Развитие силы воли – первоочередная задача личности. Сила воли не только помогает справляться со стрессовыми ситуациями более эффективно и быстро, она действительно является инструментом, который необходим, чтобы изменить жизнь к лучшему и достичь поставленных целей. Сила воли – черта людей, которые привыкли добиваться своего и не поддаваться на искушения, которые часто становятся преградой на пути к желаемому, будь то похудение, занятия спортом, совершенствование профессиональных навыков, накопление денег, желание научиться чему-нибудь новому и т.д. Развить силу воли, как и любое другое качество, под силу каждому. А поможет Вам в этом деле estet-portal.com.

Развить силу воли поможет умение быть оптимистом

Сила воли – это навык находить мотивацию в своей жизни. Преимущество оптимизма в том, что человек знает, он твёрдо уверен, что всё будет хорошо. И это ему сказали не посторонние люди (будь то добрые советчики или даже профессиональные психологи), а подсказала собственная уверенность в гармонии жизни. Чтобы развить силу воли, необходимо четко понимать, чего Вы хотите и быть настроенным на результат, уверенным в своем успехе. Спросите себя, к примеру: “Чего я хочу больше – здоровую кожу и красивую фигуру или ещё вон те две корзиночки с заварным кремом?” Подумайте, насколько лучше Вы будете чувствовать себя в теле своей мечты, чем после съеденной порции сладостей.

Чтобы развить силу воли, заведите дневник достижений

Заведите блокнот для записей происшествий. Это усилит контроль над развитием силы воли.  Озаглавьте его “Дневник достижений” и вписывайте все ситуации, которые заставили вас нервничать или сильно переживать. Читайте всё, что Вам пришлось записать из-за обстоятельств и анализируйте своё поведение: ставьте себе “+” или “-” или же создайте свою собственную шкалу оценки поведения в различных ситуациях. Это нужно, чтобы развить силу воли: анализ своих поступков, реакций на те или иные события поможет найти изъяны и хорошенько над ними поработать. Следите за собой, не ищите виновных, ведь тогда Вы не будете должны другим и сможете реально им помочь собственным примером самоконтроля. Это работает! В другой раз собственные записи станут предупреждением, а кто предупреждён, тот вооружён.

kak-razvit-svoyu-silu-voli-ili-povtorenie-rozhdayushchee-privychku

Самоконтроль: план действий “на всякий случай”

Если рассматривать пример с похудением, самоконтроль можно развить, пересмотрев все варианты возможных соблазнов: не идти по дороге, где есть магазины-кондитерские, смотреть на витрину, но не заходить внутрь, а при столкновении с таковыми лучше вспомнить о том красивом платье, в которое Вы уже давно с трудом вмещаетесь и т.д. Важность данного метода состоит в постоянном повторе действий и мыслей при наличии внешних раздражителей: я лучше сделаю то-то вместо съеденного кексика, лучше надену любимой платье, чем съем лишний кусок торта.

Отладив до автоматизма полезные для себя действия, Вы сами перестанете зацикливаться на ненужных излишествах и сможете наладить и укрепить самоконтроль, без усилий развить силу воли.

Развить силу воли и воспринимать оптимизм как достоинство

Иногда надо сжать силу воли в кулак и не раздувать из мухи слона, а просто проанализировать ситуацию без лишних нервов. Что произошло? Почему Вы так себя чувствуете и насколько эти чувства обоснованы? Переключение внимания – тоже отличный способ сохранить самообладание и взять ситуацию под контроль. Необходимо помнить, что развить силу воли – значит приобрести новую полезную привычку. А привычки приобретаются методом повторения. Чем больше раз подряд Вам удастся не поддаться соблазну (не пропустить занятие, не выпить рюмку, не закурить сигарету и т.д.), тем больше шансов на то, что вскоре Вам уже не нужно будет прилагать никаких усилий, чтобы это сделать. Привычка будет сформирована. Будьте оптимистичны и верьте в себя – и все у Вас получится!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить