Стоматология

Как уход за зубами влияет на сердечные заболевания

Ошибочно думать, что плохое состояние зубов влияет только на здоровье ротовой полости. Однако, доказано, что хорошее самочувствие организма напрямую связано с правильным уходом за зубами. Учены доказали, что бактерии, находящиеся во рту плохо влияют на систему кровообращения, иммунитет, уровень сахара крови, болезни желудочно-кишечного тракта и половой функции у мужчин. Но мы сегодня постараемся установить связь между внешним видом, болезнями сердца и проблемами в ротовой полости.

Последствия неправильного ухода за зубами

Если зубы не позволяют тщательно пережевывать пищу, это может привести к заболеваниям ЖКТ. Поэтому отсутствие зуба или нескольких просто необходимо устранять. Иначе язву или гастрит можно лечить годами, и не понимать, что заболевания возникают от чрезмерной нагрузки на ЖКТ. В тоже время плохо переваренная пища плохо усваивается организмом, образуя вздутия и запоры в кишечнике.

Неправильный прикус, тоже одна из причин многочисленных заболеваний.  Для начала, это неправильная нагрузка на зубы, вследствие чего к возрасту 30-40 лет, может произойти потеря зубов и разрушение десен. Кроме этого человек становиться подвержен таким заболеваниям, как: боли спинной и шейной части позвоночника, щелканье челюстью, головные боли. Современные технологии позволяют исправлять прикус практически в любом возрасте.

Психологическим фактором становится эстетический вид зубного ряда. Часто у людей возникают комплексы или стеснение, если их зубы имеют некрасивый внешний вид и цвет. Человек старается меньше улыбаться, скрывает свои эмоции. Это сказывается плохо на его психо-эмоциональном состоянии.

Неприятный запах изо рта не только будет проблемой при общении, но и говорит о том, что в ротовой полости развиваются болезнетворные бактерии.

Употребление большого количества сладкого тоже не принесет пользы Вашим зубкам, акцентирует estet-portal.com. Длительное нахождение во рту сладкой среды способствует разрушению эмали. Как следствие – возникновение кариеса и чувствительности зубов.

kak-ukhod-za-zubami-vliyaet-na-serdechnye-zabolevaniya

Влияние неправильного прикуса на состояние лица

Если Вы обладатель дистального прикуса (верхние зубы значительно выступают за нижнюю челюсть), Ваши задние зубы стачиваются быстрее, чем передние. Это приводит к «опущению» уголков губ, выражение лица принимает «недовольный» вид.

В случае мезиального прикуса (нижняя челюсть выступает вперед), подбородок кажется слишком массивным, относительно остальной части лица.  Височные и челюстные мышцы находятся в постоянном напряжении. Выражение лица кажется все время достаточно суровым.

Если Ваша челюсть относится к открытому прикусу (между рядами зубов образуется щель и зубы не смыкаются), происходит нарушение симметрии лица. Могут выделяться впалые щеки. Соответственно появляются морщины в области щек и рта.

При перекрестном прикусе (верхняя или нижняя челюсть развиваются неравномерно), происходит смещение челюсти в одну или другую стороны. Развивается асимметрия лица. Лицо выглядит перекошенным.

kak-ukhod-za-zubami-vliyaet-na-serdechnye-zabolevaniya

Чем раньше Вы устраните проблемы с прикусом, там меньше проблем с внешним видом лица будете иметь. Нужно помнить, что в более раннем возрасте исправление прикуса происходит значительно быстрее.

Здоровье сердца и пародонтоз

Заболевания десен (в частности, пародонтоз), напрямую связаны с сердечными проблемами. При данном заболевании десны становятся рыхлыми и очень чувствительными и начинают кровоточить. Сквозь ранки на деснах в кровь могут попадать различные инфекции, которые являются причиной бактериального эндокардита (заболевание внутренней оболочки сердца).

При попадании в кровообращение, бактерии влияют на работу клапанов и тканей сердца или дают осложнения на него. Будьте внимательны, если Вы страдаете:

  • Пролапсом митрального клапана;
  • Имеете сердечные протезы;
  • Пороки сердца;
  • Повреждения сердечного клапана и мышц сердца;

Поэтому, если у Вас в анамнезе имеются сердечные проблемы, то известите об этом своего стоматолога.

Будьте здоровы и улыбайтесь вместе с estet-portal.com.


    Комментарии (1)

  • Валентина#495

    Полностью согласна с вашей статьей. Зубы нужно лечить сразу же и не бояться стоматологов, сама недавно лечила пародонтоз <br /><br />Так же могу порекомендовать всем читателям этого сайта обратить внимание на эту статью http://estet-portal.com/stati/stomatologiya/kak-zdorovie-polosti-rta-vliyaet-na-zdorovie-organizma-v-celom в ней описано как здоровье полости рта влияет на здоровье организма в целом


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}