 5 минут по 2 раза в день.

Как видите, сода способна, если не творить чудеса, то значительно упростить жизнь и сэкономить средства на некоторых бьюти-продуктах. Если Вам известны какие-либо иные способы применения пищевой соды для тела или же Вы уже испробовали на себе вышеописанные, делитесь своим опытом и советами в комментариях!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить