Всем хороша была Василиса Премудрая. И готовить умела, и шить, и лицом красива, и даже Царевича на себе женила, будучи в образе лягушки. Сжег Царевич лягушачью шкуру – и она, обернувшись белой лебедью, улетела в окно. Так начался путь Ивана-Царевича за Василисой, на котором ему пришлось пройти огонь и воду и добыть смерть Кощея.

Приглядевшись, в метафорах сжигания шкуры Василисы и ответных жертвах Царевича (в виде потери спокойствия и безопасности) нетрудно разглядеть смысл. Каждый из нас должен сбросить частичку прошлого, отказаться от части прежнего себя, вступая в новый жизненный этап, будь то новый бизнес, новая работа и особенно - новые отношения.

Мы уже писали о том, чем нельзя жертвовать ради мужчины в отношениях. Давайте поговорим о том, на какие изменения стоит пойти ради любимого, от чего можно отказаться и как.

Время

Как пела Марайя Кери, "love takes time" – любовь требует времени. Мы с радостью проводим с любимым дни и ночи, не замечая течения времени. Вместо многочасового "трещания" по телефону с подругой, мы обсуждаем с любимым прошедший рабочий день, выбираем ему галстуки или готовим экзотические салаты. Да, на что-то нас может не хватать, – мы меньше времени уделяем друзьям, работе, увлечениям – но в норме делаем это с радостью и добровольно. Порой осознание отсутствия времени и снижение интенсивности внесемейной активности вызывает раздражение и страх. Успокойтесь. Это – нормальный ритм жизни женщины в паре.

Однако очень важно суметь сохранить связь с близкими Вам людьми и дать понять Вашему избраннику, насколько они важны для Вас. Тогда можно быть уверенной, что мужчина, ради которого Вы отказались от пятничных девичников и субботнего шоппинга, готов отвезти Вас к подруге хоть в 3 часа ночи, если Вы считаете, что Вам срочно необходимо помочь ей.

Место жительства

Исторически сложилось, что именно мужчина строит дом и приводит туда жену. Противоположная ситуация – скорее исключение из правил. Так вот, решение о том, где вы будете жить, независимо от ресурсов, которыми распоряжается каждый из Вас, должно приниматься мужчиной. Именно это позволит ему чувствовать себя хозяином жизненной ситуации, ответственным за вВаше совместное будущее. У Вас никто не отнимает права влиять на это решение всеми доступными способами (все же помнят о том, что женщина – шея). Но мужчина – голова, и это требует проявления должного уважения и послушания.

Привычный образ жизни

Вряд ли можно построить близкие отношения, не меняя своего образа жизни, ведь абсолютно одинаковых и при этом синхронно передвигающихся людей не бывает. Само присутствие рядом любимого и значимого Другого с его индивидуальными особенностями вынуждает нас "подвинуться". Главное – пусть это будет в удовольствие и взаимно. К примеру, вот так.

Моя подруга очень любит джаз. Ее любимому (поклоннику "Корн" и "Рамштайна") джазовая музыка кажется какофонией. С тех пор, как они стали жить вместе, она перестала слушать джаз дома постоянно, как прежде. Ее молодой человек в свою очередь тоже бережет ее уши. Но выражение радости на его лице заставляет ее добровольно включать на полную громкость его любимую композицию, когда они вместе едут в машине – она даже научилась получать удовольствие от этого. А он охотно водит ее на джазовые концерты. Правда музыку почти не слушает – на нее смотрит.

Вредные привычки

Это – именно тот заповедник, где можно "убить двух зайцев". Бросив курить, потому что молодому человеку приятнее целовать даму, пахнущую клубникой, а не сигаретным дымом, Вы инвестируете не только в Ваши отношения, но и в собственное здоровое будущее.

Сексуальные ритмы

Эта та часть жизни, которая требует особой деликатности – разногласия здесь переживаются близкими людьми особенно остро. Снимая одежду, мы предстаем перед любимым незащищенными, внутренне тоже обнажаемся, выражая самые сокровенные эмоции. В постели, как нигде, важно не потерять доверие партнера и быть чуткой и внимательной к его желаниям. Не менее важно умение быть откровенной и в свою очередь доступно выражать то, что хочется от партнера Вам. Не закрывайтесь от нового – готовность к экспериментам и компромиссам в конечном счете Вам же пойдет на пользу. Естественно, речь не идет о самопринуждении. Но некоторая самопровокация, педалирование собственных эмоций – вполне допустимы. Начните – аппетит появится в процессе. А если нет – деликатно предложите поменять вид активности.

Правила перемен

Карьера, стиль, повседневное лидерство, увлечение, привычный образ питания, суточные ритмы... Перечень жизненных перемен, на которые можно пойти, испытывая глубокие чувства к человеку, может быть продолжен до бесконечности. Но этот тонкий процесс требует соблюдения простых правил.

Во-первых – все изменения должны быть добровольными. "Наступать на горло собственной песне" – абсолютно бесперспективное занятие. Поверьте, однажды все равно "взорвет", и весь подавленный негатив выльется эмоциями исключительной силы, способными разрушить Вашу любовь – то, ради чего все и начиналось.

Во-вторых, компромиссы должны быть взаимными. Мы не предлагаем вести четкий счет вроде "56-57, в следующий раз твоя очередь уступать!" Однако каждый должен чувствовать, что он делает шаг навстречу партнеру, идущему к нему.

И в третьих – нельзя допускать в отношения ультиматумы и шантаж. Никогда, ни в какой форме и ни с с чьей стороны.

Любые значимые для нас отношения требуют большой работы над собой, в процессе которой из отдельных "я" рождается общее "мы". Будьте трудолюбивы, отзывчивы к партнеру и экологичны к себе – и процесс расставания с лягушачьей кожей пройдет без боли и сожалений, а созданный Вами союз будет крепким, гармоничным и счастливым.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить