Гинекология

Женское бесплодие: типы, причины и факторы

На сегодняшний день человека подстерегают множество социальных и психологических проблем в процессе его бытия. Такие же проблемы могут встретиться в браке. Основная причина разводов, ссор и неурядиц - отсутствие в браке детей. На этой почве возникают множество проблем в семейных отношениях, развивается комплекс неполноценности у обоих супругов. Что такое бесплодный брак и каковы его причины со стороны женщины, читайте на estet-portal.com.

Бесплодие. Причины бесплодного брака

Бесплодный брак- это брак, в котором при наличии регулярной половой жизни без применения контрацептивов не наступает период беременности на протяжении одного года. Но это при условии, что супруги находятся в детородном возрасте. Детородный возраст для женщин 18-45 лет, для мужчин 20- 42 года.

Частота бесплодного брака составляет 10-20%. При частоте 15% бесплодный брак является проблемой на государственном уровне.

С давних времен принято считать, что если в браке нет детей - женщина виновата, не может забеременеть. На мужские проблемы никто не ссылался. Это является первой причиной бесплодного брака. Часто мужчина уверен, что проблем у него нет, и не хочет обращаться к врачу и пройти должные обследования. На этой почве возникает немало ссор, и это вносит раздор в некрепкую семью.

Виды бесплодия у женщин

Первичное бесплодие у женщин характеризуется отсутствием беременности после 1-2 года после начала половой жизни. Вторичным бесплодием считается, если желаемая беременность не наступает в случае регулярной половой жизни без применения контрацептивов после одной или нескольких беременностей.

Абсолютное бесплодие у женщин встречается, когда полностью отсутствует возможность забеременеть из-за отсутствия или гипоплазии матки, маточных труб, яичников, аномалий развития половых органов. Относительное бесплодие у женщин тогда, когда есть возможность устранения причин бесплодия (лечение воспалительных заболеваний половых органов, лечение нарушений менструального цикла).

Также бесплодие у женщин может быть физиологическим, которое наблюдается до наступления полового созревания, а также после климакса. Добровольное бесплодие у женщины - это использование методов контрацепции с целью предотвратить нежелательную беременность (презервативы, спираль, гормональные таблетки). Временное бесплодие у женщин наблюдается при значительном ослаблении организма, что может быть связано с плохим питанием, со стрессами и неблагоприятными факторами. К этому виду женского бесплодия относят бесплодие в период регулярного кормления грудью, когда беременность возможна, но маловероятна из- за снижения активности процессов овуляции.

Разделение бесплодия у женщин на относительное и абсолютное в последнее время носит условный характер. Это связано с возможностью экстракорпорального оплодотворения. Поэтому при отсутствии у женщины маточных труб бесплодие можно считать относительным.

Если Вам нужна консультация по поводу женского бесплодия, Вы можете обратиться в специализированную клинику, пройти все необходимые обследования и проконсультироваться у опытного доктора, который назначит лечение Информацию о клинике читайте на сайте Sana-Med.

Основные факторы бесплодия у женщин

Причины женского бесплодия имеет несколько факторов.
• Трубный фактор - патологическое изменение проходимости и/или двигательной активности маточных труб.
• Эндокринный фактор – нарушения гормонального баланса при процессе овуляции при нарушениях в гипоталамо-гипофизарно- яичниковой системе, а также при общих системных заболеваниях.
• Маточный фактор – представляет собой пороки в развитии матки или патологическое состояние эндометрия, что не дает возможности оплодотворенной яйцеклетке прикрепится к нему.
• Перитонеальный фактор – изменения соотношений фимбриальных отделов труб и яичников, которые препятствуют нормальному транспорту гамет, перитубарные спайки.
• Шеечный фактор – изменения в структуре и функционировании шейки матки, которые препятствуют движению сперматозоидов или приводят к их гибели.

Основные причины бесплодия у женщин

Частота перитонеального и эндокринного фактора – 30%, перитонеальный в сочетании с трубным- 25%, психосексуальные расстройства выявляют у 3%.

На основании этих факторов выделено причины, которые мешают женщине забеременеть. Это:

  • патологии в железах внутренней секреции (яичник, щитовидная железа, гипофиз);
  • инфантильные (недоразвитые) половые органы, которые не смогут нормально функционировать;
  • воспалительные заболевания репродуктивных органов женщины (матки, яичников, маточных труб, связок матки);
  • неполноценное и нерациональное питание.

Также науке известен тот факт, что чем позже женщина решила забеременеть, тем меньше у нее шансов на это. Это связано с циклическим течением гормонов. С годами гормональный баланс более склонен к нарушению.

Поэтому при планировании беременности женщинам нужно привести свой организм в порядок, обратиться к врачу и пройти обследования. При ненаступлении беременности около полугода не стоит ждать и терять репродуктивное время. Нужно полностью обследоваться на наличие вышеперечисленных причин и факторов.


    Комментарии (1)

  • Анабель#2397

    Если вы не можете забеременеть, не отчаивайтесь. Я знаю центр, где лечат женское бесплодие. Порой достаточно снять негативное воздействие, восстановить энергетику и женщина после нескольких сеансов получает счастливую возможность зачать долгожданного ребенка.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}