Хотя на западе саббатикал уже стал модным явлением, для славянского уха этот термин звучит все еще непривычно, скорее напоминая название какой-то религиозной мессы, чем свое истинное значение.

Если говорить совсем просто, то саббатикал – это длительный отпуск, который люди берут для серьезной «перезагрузки». Такое явление практикуют многие известные международные компании, но для нас саббатикал пока в новинку. Чем саббатикал отличается от обычного отпуска и зачем в него уходить, кому он нужен и как в него правильно уйти – читайте в этой статье.

Чем саббатикал отличается от обычного отпуска

Любые работники периодически уходят в отпуск, который может длиться неделю, две или даже месяц – чередование режима «работа/отдых на выходных/более длительный отдых» является обязательным условием для нормального функционирования организма каждой «рабочей пчелки».

Однако как быть тем профессионалам, которые безумно влюблены в свою работу, но так выгорели эмоционально и профессионально, что потеряли вкус к работе и креативный фонтан вдруг резко иссяк? Или тем людям, которые из-за ежедневной рабочей рутины просто не могут выделить время на более глобальные задачи? Или, в конце концов, тем, кто из-за своего трудоголизма пропускает самые важные события своей жизни?

Бросить карьеру совсем и уйти встречать старость в деревенскую избу с натуральным хозяйством вокруг, как делают дауншифтеры – явно не вариант для таких людей. Но стандартный отпуск в пару недель при наличии вышеперечисленных факторов тоже не спасет ситуацию.

И тут изобретательное современное общество придумало более полноценный отдых – саббатикал, который длится от 3 месяцев до года и гарантирует сохранение рабочего места за сотрудником (в некоторых случаях и зарплаты – полной или частичной).

Слово sabbatical с английского языка можно перевести как «взять перерыв, устроить отдых». Корни слова уходят в древнее иудейское понятие шаббат (саббат) – хорошо известный всем священный день отдыха у еврейского народа.

Столь длительный отпуск ввели в обиход профессора Гарварда в 19 веке. После 6 лет стажа преподавателям давали право уходить в творческий отпуск на целый год, чтобы ничто будничное не отвлекало их от написания научных трудов. При этом им продолжали платить жалование, чтобы ученые мужи не отвлекались еще и на заботы о хлебе насущном.

В наше время саббатикал стал еще более популярным, и недаром.

Саббатикал – это длительный отпуск (от 3 месяцев до года), который гарантирует сохранение рабочего места за сотрудником (в некоторых случаях и зарплаты – полной или частичной).

Зачем и кому нужен длительный отпуск

Конечно же, как и любое относительно новое веяние, саббатикал не регламентирован какими-либо строгими нормами. Руководство некоторых компаний и вовсе может отказаться предоставлять очень длительный отпуск сотрудникам.

Однако чаще всего о саббатикале задумываются:

  • Профессионалы, которым стало тесно в их привычных рамках и которые жаждут расширить горизонты – повышать квалификацию или получать дополнительное образование все же удобнее в отпуске, чем в коротких перерывах между трудовыми буднями.
  • Ученые, работающие над диссертациями и другими объемными научными трудами (монографиями, учебниками и т.д.).
  • Начинающие стартаперы – перед открытием своего бизнеса страшно окончательно сжигать мосты на старой работе, ведь если дело «не выгорит», то хочется быть уверенным, что есть куда вернуться.
  • Представители творческих профессий, которых настолько поглотила рутина, что муза и вовсе перестала посещать – новые впечатления в длительном отпуске могут подарить свежие идеи.
  • Люди с жизненными целями, выполнению которых на данный момент мешает постоянная работа – свадьба, роды, переезд, строительство или ремонт, лечение или реабилитация организма и т.д.

Вопреки страхам перед карьерным крахом после относительно долгого перерыва в трудовой деятельности, практика показывает, что сотрудники наоборот берутся с удвоенным энтузиазмом за работу после длительной паузы. А значит, такой отдых на пользу всем – и компании, и отдельным ее сотрудникам.

chto-takoe-sabbatikal-zachem-ukhodit-v-dlitelnyj-otpusk

Как уйти в саббатикал правильно

Хотя плюсов у саббатикала достаточно много, руководство далеко не всех компаний с легкостью согласится отпустить ценного сотрудника на полгода, а то и на год. А ведь не все работают в Google, Intel или IBM, которые практикуют длительный отпуск для своих кадров.

Даже если перспектива уйти в саббатикал кажется вам очень заманчивой, не бросайтесь сразу в омут с головой. Сначала с толком подготовьтесь сами и подготовьте начальство.

Как уйти в саббатикал:

  1. Для начала определитесь со своей истинной мотивацией. Вам действительно нужен такой долгий перерыв (и вы уверены, что после перезагрузки вернетесь другим человеком) или вы банально устали и просто мечтаете закрыться от всего мира и лежать на диване, глядя в потолок, пару недель? Для второго варианта достаточно обычного отпуска или недели отгулов. И будьте готовы к тому, что многие люди уже через месяц ничегонеделания впадают в хандру и начинают остро ощущать свою ненужность.
  2. Если цель определена верно, то можно затевать серьезный разговор с начальством. Подготовьте список аргументов – не почему саббатикал важен лично для вас, а что выиграет компания от вашего временного ухода. Бизнес есть бизнес – руководству важнее выгода компании, чем ваше внутреннее равновесие. Поэтому если вы сможете убедительно донести до начальника, что после перерыва ваша производительность труда повысится вдвое / вы сможете начать новый проект / расширятся рынки сбыта компании благодаря вашим новым навыкам / компания сэкономит на содержании специалиста в период всеобщего финансового кризиса (нужное подчеркнуть), то, скорее всего, вас без проблем отпустят во временное свободное плавание.
  3. Определите точные сроки саббатикала. Подход в стиле «пока планирую просидеть в отпуске до зимы, а там посмотрим» превратит всю вашу перезагрузку в бессмысленное прожигание времени. В зависимости от ваших целей, определите точный период – к примеру, с сентября по февраль.
  4. Набросайте план, чем вы будете заниматься во время саббатикала. Этим он и отличается от обычного отпуска, который можно посвятить безделью – саббатикал проводят с пользой для будущего. Поэтому если вы планируете закончить работу над диссертацией, то сразу определите, сколько страниц в день вы будете писать, а если мечтаете выучить иностранный язык – разграничьте каждый день так, чтобы одни и те же отрезки времени посвящать занятиям.
  5. Продумайте финансовую сторону вопроса. Если вам повезло с работодателем настолько, что ваше жалованье хотя бы частично будет сохранено, то, конечно, уходит целый пласт проблем и вопросов. Однако так везет единицам. Остальным обязательно нужно подготовить финансовую подушку в виде сбережений с запасом, закрыть все долги и кредиты перед длительным отпуском. Лучше составить финансовый план – сколько денег в месяц вы планируете тратить + определенная запасная сумма на непредвиденные расходы.
  6. Продумайте пути возвращения (или невозвращения) на работу. Нередки случаи, когда после длительного перерыва люди понимают, что на самом деле им нужна была не просто перезагрузка, а ясное осознание того, что они находились не на своем месте. В таком случае ничего не остается, кроме как уволиться окончательно и искать свое новое место. Будьте готовы к любому повороту событий, в том числе и финансово!

chto-takoe-sabbatikal-zachem-ukhodit-v-dlitelnyj-otpusk

Как видите, саббатикал может быть не просто отпуском, а целой стратегией работы с сотрудниками и серьезным профессиональным вызовом для любого специалиста.

Саббатикал, в отличие от обычного отпуска, проводят не в безделье, а получая навыки, которые будут полезны в будущем.

Очевидно, что на просторах стран СНГ саббатикал еще не скоро завоюет такую же популярность, как в западных странах. Однако ясно видно, что мода на трудоголизм в стиле ломовой лошади уже тоже изживает себя – все больше людей приходят к выводу, что высокие результаты невозможны без особого подхода к талантливым сотрудникам. А это означает, что все больше компаний будут готовы принять длительный отпуск как должное. Надеемся, данная статья помогла читателям понять истинный смысл саббатикала.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить