Эризипелоид относится к тем немногим инфекционным заболеваниям, которые могут переноситься и передаваться животными. Сам заболевший человек при этом не заразен. Возбудитель эризипелоида известен довольно давно, заражение им может произойти в любом месте, где находилось больное животное – через траву, почву, сено, но в основном – при контакте с сырым мясом. Возбудитель эризипелоида проникает в организм человека через малейшие повреждения кожного покрова – царапины, потертости, расчесы укусов насекомых, а также повреждения кожи при экземе, лишае, почесухе, других зудящих дерматозах.

Симптомы заражения эризипелоидом и формы заболевания

Основной признак эризипелоида – это воспаление кожи и суставов, страдают пальцы и тыльная сторона кисти.

Выделяют четыре формы эризипелоида с характерными проявлениями:

кожная – в месте проникновения инфекции чувствуется зуд и жжение, наблюдается покраснение и отечность; пациента может беспокоить недомогание, озноб, невысокая температура, увеличение лимфоузлов; характерный признак заболевания: краснота постепенно переходит в багровый цвет, центр пятна становится синюшным, постепенно бледнеет, воспаление сходит от центра к периферии с образованием рисунка в виде блюдца; воспаление проходит через 10 дней и оставляет легкое шелушение кожи;

кожно-суставная – воспаляется не только кожа, но и межфаланговые суставы; течение более тяжелое, около 14 дней, с нарушением подвижности пальцев и припухлостью суставов; может осложниться артритом межфалангового сустава;

ангинозная – сочетание воспаления кожи и суставов с симптомами ангины;

генерализованная – встречается редко, но выглядит как воспаленные пятна по всему телу, сопровождается общим интоксикационным синдромом; возможны осложнения в виде эндокардита, пиелонефрита, сепсиса.

Диагностика и лечение эризипелоида, применение физиотерапевтических процедур

При опросе больного нужно выяснить его вероятные контакты с сырым мясом или рыбой, осмотреть кожные покровы на предмет обнаружения микротравм. Диагноз подтверждается бакпосевом. Дифференциальная диагностика проводится с экссудативной эритемой, панарицием, рожистым воспалением.

Терапия эффективна антибиотиками цефалоспоринового ряда, лечение может дополняться по показаниям противовоспалительными и антигистаминными средствами, дезинтоксикационными процедурами. Эффективными могут быть воздействия на воспаленную кожу и суставы магнитотерапией, электрофорезом, лазерной терапией.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить