Рак молочной железы является основной причиной смертности от злокачественных опухолей среди  женского населения. Подход к оперативному лечению рака молочной железы за всю историю развития онкологии претерпело немало изменений – от классической радикальной мастэктомии, которая была разработана под конец ХІХ века Холстедом, до органосохраняющих операций.  Эти изменения связаны с разработкой и внедрением новых методов комбинированного и комплексного лечения.

Методы лечения рака молочной железы.

Применение неоадъювантных методов лечения рака молочной железы в виде химиотерапии и лучевой терапии, проведенных перед операцией, снижает биологическую активность опухоли и снижает или предотвращает лимфогенную диссеминацию. Но эти методы способны отодвигать сроки выполнения радикальной операции, так как возможны появления лучевых эпителиитов и лейкопении.

Фотодинамическая терапия является органосохраняющим способом лечения рака молочной железы из-за накопления веществ фотосенсибилизатора в клетках злокачественных новообразований. Основой этого метода является фотохимическая деструкция фотосенсибилизатора с выделением большого количества «синглетного кислорода».

 Это происходит под действием светового излучения определенной мощности и длины волны. Эти волны вместе с другими радикалами провоцируют процесс разрушения в клетке и приводят к некробиозу и некрозу клеточных структур, базальных мембран сосудов опухоли и эндотелия.

Механизм действия фотодинамической терапии на опухоль

Помимо этого, фотодинамическая терапия (ФДТ) приводит в активность систему комплемента и иммунологически активные клетки крови, которые находятся в опухоли.

Самым важным в действии фотодинамической терапии является запуск апоптоза клеток. Это гораздо сильнее снижает биологическую активность клеток новообразования и риск метастазирования. Поэтому изучена возможность комбинации фотодинамической терапии с хирургическим методом. ФДТ применяется при лечении образований злокачественного характера, которые доступные лазерному воздействию.

Положительный эффект фотодинамической терапии разных онкологических процессов составляет от 70% до 92%.

fotodinamicheskaya-terapiya-v-lechenii-raka-molochnoj-zhelezy

Доказательная база успешного применения фотодинамической терапии

Во многих случаях раннего выявления рака молочной железы пациентки отказываются от оперативного вмешательства. Поэтому возникают вопрос о возможности применения фотодинамической терапии в виде самостоятельного вида лечения.

В связи с этим были проведены исследования, целью которых была разработка методики интерстициальной фотодинамической терапии рака молочной железы и оценка эффективности данного метода с препаратом Фотосенс, который является фотосенсибилизатором второго поколения.

В исследовании принимали участие 14 больных возрастом от 40 до 65 лет, которые добровольно согласились пройти ФДТ.

Больным, которым был поставлен диагноз рак молочной железы (T1-2NхM0), моноузловая форма, которые имели диаметр опухоли не более 3 см, ФДТ применялась в виде предоперационной терапии.

Суть исследования с применением ФДТ в лечении рака молочных желез

В исследовании лечения рака молочных желез методом ФДТ использовался фотосенсибилизатор Фотосенс (ФС). Данный препарат вводился внутривенно капельно на протяжении 30 минут в дозировке 0,5 мг/кг за 1-1,5 часа перед облучением с предварительным разведением в физиологическом растворе.

С целью обнаружения и определения концентрации вещества в опухоли применялась установка LESA-6 с лазером, который работает на длине волны 630 нм. При этом плотность энергии, которая им создавалась, ни разу не спровоцировала фотодинамического повреждения исследуемой ткани.

Для фотодинамической терапии в лечении рака молочных желез применялся диодный лазер ЛД680-2000, который имеет мощность 1,5Вт и лазерное излучение с длиной волны 670 нм. Для подведения света лазера использовался металлизированный световод, который имеет диаметр до 1 мм. При этом мощность облучения лазером на выходе кварцевого световода составляла 300 мВт/см2. Плотность энергии при интерстициальном облучении составляла 100-500 Дж/см3 с одной позиции.

Фотодинамическая терапия проводилась за 7-10 дней до мастэктомии радикальным методом.

Женщинам для лечения рака молочных желез проводился сеанс интерстициального облучения. При превышении узла опухоли более 2,5 см (в 6 случаях) световод подводился к новообразованию из 4 точек. У остальных 8 пациенток свет подводился из одной точки, которая располагалась в центре опухоли. Это подтверждало ультразвуковую коррекцию ориентации.

С целью снижения фоточувствительности кожи женщины после введения фотосенсибилизаторов избегали попадания прямых солнечных лучей на протяжении 4- 6 недель. Пациентки принимали антигистаминные и антиоксидантные препараты на протяжении месяца, также использовали солнцезащитные кремы и очки.

Результаты исследования с применением фотодинамической терапии

В процессе проведения спектрометрии в удаленном препарате концентрация ФС в ткани новообразования составила в 3,35- 4,1 раза больше, нежели в калибровочном образце. Это является необходимым условием для ФДТ. Но в коже и в окружающей ткани груди она не превышала 1,8 ед.

При гистологическом исследовании удаленных тканей молочной железы абсолютно во всех случаях наблюдался процесс некроза опухолевого узла.

В 11 случаях из 14 этот некроз после фотодинамической терапии имел тотальный характер, и структура опухоли не определялась. У 3 человек некроз был частичным.

Это говорит о недостатках в технике фотодинамической терапии при больших размерах опухолей, которые требуют многофокусного подведения световой энергии.

Эффективность применения фотодинамической терапии в лечении рака молочной железы

Итоги и выводы о целесообразности применения фотодинамической терапии в лечении рака молочной железы:

  • Фотодинамическая терапия позволяет получить полный некроз опухоли с заменой ее ткани на рубцовую.
  • Во всех случаях лечения рака груди ФС значительно накапливался, что позволяло проводить ФДТ с хорошим местным эффектом.
  • В случаях отказа от оперативного лечения рака молочной железы метод можно применять в сочетании с рентгено- и химиотерапией.
  • Ни в одном случае не наблюдалось побочных реакций после введения Фотосенса в рекомендованных дозах.
  • Возможно проведение повторных сеансов без введения препарата из-за длительной задержки фотосенсибилизатора в тканях.
  • С применением рекомендованных режимов мощностей фотодинамическая терапия протекает с болевыми ощущениями, что требует предварительного введения анальгетиков.

Из негативных моментов применения фотодинамической терапии стоит выделить болезненность в области приложения энергии самой большой плотности, а также повышение фоточувствительности кожи. Боль, возникавшая при сеансах, купировалась ненаркотическими обезболивающими средствами.

Кожа была фоточувствительна на протяжении 2-3 месяцев, что говорило о значительном содержании в ней ФС. Местная фототоксическая реакция на кистях рук и на открытых участках кожи в виде зуда и гиперемии отмечалась у 3 пациенток. У 8 больных после первого дня наблюдался отек молочной железы, у 3 был подъем температуры до субфебрильных цифр.

В целом фотодинамическая терапия является одним из нескольких эффективных способом лечения рака молочной железы, которые применяются на сегодняшний день.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить