Что такое синдром профессионального выгорания? Это не что иное, как специфический вид профессиональной деформации, своеобразная реакция организма человека на продолжительное воздействие профессиональных стрессов. При этом важно понимать, что "выгорание" — не просто результат стресса (ведь стресс может быть и созидающим, несущим необходимые изменения), а следствие неуправляемого стресса. Попробуем вместе с estet-portal.com разобраться с этим явлением.

Какие причины синдрома профессионального выгорания

Главной причиной "выгорания" считается психологическое и душевное переутомление. Сюда можно отнести и высокий уровень ожидания результатов своей профессиональной деятельности, высокий уровень преданности моральным принципам, проблему ответить на просьбу отказом, склонность к самопожертвованию и т.п. Больше всего подвержены выгоранию и первыми выходят из строя, как правило, самые лучшие сотрудники – те, кто наиболее ответственно относится к своей работе, переживает за свое дело, вкладывает в него душу. Развитию синдрома способствует отсутствие должного вознаграждения (в т.ч. не только материального, но и морального, эмоционального) за выполненную работу, а это заставляет человека считать, что его деятельность не имеет ценности для него самого, коллектива, структуры, общества.

Конечно, нельзя любое нежелание работать считать синдромом профессионального выгорания. Но если Вы систематически испытываете отвращение к своей работе, жгучее нежелание трудиться, то пора бы задуматься о возможном нарушении.

Какие основные синдромы профессионального выгорания

Определить наличие у себя данного синдрома Вы сможете также по следующим тревожным симптомам:

  • падение эффективности своей трудовой деятельности, хроническая усталость, а также равнодушное или даже раздраженно-агрессивное отношение к делу и окружающим;
  • разочарование в работе и личной жизни;
  • потеря самоуважения и уверенности в себе;
  • чувство неадекватности, безнадежности, бессмысленности происходящего и необъяснимой вины;
  • частая смена настроения;
  • депрессия;
  • немотивированное беспокойство о будущем;
  • личная отстраненность, то есть значимые события, происходящие вокруг человека, вызывают у него слабый эмоциональный отклик либо просто его не волнуют;
  • чувство несостоятельности, безысходности, потере веры в завтрашний день и др.

Поведенческие проблемы могут быть следующие:

  • эмоциональные "взрывы», немотивированная смена настроения;
  • пренебрежение профессиональными и семейными обязанностями;
  • снижение самокритичности;
  • отрицательный настрой по отношению к выполняемой работе, отсутствие инициативы, мотивации;
  • ограничение общения с коллегами, друзьями и знакомыми;
  • трудности при общении с окружающими, появление негативного отношения к клиентам;
  • утрата чувства юмора, негативное отношение к себе;
  • злоупотребление алкоголем, никотином, кофеином и др.

В какой-то момент у человека "кончаются силы", неотвязно преследуют мысли, что завтра (в понедельник) надо опять идти на работу. Человек с нетерпением ждет выходных или отпуска, когда будет хоть небольшая передышка. Но и после отдыха эти явления возникают вновь, как только он приходит на работу. Это – первая стадия синдрома эмоционального выгорания.

На втором этапе человек начинает отстраняться от всех проблем. Так организм, пытаясь справиться с эмоциональными стрессами, защищает себя. Человека перестает волновать профессиональная деятельность, почти ничто не вызывает эмоционального отклика – ни положительные, ни отрицательные обстоятельства.

После этого наступает третий период – падение самооценки. Человек не видит перспектив в своей работе, не верит в свои профессиональные возможности, и почти ничего уже не хочет в жизни. Это – время мощной депрессии, вплоть до суицида.

Как преодолеть кризис

Современная психология сейчас пытается найти способы "лечения" и "профилактики" этого опасного явления. Как ни странно, первый и главный шаг – признать у себя синдром эмоционального выгорания. Ничего стыдного в этом нет, к сожалению, это состояние может быть у каждого много работающего человека, причем "выгорающий" сам не понимает причины своего плохого самочувствия/раздражения и начинает искать их вокруг себя, как правило, на работе.

Первопричина очевидна, ведь психика человека – это очень тонкая организация, которая не выдерживает длительных "проверок на прочность". Вы не можете безнаказанно черпать свои душевные силы, не пополняя их запасов. Когда лимит этих жизненных сил будет исчерпан, становится возможным не только "выгорание", но и длительная тяжелая депрессия, затяжные приступы меланхолии, ухудшения физического здоровья и т.д. Когда человек переступает грань, за которой можно говорить о синдроме профессионального выгорания, то первой мыслью, которая появляется в его голове, является: "Бросить все, искать другую работу! Я здесь больше не могу! Меня не ценят/не понимают/завидуют/ и т.д.". Потенциал психологической устойчивости в этот период может находиться на пугающей отметке "ноль".

Человек по привычке может сохранять респектабельность, однако всё и все окружающие становятся ему безразличными. Общение с людьми вызывает дискомфорт.  Люди более целеустремленные и решительные меняют место работы (зачастую и сферу деятельности), рискуя при этом потерей социального статуса / ломкой карьеры и прочая.

Некоторые даже становятся дауншифтерами (от западного термина "дауншифтинг" – лекарство от усталости) и этому явлению будет посвящена отдельная тема.

Но вот парадокс – после неизбежной адаптации на новом месте/ в новой сфере обнаруживаются те же (если не большие) проблемы и препятствия.

Синдром эмоционального выгорания – это не приговор, а проверка на прочность, тест, который Вы должны пройти сами с собой. Синдром сам по себе не опасен. Он просто является некоторым предупреждением нашего внутреннего "я".

Игнорировать это предупреждение ни в коем случае нельзя. Вы обязательно должны прислушаться к себе и вникнуть, что именно  Вам хотело "подсказать" ваше подсознание.

Как справиться с синдромом эмоционального выгорания

  • Первое, что Вы должны сделать, для того чтобы справиться с выгоранием – это отдохнуть. Вам просто необходим отдых. Возьмите хотя бы недельный отпуск. Нужно уйти от раздражающей конкуренции на работе, научиться проще относиться к конфликтам. Это снимет постоянную агрессию и тревогу. Поддержание хорошей физической формы – еще один способ помочь себе. Неправильное питание, алкоголь, курение, уменьшение веса или ожирение усугубляют проявления синдрома эмоционального выгорания.
  • Второй шаг – всеми способами пытаться снять напряжение, использовать "тайм-ауты" от работы, навыки саморегуляции (релаксация, аутотренинг и т.п.). Стараться рассчитывать и обдуманно распределять свои нагрузки. Не пытаться быть лучшим всегда и во всем.

Опыт показывает, что такие качества, как открытость, общительность, самостоятельность и стремление опираться на собственные силы способствуют препятствию синдрома в любой профессии.

  • Третье, самое важное - каждому из нас необходимо стать своим собственным высококвалифицированным специалистом по устранению стресса и научиться устанавливать или переустанавливать приоритеты и думать об изменении образа жизни, внося перемены в повседневную рутину.

Классическим примером переоценки ценностей является чрезвычайно "модная" теория "управления реальностью" - "Транссерфинг реальности" нашего современника В.Зеланда, базирующаяся на постулатах квантовой психологии (неудивительно, ибо автор – физик в прошлом и не понаслышке знаком с квантовой физикой и механикой).

Можно и нужно менять свое отношение к негативным проблемам/событиям, корректировать свое восприятие.

Избавление от грозного синдрома придет вместе с осознанной способностью формировать и поддерживать в себе позитивные, оптимистичные установки и ценности, как в отношении самих себя, так и других людей и жизни вообще, умением любить жизнь во всех ее проявлениях и бесконечно делиться этой любовью.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить