В современном мире операция по поводу увеличения груди приобрела большую популярность.  Это связано в первую очередь с модой на большую грудь, а также с разработками новых технологий, аппаратов для проведения операций и имплантатов груди. Сейчас большая часть женщин мечтает об увеличении размера груди, а некоторые из них решаются на пластику груди. Как и любая другая медицинская процедура, пластика груди может иметь ряд негативных последствий и осложнений. Они могут ухудшить состояние и внешность женщины. Поэтому при принятии решения исправить творение природы искусственным способомнужно взвесить все «за» и «против».

Пластика груди. Осложнения и «поведение» имплантатов груди

Вероятность возникновения осложнений зависит от техники проведения, хирургических инструментов, вида операции, размеров имплантатов груди и молочной железы женщины, а также от физиологических особенностей ее организма. Осложнения бывают специфические, которые связаны с имплантатом груди, и неспецифические, которые обусловлены реакцией организма.

Неспецифические осложнения после пластики груди:

  • Воспаление. Данное осложнение может появиться при неэффективности назначенных антибактериальных препаратов после операции.
  • Нарушение чувствительности грудной железы. При нарушении целостности ткани железы нарушается иннервация кожи. Женщинам, для которых грудь в интимном процессе играет немаловажную роль в возбуждении, стоит задуматься о целесообразности проведения пластики груди. Ведь, получив красивую объемную грудь, можно перестать ее чувствовать так, как раньше. Чувствительность восстанавливается лишь спустя полгода после пластики груди. Многим женщинам это доставляет еще больше хлопот, чем маленькая грудь.
  • Серома. Это скопление крови и лимфы в ткани железы, которое спровоцировано повреждением сосудов молочной железы. Серома может самостоятельно пройти через несколько дней, при неразрешении процесса жидкость убирают под контролем УЗИ специальным шприцом. В редких случаях требуется повторная операция.
  • Капсулярная фиброзная контрактура. Данное осложнение появляется редко и не сразу, а спустя пару лет. Это своеобразная реакция организма женщины на чужеродное тело. В ткани молочной железы формируется капсула, которая отделяет имплантат груди от ткани железы. При этом грудь становится твердой, деформированной и наблюдается ее асимметрия.
  • Келоидные рубцы. Перед проведением операции должен обсуждаться вопрос о возможности такого осложнения у женщин, у которых присутствуют особенности регенерации соединительной ткани. Хирург должен спросить женщину, как у нее ранее заживали шрамы и раны, для предупреждения о последствиях. При развитии келоидного рубца в шрам вводят стероидные препараты, а также применяют методы криотерапии. При своевременно начатом лечении рубец исчезает бесследно через несколько процедур.

Специфические осложнения после пластики груди, связанные с имплантатами:

  • Смещение имплантата груди. При проведении пластики груди с использованием подмышечного доступа может развиться смещение имплантата. Это происходит при активных движениях рук женщины и проявляется в позднем послеоперационном периоде. Данное осложнение может корригироваться только после повторной операции. Также смещение имплантата груди может наблюдаться при неправильном планирования хода операции или если не учтены анатомические особенности груди.
  • Неровности молочной железы. Такое осложнение случается при маленьком размере груди, который женщина захотела увеличить. В случае маленькой железы над имплантатом остается очень мало тканей, которые не могут надежно фиксировать имплантат груди, и он меняет свою форму. Данное осложнение также исправляется при повторной операции.
  • Разрыв протеза. Это осложнение бывает при выполнении закрытой капсулотомии. Провоцируются разрывы травмами. Часто разрыв протеза случается при тонкой оболочке имплантата груди или при несостоятельности клапанов.
  • Дефляция имплантата. При установлении наполняемых имплантатов груди, а также при применении имплантатов с двойной оболочкой имплантат может терять свой объем.

Этот дефект наблюдается и при пассивной диффузии изотонического раствора через оболочку имплантата груди или же через инъекционный порт.

Имплантаты груди - путь к желанной красоте или к неудобствам?

При появлении у женщины желания увеличить грудь и быть красивее она должна понимать, что, возможно, с прибавлением красоты ее здоровье уменьшиться. Красота - явление не вечное, а вот здоровье пригодится каждой женщине. Операция с применением наркоза представляет собой сильный стресс для организма. При этом он очень ослабляется. Возникновение побочных реакций и осложнений учащается при наличии у женщины сопутствующих патологий эндокринной, иммунной, нервной систем. Многих женщин волнует вопрос о кормлении грудью после операции. Специалисты утверждают, что это возможно, но все-таки постоянное микротравмирование оперированной железы не скажется позитивно на самочувствии и внешности груди.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить