Главной целью любого оперативного вмешательства в эстетической хирургии является коррекция дефектов, искажающих внешность человека, в том числе и возрастных изменений. Процессы старения на лице явно отражаются, в первую очередь, в области глаз. Нежная и тонкая кожа, легко поддающаяся воздействию различных факторов, таких как механические повреждения и возрастные гравитационные изменения, достаточно рано начинает терять свои свойства и поддаваться различным изменениям. Опущение складки века – один из самых ранних признаков этого процесса. Какие методики хирургического моделирования складки века используются на сегодняшний день – читайте на estet-portal.com.

Методы коррекции пальпебральной складки века

Рельеф верхнего века имеет особые очертания за счет верхней орбито-пальпебральной борозды и складки века, которая представлена двумя элементами: нависающей и втянутой дупликатурами кожи. Такую, на первый взгляд, маленькую структуру, формирует множество компонентов: кожа века, круговая мышца век, мышца леватора, слои соединительной ткани, тарзо-орбитальная фасция и орбитальная клетчатка.

Основной деталью, формирующей складку века, является веер дистальных волокон апоневроза леватора, вплетающихся в кожу века.

Все это необходимо учитываться во время хирургического моделирования пальпебральной складки века.

Складка века:

  • особенности кинематики пальпебральной складки века;
  • механизмы изменений пальпебральной складки века;
  • хирургическое моделирование пальпебральной складки века.

Особенности кинематики пальпебральной складки века

Благодаря рассредоточенности волокон апоневроза, которые вплетаются в кожу, и градиентному распределению усилий на них, складка века хорошо поддается действию леватора, подтягиваясь вверх и полностью сглаживаясь при его расслаблении. На движения глаз пальпебральная складка века реагирует очень активно:

  • если взгляд поднимается вверх – складка века углубляется, удлиняется, приподнимаются ресницы и складка становится четкой;
  • при взгляде вниз – складка практически полностью исчезает, и веко становится гладким;
  • при возбужденном взгляде – пальпебральная складка резко выражена;
  • при потухшем взгляде – складка ослабляется и ресницы приспускаются.

Механизмы изменений пальпебральной складки века

Анатомические структуры, присутствующие в области века, в разной степени принимают участие в  формировании пальпебральной складки.

Особенности формирования складки зависят от конституции человека, возрастных изменений его организма, травм и заболеваний, влияющих на морфологию.

Складчатый рельеф кожи под складкой века обусловлен избытком кожи в зоне крепления дистальных волокон апоневроза леватора. Массивное веко возникает в результате гипертрофического развития подкожного и суборбикулярного слоев с утолщением рыхлой соединительной ткани и вкраплениями жировой ткани.  Если у пациента наблюдается врожденный или приобретенный парез леватора – из-за недостатка силы, приложенной к месту крепления, глубина складки века уменьшается. Вниз складку смещают жировые грыжи век и гипертрофия орбитальной клетчатки.

Хирургическое моделирование пальпебральной складки века

Каждый из этапов хирургического моделирования пальпебральной складки века имеет свои важные особенности:

  • выполнение разреза: удобнее всего осуществлять разрез по линии предполагаемой складки;
  • кожа: выполняется резекция кожи при ее избытке и пересадка свободного лоскута - при недостатке;

modeliruem-skladku-veka-osobennosti-operativnogo-vmeshatelstva

  • слои рыхлой соединительной ткани: избыточная прослойка спереди и сзади круговой мышцы утяжеляет пальпебральную складку, поэтому ее необходимо истончать. Недостаток рыхлого слоя компенсируется с помощью филлеров или орбитальной клетчатки;
  • круговая мышца: резецируется в тех случаях, когда имеется ее избыток по толщине и площади, снижение тонуса или отсутствуют высокие волокна апоневроза леватора, вплетающиеся в кожу. Зона резекции должна находиться выше линии складки;
  • апоневроз леватора: для снижения высокой складки его верхние волокна рассекаются, для формирования высокой складки – тарзо-орбитальная фасция отсекается от апоневроза, и складка фиксируется на нужной высоте;
  • фиксация складки века – это основной элемент оперативного вмешательства. В стандартном варианте выполняют дермо-апоневротическую фиксацию П-образными швами сквозь мобилизованную круговую мышцу. При необходимости ушивание дополняется глубокой фиксацией и увеличением количества швов.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить