Часто из всего, что было запланировано на день не выходит ровным счетом ничего, в итоге все откладывается “ на завтра”, потом “на послезавтра” и так далее. Представляете, в сколько раз повысилась бы эффективность, если все дела были выполнены вовремя, в намеченные сроки и с минимальной затратой времени? Существует достаточно много различных методик организации дня – от правила девяти дел до рекомендаций регулярно повторять слово “Готово”. Авторство наиболее точной методики принадлежит Питеру Брегману, который утверждает, что эффективно распорядиться временем возможно всего за 18 минут.

Хотите стать отличным руководителем? Тогда приготовьтесь довольно долгое время быть плохим руководителем. Потому что отличным Вы станете только благодаря практике!

Как правильно распорядиться временем: 18 минут, чтобы достичь цели

В книге рассказано, как достичь цели, используя правило 18 минут:
1. Нужно хотеть этого добиться.
2. Нужно верить в то, что возможно достичь цели.
3. Попытки достижения цели должны доставлять удовольствие, ведь именно они – это ежедневный труд и деятельность, которую необходимо оттачивать до того как будет достигнут профессионализм.

Правило 18 минут состоит из трех этапов:

I этап – 5 минут в начале дня. В это время нужно распределить все дела на целый день и грамотно распорядиться временем. Особое внимание стоит обратить на те дела, которые задержались в списке дел более чем на 3 дня – вполне вероятно, что им пора пропасть из списка.

II этап – 1 минута каждый час. Брегмен назвал это “рефокусировка”. Следует настроить уведомления так, чтобы они срабатывали каждый раз и когда Вы услышите сигнал, подумайте о том, насколько эффективно Вы провели предыдущий час и распределили свое время, поразмыслите над тем, как можно улучшить продуктивность.

III этап – 5 минут в конце дня. В этот период пора дать ответы на три вопроса: “Как прошел день”, “Что я узнал сегодня?”, “С кем я работал?”. Благодаря постоянному контролю своего расписания Вы четче будете осознавать, насколько правильно Вы смогли распределить время и достаточно ли эффективно Вы его используете.

Чтобы достичь цели, не стоит планировать чрезмерное количество дел, ведь тогда будет сложно выполнить хоть что-то. Главное – начать, сначала приступить к выполнению одного дела, затем – следующего и так далее.

Также преградой для достижения целей может стать злосчастный перфекционизм. Из-за него хочется сделать сразу все и идеально, не допуская ошибок. Но лучше довольствоваться малым – невозможно получить сразу все, поэтому важно запастись терпением и планомерно идти к своей цели.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить