При гельминтозах паразиты могут длительное время существовать в организме хозяина, не проявляясь симптомами. Однако у людей, чья иммунная система ослаблена, проявления гельминтозов могут быть в виде аллергических реакций. Аллергические реакции могут быть системного и местного характера и проявляться как сыпью на коже, так и другими симптомами. Так, системные аллергические реакции могут развиваться при эхинококкозе в тех случаях, когда происходит разрыв эхинококковой кисты. При слабовыраженных реакциях появляется только уртикарная сыпь. Какие бывают проявления гельминтозов, читайте на estet-portal.com.

Проявления гельминтоза при токсокарозе и стронгилоидозе

Бронхообструктивный синдром характерен для токсокароза, нередко проявляясь кашлем, приступами затрудненного дыхания, кратковременным повышением температуры тела. Детальнее о причинах, опасностях и методах лечения токсокароза читайте на estet-portal.com. Перенесенная острая вирусная инфекция, отягощенный аллергологический анамнез могут изменить направление диагностического поиска, в результате чего диагноз устанавливается довольно поздно от начала клинических проявлений, а потому проводится неадекватное лечение.

В ранней стадии стронгилоидоза ведущим клиническим синдромом проявления такого гельминтоза может быть легочный синдром с сухим и влажным кашлем, приступами затрудненного дыхания, лихорадкой, одышкой, гиперэозинофильным лейкоцитозом, рентгенологической картиной мигрирующих эозинофильных инфильтратов. При их наличии необходимо проводить дифференциальную диагностику с заболеваниями аллергической природы, системными заболеваниями и другими гельминтозами.

Проявления гельминтоза при церкариозе и дирофиляриозе

При шистосоматидных церкариозах аллергические реакции часто являются единственными клиническими проявлениями гельминтоза. Эти заболевания известны также под названиями "зуд купальщиков", "зуд пловцов" и вызываются личинками шистосом многих млекопитающих и птиц. Паразиты проникают в кожу при купании в пресноводных или соленых водоемах, через 10–15 мин возникает чувство покалывания, затем появляется зудящая папулезная и уртикарная сыпь, которая может сохраняться в течение нескольких дней.

Зудящими высыпаниями, весьма схожими с аллергическим дерматитом, сопровождается проникновение под кожу человека чесоточного клеща. Нередко диагноз чесотки устанавливают несвоевременно, что приводит к длительным страданиям ребенка, нервозности, нарушению сна и аппетита, вторичной инфицированности кожи, необоснованному безуспешному лечению.

kakie-osnovnye-allergicheskie-proyavleniya-gelmintozov

Картина, похожа на рецидивирующий ангионевротический отек и конъюнктивит, наблюдается при дирофиляриозе.

Клинические проявления гельминтоза дирофиляриоза:  

  • перемещающийся ограниченный отек на различных участках тела – под кожей живота, бедра, наиболее часто на лице и под конъюнктивой глаза;
  • в периферической крови возможна эозинофилия;
  • диагноз устанавливают на основании хирургического извлечения гельминта;
  • трудности диагностики дирофиляриоза объясняются отсутствием четкого эпиданамнеза, относительной редкостью данной патологии;
  • несмотря на расширение диагностических возможностей с внедрением молекулярно-биологических методов диагностики гельминтозов проблема дирофиляриоза становится все более актуальной.

Рецидивирующая крапивница может быть проявлением гельминтоза

Синдром cutaneоus larva migrans необходимо дифференцировать с аллергическим дерматитом, стрептодермией, герпетическими высыпаниями. В начальной стадии на месте проникновения личинки появляется зудящая везикула, которая затем выглядит как перемещающиеся нитевидные полосы с локализацией на стопах, ягодицах, в области промежности, реже на туловище.

Торпидность течения хронической рецидивирующей крапивницы у детей нередко бывает обусловлена псевдоаллергическими реакциями, вызванными кишечными гельминтами или патогенными простейшими.

По данным некоторых эпидемиологических исследований, цисты лямблий находят у 62% детей с хронической рецидивирующей крапивницей и отеком Квинке.

Таким образом, в случаях неспецифических системных клинических проявлений гельминтозов ведущую патогенетическую роль играют иммунные нарушения в виде аллергических реакций различной интенсивности в ранней стадии гельминтозов и иммунопатологические реакции при гельминтозах хронического течения и внутриклеточных паразитозах.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить