Отрубевидный лишай доставляет особенно большие неприятности пациентам в летнюю жару, поэтому его называют «солнечный грибок». Грибковый возбудитель этого кожного заболевания начинает особенно активно размножаться в эпидермисе при усиленном потоотделении, а попадающие на кожу солнечные лучи оставляют на пораженных грибком зонах депигментированные участки, из-за чего кожа выглядит пятнистой, а заболевание получает еще одно популярное название – разноцветный лишай. Заболевание легко лечится, но при бессистемном лечении часто рецидивирует.

 

Отрубевидный лишай (или разноцветный лишай) представляет собой хроническую грибковую инфекцию. Грибок поражает только самый поверхностный, роговой слой эпидермиса, размножается там и вырабатывает азелаиновую кислоту, которая снижает способность меланоцитов кожи синтезировать пигмент. Поскольку именно меланин отвечает за то, чтобы под действием солнечных лучей кожа темнела, загорала, то на участках, пораженных отрубевидным лишаем, кожа остается депигментированной. Поскольку большинство людей являются носителями аналогичных грибков сапрофитов на коже, разноцветный лишай не является заразным заболеванием. Тем не менее, специалисты рекомендуют, чтобы больной отрубевидным лишаем имел отдельные постельные и гигиенические принадлежности и не делился ни с кем своей одеждой.

 

Симптомы отрубевидного лишая и провоцирующие его факторы

Главный признак отрубевидного лишая – это россыпь на коже мелких красновато-коричневых пятен с четкими границами. Обычно поражаются плечи, грудь, шея, спина, иногда подмышечные впадины. После загара эти пятна отлично видны и кажутся светлее общего тона кожи, поскольку пораженные грибком зоны не темнеют на солнце. Иногда пятна сливаются в крупные очаги, кожа может немного шелушиться – грибок разрыхляет роговой слой, и появляются отрубевидные чешуйки, но воспаления отсутствуют.

Появление пятен отрубевидного лишая может сопровождаться усиленной потливостью и ощущением зуда. Предполагается, что одним из важных факторов развития заболевания может быть генетически обусловленный химический состав пота, который и провоцирует активизацию грибка при сильном потоотделении.

Провоцирующими для отрубевидного лишая становятся следующие факторы:

  • солнечная радиация;
  • нарушение барьерных функций кожи;
  • повышение сахара в крови;
  • длительное лечение кортикостероидами;
  • снижение иммунитета.

Отрубевидный лишай может сопровождать эндокринные нарушения, проявляться при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, активизироваться при иммунодефиците.

 

Лечение отрубевидного лишая и меры профилактики

Терапия отрубевидного лишая проводится местно и состоит в нанесении на кожу противогрибковых препаратов. Эффективна методика с нанесением на кожу лечебного шампуня типа низорала, после нескольких его применений – прием препарата триазолового ряда (например, флуконазола) в капсулах параллельно с обработкой тела низоралом. Суть методики в том, что наружные средства не способны справиться с грибком в волосяных луковицах и в потовых железах, а флуконазол действует изнутри.

В тяжелых случаях показаны системные антимикотиков. Для борьбы с гипопигментацией может быть эффективен циклосерин.

Для профилактики рецидивов разноцветного лишая можно рекомендовать пациентам протирать кожу салициловой кислотой или водой, куда добавлено немного лимонного сока или уксуса, а также консультацию косметолога по поводу коррекции потоотделения.

Пациентам нужно знать, что стрессы, тяжелые физические нагрузки, ношение одежды из синтетики повышают потоотделение, а значит провоцируют рецидивы отрубевидного лишая. Кроме того, гипопигментация сохраняется дольше, а рецидивы бывают чаще при самолечении или несоблюдении рекомендаций врача, касающихся терапии разноцветного лишая.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить