Синдром дефицита внимания проявляется в виде полного отсутствия целенаправленного внимания, либо вниманием кратковременным, постепенно переходящим в чрезмерную активность, которая резко усиливается. Синдром дефицита внимания диагностируется у 10-15 % школьников, при этом среди мальчиков он встречается значительно чаще. Проявляться признаки такого расстройства развития могут еще в дошкольном возрасте, однако со временем проблема может лишь усугубляться и сказаться на поведении уже как в подростковом периоде, так и в зрелости. Таким образом, Синдром дефицита внимания, который не был вовремя устранен, проявляется в будущем в неуспеваемости ребенка, его низкой самооценке, трудностях в социальной адаптации.

Так как люди с таким расстройством страдают от частых депрессий и тревожных состояний, они склонны к алкоголизму и наркомании и даже способны совершить суицид. Поэтому важно распознать признаки развивающегося у ребенка как можно раньше и приступить к устранению проблемы, чтобы не допустить усугубления ситуации в старшем возрасте.

Симптомы Синдрома дефицита внимания

Для ребенка с таким расстройством характерна импульсивность и гиперактивность – дети дошкольного возраста ведут себя плохо, сталкиваются с трудностями при взаимодействии с окружающими. Старшие дети очень непоседливы – это может проявляться в постоянном дергании ногами или руками, они ни на секунду не умолкают. Также такие дети могут делать что-то “назло”, 90% из них не успевают в школе. Подробней узнать о симптомах Синдрома дефицита внимания Вы можете здесь club.dowlatow.ru/stati/sindrom-deficita-vnimaniya.

Причины развития Синдрома дефицита внимания

Зачастую такое нарушение имеет наследственный характер. Так, согласно результатам недавнего исследования на эту тему, расстройство вызывается аномалиями в нейромедиаторах. Кроме того, состояние ребенка с Синдром дефицита внимания может усугубляться под воздействием как домашней, так и школьной обстановки.

Как лечится Синдром дефицита внимания

Лечение данного расстройства осуществляется посредству психостимулирующих средств в комплексе с терапией поведения. Если ребенок не отличается особой агрессивностью и атмосфера дома не будет усугублять ситуацию, лекарственной терапии вполне достаточно. Также может понадобиться коррекция методов воспитания.

Важно с особым трепетом относиться к воспитанию своего чада, ведь кто как не любящие родители помогут ему вырасти достойным человеком.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить