Многие люди считают, что креативность – это непредсказуемое ниспосланное с небес озарение, являющееся только избранным счастливчикам. Данное явление окутано тайной и порождает множество мифов.

Господин Буркус решил провести ликбез по креативности, чтобы раз и навсегда развеять все сомнения по поводу данного явления и доказать, что креативность можно развить, как и любой другой навык. Что не должно вводить Вас в заблуждение:

1. Новые идеи приходят внезапно. Иногда новая идея просто приходит в голову, будто ниоткуда. Но исследования показали, что на самом деле такие внезапные на первый взгляд озарения являются ничем иным, как результатом предварительной работы над проблемой. Дело в том, что на подсознательном уровне мозг все-таки проводит работы, направленные на поиски нужного решения и иногда выдает результат в самые неожиданные для нашего сознания моменты.

2. Креативность передается по наследству. Многие верят в то, что креативность передается генетически. Возможно, в будущем ученым и удастся найти ген креативности, но пока такой информации не существует. Уверенность в себе и упорная работа – вот главные факторы, способствующие развитию креативности человека.

3. Новая идея – полностью Ваше достижение. Законы об авторских правах наталкивают нас на мысль о том, что все креативные идеи являются собственностью человека, которому они пришли в голову. Однако история и эмпирические исследования больше свидетельствуют в пользу того, что новые идеи – это на самом деле комбинации идей, которые уже однажды приходили кому-то в голову.

4. Специалисты – авторы самых оригинальных идей. Это не совсем так. Поток креативных идей не всегда исходит от экспертов в той или иной области. Практика показывает, что для решения сложных проблем, требующих нового подхода, иногда нужен взгляд со стороны человека, не ограниченного подробным пониманием того, в чем заключается сложность решения той или иной задачи.

5. Поощрения стимулируют креативность. Довольно распространенный миф: чем больше финансовое или иное вознаграждение человек получает за новые идеи, тем больше он мотивирован на достижение результата, потому возрастает и уровень его креативности. Конечно, поощрения, особенно материальные, хороши, но чаще они приносят больше вреда, чем пользы, поскольку побуждают людей обмануть систему.

6. Одинокий творец. Человечество уже давно наловчилось переписывать историю и приписывать авторство различных изобретений одному человеку, при этом игнорируя предшествующие открытию работы, которые выполнялись именно в команде. Как правило, креативность является результатом работы целой группы людей, которые помогают руководителю этой группы достичь нужного результата.

7. Мозговой штурм – залог успеха. На самом деле, пока не доказано, что спонтанное высказывание различных хороших (и не очень) идей приводит к инновационным открытиям и прорывам.

8. Дружеские отношения коллег – двигатель инноваций. В наше время существует множество компаний, которые пытаются всеми силами "подружить" своих сотрудников, устраивая футбольные матчи, совместные ланчи, корпоративы и прочие мероприятия. Однако на самом деле, необходимо в процессе создания чего-либо нового очень важно именно расхождение мнений и разумная степень конфликтности – это повышает креативность сотрудников больше, чем совместные игры.

kreativnost-novye-idei-prikhodyat-vnezapno

9. Ограничения убивают креативность. Еще одним популярным утверждением является то, что ограничения подавляют креативность, однако исследования показывают, что креативность в условиях ограничений как раз повышается.

10. Новая идея – это все, что нужно. Некоторые люди полагают, что для успеха достаточно "родить" новую идею. Необходимо понимать, что гора к Магомету не придет – путь к ней придется прокладывать самостоятельно. Свою идею нужно еще донести до широкой аудитории, продвинуть ее и найти подходящего потребителя.

Если Вы полагаете, что для успеха Вашего дела необходимо "побить" показатели креативности Ваших конкурентов, не стоит верить распространенным мифам. В этом деле лучше полагаться на факты и доказательства, приведенные учеными и людьми, которые уже съели на этом собаку.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить