Наши ноги состоят из 52 костей и более 200 мышц, связок и сухожилий. Они представляют собой высокоточные инструменты, которые служат для передвижения, поддержки тела и обеспечения равновесия и подвижности. Зачастую мы заставляем эти инструменты работать в жестких условиях – неудобной обуви, туфлях несоответствующего размера и т.д. Некомфортную обувь хочется снять как можно быстрее и избавиться от неприятных ощущений. Приносить ноги в жертву моде – довольно глупо, особенно когда речь заходит о выборе обуви при артрите.

Правильный выбор обуви при артрите для уменьшения дискомфорта

Правильно выбрать обувь при артрите настолько же важно, как и соблюдать диету, делать упражнения и слушаться лечащего врача – удобная обувь улучшает качество жизни. Необходимо думать об обуви как о факторе, на который можно повлиять, чтобы минимизировать болевые ощущения и иметь больше сил на ежедневную деятельность.

Неправильная обувь при артрите суставов ног может усугубить существующие проблемы и привести к повреждениям и проблемам с суставами, расположенными не только на ногах.   

На сегодняшний день существует множество разной обуви на любой сезон и вкус: туфли, ботинки, балетки, кроссовки, шлепанцы, босоножки, сандалии, вьетнамки, сапоги. С появлением сникерсов обувь, как оказалось, может быть не только удобной, но и красивой.

В общем, выбор есть. Осталось только выяснить, от какой обуви при артрите лучше отказаться, а какую можно с удовольствием носить.

vybor-obuvi-pri-artrite-komfort-prezhde-vsego

Обувь при артрите: самые подходящие и неподходящие варианты

Обувь на высоком каблуке

Врачи сходятся на мысли, что каблуки выше 5 см не полезны вообще ни для кого, тем более для людей, страдающих артритом, так как способствуют износу суставов. Соответственно, такая обувь при артрите может ухудшать боли, а также вызывать проблемы различного рода.

Обувь на низком каблуке

Такая обувь тоже вызывает проблемы, но в меньшей степени, чем обувь на высоком каблуке, особенно если речь идет о туфлях с острым носком. Форма обуви – очень важный фактор, поскольку, если она не подходит для Вашей ноги, артритные боли усиливаются. Кроме того, Вы рискуете защемить нерв. Помните: если при ношении обуви возникают болевые ощущения, она Вам не подходит. Если Вы решили носить обувь на низком каблуке, выбирайте резиновые подошвы, широкие каблуки, следите, чтобы для пальцев было достаточно места.

Вьетнамки

Такая обувь не очень устойчива и лучше подходит для людей со здоровыми стопами и отсутствием проблем с равновесием. Согласно исследованиям, такая обувь при артрите в определенной степени полезна – она меньше нагружает колени, как и ходьба босиком.

Сандалии

Когда речь заходит о сандалиях, помните, что лучшим выбором такой обуви при артрите станут сандалии, которые как можно лучше удерживают ногу на месте. При этом один из ремешков должен проходить через заднюю часть щиколотки. В противном случае существует риск растяжений и прочих проблем.

Спортивная обувь

В данном случае можно выделить два типа обуви: стабилизирующие и обычные кроссовки. Особенностью стабилизирующей спортивной обуви является контроль движения и пронация, что помогает оптимально распределить вес и амортизировать ударную нагрузку.

Стабилизирующая спортивная обувь при артрите подходит не всем – все зависит от индивидуальных предпочтений, удобства, качества обуви. Такая обувь нагружает колени больше, чем обувь на плоском ходу, однако важным фактором являются особенности строения стопы и степень пронации, которые лучше всего определить профессионал.

Что касается обычных (нейтральных) кроссовок, их часто рекомендуют людям с артритом, поскольку такие кроссовки хорошо амортизируют ударную нагрузку при отсутствии проблем биомеханического характера и нормальной пронацией.

Сабо

Выбирая обувь при артрите, нужно помнить, что сабо увеличивают нагрузку на колени. Помимо этого, такая обувь не рекомендуется при наличии артрита в области свода стопы, большого пальца или щиколотки.

Людям, не страдающим артритом коленного сустава или стопы, можно носить сабо с резиновой подошвой, закрытой пяткой и каблуком ниже 5 см.

Ботинки

Какие ботинки лучше носить при артрите? Во-первых, не на высоком каблуке. Во-вторых, если Вы решили выбрать себе обувь на каблуке, он должен быть широким и устойчивым. Ботинки должны хорошо поддерживать свод стопы. Примером хорошего выбора обуви при артрите могут послужить так называемые хайкеры, разработанные для походов в горы. Они прочны и отлично поддерживают щиколотку. При этом важно, чтобы хайкеры не были слишком жесткими – если Вы не можете согнуть в них ногу, о нормальном движении во время ходьбы можно позабыть.

Обувь на плоском ходу

Пожалуй, это лучший выбор обуви при артрите. Существует распространенное заблуждение, что любая обувь на плоском ходу полезна. Но это не так. Необходимые характеристики обуви при артрите включают поддержку свода стопы, амортизацию ударов и удобство.

Проведите простой тест: если Вы можете согнуть подошву пополам или скрутить ее, как полотенце, лучше не брать такую обувь. Она должна быть гибкой, но не чересчур.

Estet-portal.com напоминает, что в выборе обуви есть два основных критерия: удобство и качество. Что касается обуви при артрите, лучше всего выбирать обувь на плоском ходу или на низком и устойчивом каблуке. Для оптимального выбора спортивной обуви необходимо учитывать особенности строения стопы, наличие возможных деформаций и прочих проблем, которые лучше всего определит врач и посоветует лучший вариант обуви, исходя из Вашего случая.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить