Рак молочной железы на сегодняшний день занимает первое место среди онкологической патологии среди женщин. По клинике рак молочной железы разделяется на узловой рак, диффузный и болезнь Педжета. Помимо этих форм, редко, но встречаются атипичные формы рака молочной железы.

Скорость роста опухолевых клеток может быть разной. В некоторых случаях опухоль может не меняться в размере на протяжении несколько месяцев, а иногда за несколько недель рак может инфильтрировать всю железу. Это зависит от степени активности эндокринной системы. Такой факт объясняется тем, что опухолевый процесс наиболее активный у молодых женщин после абортов, во время беременности и после родов.

Узловая форма опухоли молочной железы

Наиболее распространенный вид опухоли молочной железы – узловой рак молочной железы. Самым первым его проявлением является обнаружение в молочной железе очень плотного узла, который имеет «деревянистую плотность». Такие узлы наиболее часто располагаются в верхненаружном квадранте молочной железы и в нижнем внутреннем квадранте. При этом узловым раком поражаются правая и левая грудь с одинаковой частотой. В большинстве случаев рак обнаруживают в одной молочной железе. Поражение сразу обеих молочных желез встречается довольно редко.

Очаг поражения раковой опухолью ткани молочной железы постепенно разрастается и прорастает в окружающие ткани, поражая млечные протоки, прослойки соединительной ткани, лимфатические сосуды и капилляры. В результате такого поражения окружающие ткани погибают.

Рак молочной железы метастазирует в другие органы, попадая туда гематогенным или же лимфогенным путем. Скорость и интенсивность метастазирования зависит от степени активности иммунной системы.

Диффузный рак молочной железы. Особенности течения

Диффузный рак молочной железы характеризуется быстрым прогрессированием и высокой вероятностью метастазирования в грудную полость, грудную стенку и грудные мышцы. Диффузный рак имеет несколько форм: отечно - инфильтративная, маститоподобная, рожистоподобная и панцирная.

Чаще диффузная форма рака молочной железы встречается у молодых женщин и имеет высокую степень злокачественности.

Клинические формы диффузного рака молочной железы:

  • Отечно - инфильтративная форма – при этой форме рака молочная железа имеет измененную форму и размеры, кожа в виде «апельсиновой корки»- красного цвета, имеет складчатый и бугристый вид. Наличие узла в ткани железы не характерно, можно прощупать лишь небольшое уплотнение.
  • Рожистоподобная форма – характеризуется наличием инфильтрата в железе, опухоль распространяется вовнутрь кожи. При этом на коже груди появляются мелкие розовые очаги, которые напоминают высыпания при рожистом воспалении. Очаги поражения охватывают постепенно всю железу, инфильтрируют подкожную клетчатку, а также кожу над ней. При этом молочная железа как бы «сковывается» опухолью и уменьшается.
  • Маститоподобный вариант – молочная железа уплотняется, увеличивается в размере, кожа над ней гиперемирована и горячая на ощупь. Появляются очаги распада, которые могут осложниться присоединением бактериальной инфекции. Такой рак молочной железы агрессивно и быстро прорастает в соседние ткани.

Опухолевым процессом может поражаться не только железистая ткань, но и сосок груди. Такое поражение называется болезнью Педжета.

Болезнь Педжета. Характеристика рака соска молочной железы

Опухоль растет из эпителия крупных протоков внутри соска, распространяясь на поверхность и внутрь железы. Этот вид опухоли довольно редко встречается.

Первый характерный симптом болезни Педжета – изменение формы и размера соска, сосок становится утолщенным. Появляются корочки и экскориации на поверхности соска. На этой стадии часто процесс путают с экзематозным процессом, что приводит к несвоевременной диагностике и к запущенности болезни.

Болезнь Педжета характеризуется медленным течением процесса. Разрушение ткани происходит постепенно, с образованием язв, затем опухолевый процесс переходит на область вокруг сосков. Новообразование имеет мягкую консистенцию и скрытое течение, благодаря которым затруднена диагностика болезни Педжета. При прогрессировании процесса сосок на груди втянут.

Для своевременной диагностики, женщинам после 40 лет рекомендовано проходить маммографию, а также регулярно проводить самообследование груди.

Читайте также: Круглые и анатомические импланты для пластики груди: отличия и особенности

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить