Часто навязанные обществом идеалы заставляют людей предпринимать попытки к ним приблизиться, порой ошибочно выбирая экстремальные методы достижения целей, пренебрегая своим физическим и психологическим здоровьем. После того как худощавая красотка Twiggy в 70-х годах стала первой моделью, обладающей столь изящной комплекцией, мода на худобу заняла прочные позиции во всем мире и по прошествии стольких лет молодые девушки изо всех сил стараются походить на "Тростинку". Но такая одержимость похудением часто заканчивается болезнью под названием анорексия, которая наносит сокрушительный удар как по здоровью, так и по психике, а порой даже заканчивается смертью истощенного человека. Читайте в статье о признаках анорексии и психологических причинах этого заболевания.

Признаки анорексии:

  • Резкое снижение веса без особых причин.
  • Озабоченность своим видом, размером одежды, весом.
  • Постоянный контроль за весом (взвешивание несколько раз в день), за количеством и качеством потребления пищи (подсчитывание калорий).
  • Использование различных таблеток для похудения, слабительных, мочегонных, подавляющих аппетит.
  • Вызывание рвоты после еды или же посещение туалета сразу же после приема пищи. Постоянное недовольство своей фигурой и отрицание своей худобы, иллюзия полноты.
  • Скрытость, частые аффекты (гнев, ярость, слезы) и избегание социальных контактов.

Конечно же, одной из главных причин развития анорексии являются давящие современные идеалы красоты женщины. И для несформировавшейся личности становится целью ориентироваться на стройные фигуры моделей, актрис и других светских львиц. Это основная социальная причина.

Психологические причины могут отличаться в зависимости от индивидуальности личности и особенностей отношений внутри семьи.

Основные психологические причины анорексии:

  • перфекционизм – стремление к идеальности и совершенству во всем: в связи с этим невозможно остановиться, не достигнув идеального тела, а оценить реальные прелести своей фигуры нет возможности (это и есть конфликт перфекционизма);
  • низкая самооценка, ощущение своей бесполезности и ничтожности: контроль приема пищи и выдерживание голода (хотя часто больные действительно перестают ощущать голод), создают иллюзию значимости и могущества («Хоть на что-то я способен»);
  • семейный анамнез пищевых нарушений – наследственность. Например, мама и папа страдают ожирением, тогда девочка решает не быть похожей на них, но попадает в ту же систему пищевого нарушения но с оборотной стороны; гиперопекающий способ воспитания в семье, когда единственным способом отделиться от контроля и стать взрослым является выбор девочки, как и когда питаться;
  • гипоопекающий способ воспитания, когда анорексия может быть криком о помощи, просьбой любви и внимания;
  • сексуальное насилие или же бессознательный страх последнего, когда девушка решает как бы остановиться в своем физическом развитии женщины, чтобы не спровоцировать сексуальный интерес к себе.

Интересно, что анорексией в основном страдают женщины, а мужчины составляют лишь 0,5% больных, страдающих данным заболеванием. Объяснить этот факт можно различными подходами к решению вопроса веса, а также различными социальными требованиями к красоте мужчины и женщины.

Итак, если идеал женщины в нашем обществе – это стройная фигура, узкие плечи и бедра, то идеалом сильного пола все же остаются широкоплечие, сильные и мужественные мужчины. Во-вторых, даже если мужчина страдает избыточным весом, он скорее займется физическими упражнениями и увеличением именно физических нагрузок, а женщина, скорее всего, сядет на диету, не утруждая себя спортом.

Что же делать, если Вы заметили у своей дочери, подруги или близкого человека признаки анорексии?  Конечно же, стоит отправить ее к психологу и к врачу-диетологу. Но это будет очень сложно, так как анорексички не признают своих проблем.

Вот несколько советов, как вести себя со страдающими данным пищевым нарушением:

  • Такой человек остро нуждается в поддержке и принятии. Поэтому постарайтесь создать доверительные отношения, больше разговаривайте и слушайте, при этом не оценивайте и не осуждайте, а просто выслушивайте.
  • Не кричите, не угрожайте и не заставляйте есть, это только отдалит Вас.
  • Станьте образцом уважительного отношения к себе, к своему телу, к  своей внешности. Не критикуйте ни свои, ни чужие недостатки фигуры.
  • Если девушка потеряла 15% от своего  нормального веса, необходима срочная госпитализация!
  • Лечение анорексии  длительное (около 5 лет) и должно быть комплексным (врачи, психолог и диетолог), включать в себя восстановление здорового веса, возвращение к полноценному питанию и изменение представлений о себе и об окружающем мире.

Будьте красивы и здоровы!

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить