Основоположник аналитической психологии Карл Густав Юнг рассматривал дом как отражением нас самих, нашего внутреннего «Я». И каждая комната несет на себе символическое значение, затрагивающая ту или иную часть нашей жизни. Конечно, каждый из нас придает свое особое значение тому или иному символу, но юнгианские психоаналитики попытались создать более общие интерпретации символов. Так, глядя на дом можно приблизительно рассказать все о его хозяине.

Порядок в доме и в жизни

Если в доме беспорядок, скопление ненужных вещей – это свидетельствует об инфантильности, захламленности внутренними проблемами самого хозяина. Получается, что беспорядок в доме отражает не возможность человека навести порядок и в других областях своей жизни, взять под свою ответственность и контроль решение поставленных задач и трудностей.

Но если в доме стерильная чистота, что страшно чихнуть, можно предположить, что хозяин, боясь хаоса социальной жизни, ограждается размеренностью и порядком в собственном доме. Скорее всего хозяин такого дома замкнутый или одинокий человек с низкой самооценкой. Да и если подумать, сколько времени необходимо провести в грязной воде и с различными тряпками, для того, чтоб навести идеальный порядок в доме? А ведь это время, можно было бы потратить на другие вещи: общение с друзьями, духовное развитие, занятием спортом и т.д.

О чем расскажут комнаты

Внешний вид дома отражает то впечатление, которое производит хозяин на других людей. А комнаты имеет определенное влияние на наше подсознание, неся определенное значение. Так, коридор является проводным звеном между входом и остальными комнатами. То есть он символически объединяет в себе все сферы жизни: межличностные отношения, рабочие, социальные контакты и внутреннюю гармонию. И если у Вас в коридоре темно, грязно или невозможно пройти, то, скорее всего, у Вас наблюдаются сложности в совмещении личной жизни и социального взаимодействия.

Кухня – это место, где готовят еду, где можно питаться и насытиться, не только физически, но и духовно. Кухня отвечает за насыщения потребности в любви и принятия, отвечает за восприятие мира и получения удовольствия и чувства защищенности.

Гостиная – это место, отвечающее за общение, будь то общение с членами семьи или с друзьями.

Спальня – место, отвечающее за сексуальность, отношение к сексу. Так же спальня – место для отдыха сна. Посмотрите на свою спальню: нравиться ли она Вам? Хочется ли Вам там проводить время? Какой/каким Вы просыпаетесь утром: бодрой/бодрым или уставшей/уставшим?

Ванная комната символизирует отношение к себе, ведь именно здесь Вы готовитесь представить себя миру. Ванная может рассказать о том, как Вы заботитесь о себе, как любите себя, балуете ли себя, умеете ли расслабляться, или постоянно находитесь в напряжении.

Присмотритесь внимательно к своему дому. Если Вам что-то не нравиться в Вашей жизни, можно украсить или просто убрать ту или иную комнату. Ведь иногда простое раскладывание вещей по полкам помогает разложить Ваши мысли, привести их в порядок, а добавив кресла или диван в гостиную Вы сможете расширить сферу Вашего общения. Удачи Вам! Порядка и гармонии в Вашем доме! 

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить