Эндокринология

Опухоли надпочечников: как не пропустить важные симптомы

Патологические процессы, развивающиеся в надпочечниках, приводят к тяжелым заболеваниям эндокринной системы, негативно влияющим на состояние всего организма. Когда же речь идет про опухоли надпочечников, то повышенная выработка ими разных гормонов нарушает работу многих органов и систем, и очень важно знать основные симптомы этого заболевания, поскольку пациенты, как правило, приходят к врачу с жалобами не на работу надпочечников, а на повышенное давление, пигментацию кожи, ожирение, мышечную слабость. Своевременная диагностика и лечение помогут избежать угрожающих жизни осложнений при заболеваниях надпочечников.

В организме два надпочечника - по одному над верхним полюсом каждой почки - специализированные железы, высвобождающие гормоны, которые воздействуют на поддержание кровяного давления, обмен электролитов (калия, натрия, магния и других). Рак этих желез встречается сравнительно редко, чаще встречаются доброкачественные изменения, но поскольку продуцируемые пораженными надпочечниками гормоны превышают количество гормонов, выделяемых здоровой железой, они обычно вызывают различные изменения. Опухоли внешнего (коркового) слоя железы чаще бывают доброкачественными.

Из внутреннего слоя надпочечника (мозгового) могут развиваться два основных типа опухолей - нейробластома, поражающая преимущественно детей, и феохромоцитома. Раковые опухоли составляют лишь около 10% этих образований.
Еще один тип опухолей, поражающий как корковый, так и мозговой слой надпочечника - инсиденталомы - так называемые немые опухоли, не выделяющие гормонов, составляют до 10 % всех опухолей надпочечника.

Что происходит при развитии опухолей надпочечников

Надпочечники вырабатывают гормоны, регулирующие обмен веществ, артериальное давление, а также женские и мужские половые гормоны.
Различают первичныеи метастатические опухоли надпочечников. Первичные опухоли надпочечников относятся к одному из важных и трудных в диагностическом и лечебном плане разделов клинической онкологии. Эти заболевания объединяют группу различных вариантов опухолей, в число которых входят и гормонально активные опухоли надпочечников. Общепринято классифицировать опухоли надпочечников на доброкачественные и злокачественные. Это имеет важное практическое значение относительно прогноза заболевания, так как хирургическое удаление доброкачественной опухоли ведет к полному выздоровлению, тогда как прогноз при злокачественных новообразованиях сомнителен. При этом морфологические признаки злокачественности опухолей надпочечников дискутируются до настоящего времени.

Если до недавнего времени считалось, что опухоли надпочечников являются редкой патологией и составляют не более 0,6% всех злокачественных опухолей, то в настоящее время благодаря широкому внедрению в повседневную клиническую практику таких неинвазивных, но весьма информативных методов диагностики, как УЗИ, КТ, МРТ, резко возросло число обнаруживаемых новообразований в забрюшинном пространстве. Часть таких образований локализуется в надпочечнике и в большинстве случаев является опухолями, исходящими либо из коркового, либо мозгового его слоев.

Классификация опухолей надпочечников и основные симптомы

В настоящее время в основном используется классификация, основанная на гистогенетическом принципе.

Эпителиальные опухоли коры надпочечников:

  • аденома,
  • карцинома.

Мезенхимальные опухоли:

  • миелолипома,
  • липома,
  • фиброма,
  • ангиома.

Опухоли мозгового слоя надпочечников:

  • феохромоцитома,
  • нейробластома,
  • ганглиома,
  • симпатогониома.

Проявления заболевания зависят от того гормона, который выделяет опухоль. При поражении коркового вещества надпочечника возможно развития синдрома Кушинга, для которого характерны значительные изменения в организме:

  1. отложения жира на туловище, особенно на задней части шеи, бедрах,
  2. мышечная слабость,
  3. истончение кожи с образованием характерных полос на нижней части живота, бедрах - стрий.

У женщин возможен рост волос на лице и теле по мужскому типу при опухолях, выделяющих мужские стероиды. Возможно также развитие сахарного диабета.

Нередко основным симптомом опухоли коркового слоя надпочечника является артериальная гипертензия с постоянными высокими цифрами артериального давления. В последующем возможны нарушения работы почек. Тяжелые изменения в организме, сопровождающие гормон-вырабатывающие опухоли надпочечника, а также возможные осложнения, предполагают проведение надлежащего обследования как можно раньше.

Лечение опухолей надпочечников – хирургическое и терапевтическое

Лечение опухолей надпочечника хирургическое. Операция заключается в удалении пораженного надпочечника, а в случае злокачественного поражения - удаление надпочечника с близлежащими лимфоузлами.

Для лечения феохромоцитомы также применяется лечение радиоактивным изотопом. При инъекции в вену изотоп проникает в опухоль и вызывает гибель достаточного количества клеток для уменьшения размеров опухоли и даже для уменьшения размера метастазов. При некоторых опухолях хорошие результаты дает химиотерапия.

После выполнения хирургического вмешательства возможно назначение заместительной гормональной терапии.

По материалам сайта Еurolab


    Комментарии (3)

  • pomsveta.ru#1097

    В большинстве случаев опухоль не является неизлечимой болезнью. Поражённые больные клетки можно исцелить или удалить без операции. В данном случае воздействие происходит на энергетическом уровне как на сам больной орган, так и на причину болезни. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания. А на самом деле нужно искать причину, иначе лечение начинает ходить по кругу. Врачи не понимают, что прогрессирующая болезнь носит энергетическую причину и только исправив энергетику человека можно остановить и исцелить заболевание. Вылечить, исцелить рак, удалить раковую опухоль без последствий и операций полностью могут целители. Точно так же можно исцелить любые формы опухоли, воспалений, болевых ощущений, которые проявляются на физическом уровне.

  • Мнац#2199

    женщины, не пейте таблетки от прерывания беременности, может привести к раку надпочечника.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}