Гусиная кожа, или фолликулярный гиперкератоз – как улучшить состояние пациента

Фолликулярный гиперкератоз беспокоит пациентов, прежде всего, неэстетичным внешним видом, когда кожа на руках, ногах, а иногда и на лице становится шероховатой, покрывается мелкими красными узелками шиповидной формы и выглядит как гусиная кожа. Это состояние кожи часто встречается у членов одной семьи и с трудом поддается лечению, обостряется в холодное время года и может проявиться не только на сгибательных поверхностях, но и распространиться по всему телу.  Лечение заболевания подбирается индивидуально для каждого пациента.

Причины, по которым проявляется фолликулярный гиперкератоз

Фолликулярный гиперкератоз развивается из-за изменений, происходящих в эпидермисе, когда поверхностные роговые чешуйки перестают слущиваться или в них усиленно образовывается кератин, и эти чешуйки закупоривают устья волосяных фолликулов. В результате кожа покрывается мелкими ярко-красными прыщиками наподобие шиповидных узелков.

Они концентрируются обычно на внешней поверхности предплечий и бедер, на ягодицах, на коленях и локтях, но в тяжелых случаях могут покрывать все тело. Такая сыпь выглядит как гусиная кожа. Иногда высыпания фолликулярного гиперкератоза возникают на лице, и их следует дифференцировать с элементами акне.

Фолликулярный гиперкератоз может развиваться по таким причинам:

  • нервные стрессы, неврологические заболевания;
  • гормональные нарушения;
  • дефицит витаминов А и С, витамина К;
  • аллергические реакции.

Если причиной появления гусиной кожи стал недостаток витамина А, то кожа становится похожей на наждачную бумагу, сыпь локализуется на локтях, коленях и ягодицах. Когда фолликулярный кератоз обусловлен недостатком витамина С в организме, протоки фолликулов закупориваются не чешуйками, а кровью. Сыпь имеет геморрагический характер и проявляется на животе и бедрах.

Симптомы фолликулярного гиперкератоза и методы его лечения

Узелки фолликулярного гиперкератоза размером со спичечную головку, образуются в самом основании волосяного фолликула, выглядят как крошечные шиповидные узелки с воспаленным красным ободком. Внешне это выглядит как гусиная кожа, но красноватого оттенка, на ощупь сухая и шероховатая.

Иногда фолликулярный гиперкератоз вызывает легкий зуд. Если расчесывать кожу или неправильно за ней ухаживать (с использованием жестких скрабов), то к воспалительным элементам может присоединиться бактериальная инфекция с образованием гнойничковой сыпи.

Лечение фолликулярного гиперкератоза проводится с применением местных стероидных мазей, легких химических пилингов с АНА-кислотами, салициловой кислотой. Пациенту индивидуально подбирается витаминный комплекс, назначаются средства для домашнего ухода с эмолентами, которые обязательно смягчают и увлажняют кожу.

Фолликулярный гиперкератоз не несет угрозы для здоровья пациента и не вызывает болевых ощущений, но доставляет сильные психологические расстройства из-за неэстетичного вида кожи. Поэтому грамотная диагностика и персонализированное лечение значительно улучшат качество жизни пациентов с этим заболеванием.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить