По статистике, увеличение груди во всем мире на сегодняшний день занимает одно из первых мест. Сотни клиник предлагают свои услуги по проведению этой пластической операции. В связи с этим существенно расширился и рынок имплантатов, и перечень методик проведения маммопластики. Однако существуют некоторые общие правила, соблюдение которых поможет пластическому хирургу избежать ошибок в проведении операции и предотвратить осложнения после нее.

Правило первое: грудь постоянно изменяется

Это очень важно понимать, так как успешность и долговечность достигнутого результата именно при увеличении молочных желез напрямую зависит от умения хирурга распознавать предстоящие в будущем изменения, информировать об этом пациента и принимать соответствующие решения.

Правило второе: хирург должен иметь достаточный опыт

И не только опыт, он должен постоянно совершенствовать и пополнять свои познания в данной области. На сегодняшний день несовершенство законодательной базы в области здравоохранения порой позволяет браться за любое направление в пластической хирургии людям, которые еще вчера были от нее очень далеки.

Правило третье: пациент должен знать все

Речь идет о том, что многим врачам кажется необязательным посвящать пациентку в тонкости медицинского характера, и порой с ней обсуждается только вопрос о том, насколько больше и красивее станет грудь. Чем больше будет знать пациент, тем легче с ним работать. Более того, имеются медицинские юридические документы, которые в обязательном порядке предлагаются для ознакомления и подписи пациенту, где кратко, но лаконично перечислены особенности операции, наркоза, дальнейшей реабилитации, а также возможные осложнения.

Правило четвертое: чем больше имплантат, тем хуже прогноз

Грудь — это слишком сложный орган, тем более — парный. Кожа молочных желез (даже если сами железы крошечные) может растягиваться, как воздушный шарик. А вот если кожи много и она провисает, то на простое увеличение рассчитывать не приходится, необходима подтяжка груди.

Ткань молочных желез бывает истончена и тогда дополнительная нагрузка на нее опасна. Причем истончается больше нижняя половина, на которую в основном и опирается имплантат, ускоряя ее дальнейшее рассасывание и провисание вместе с имплантатом.

Рассчитывая объем имплантата, всегда необходимо учитывать ширину, высоту и толщину железистой ткани. Если переоценить размеры и свойства железистой ткани, за этим может последовать цепь ошибок, которые приведут к плачевным результатам: прощупыванию краев имплантатов, их контурированию, болям и т.д. В связи с этим нередко имплантаты необходимо устанавливать полностью под мышцы.

Правило пятое: выбор слоя для установки имплантата —дело хирурга

Какие есть варианты? Их всего два: под ткань молочной железы, если ее достаточно по всем параметрам, или под большую грудную мышцу, на которой лежит железа, в том случае, когда железистая ткань истончена. Главное, чтобы имплантат был хорошо изолирован от кожи. Существующие сегодня предложения по установке имплантатов под фасцию большой грудной мышцы или в «двух плоскостях» имеют очень много недостатков.

Правило шестое: выбор имплантата — это совместное решение

Сегодня на рынке представлены основные импортеры из США, Германии и Франции. Все современные имплантаты сопровождаются сертификатом пожизненной гарантии, благодаря современному качеству наполнителя (когезивный гель — желеобразное нетекучее вещество с эффектом памяти формы, не содержащее вредных примесей). Все современные имплантаты имеют текстурированную (шероховатую) поверхность. По форме на сегодняшний день имеется множество модификаций (круглые, анатомические, для правой и левой молочных желез). Одним из основных показателей качества считается низкий уровень появления констриктивного фиброза капсулы.

Правило седьмое: форма груди не всегда повторяет форму имплантата

Думать, что если имплантат круглый, то грудь будет шарообразной, неправильно. Круглый имплантат — только при взгляде сверху, а вообще он имеет форму линзы, при этом - разного уровня высоты: низко-, среде-, высокопрофильный. В отличие от него анатомическая форма (или каплевидная) имеет более плоский верхний край и выпуклый нижний, с разными показателями длины, ширины и высоты имплантатов. Естественно, хирург в каждом случае индивидуально подбирает ту или иную форму имплантата. Очень важно показать пациенту заранее фотографии других пациентов с исходным видом и результатами операций, где использованы те и другие имплантаты.

Правило восьмое: выбор места разреза — это дело пациентки

Существуют три основных и одно недавно появившееся предложения от хирургов. Наиболее оптимальный разрез – в складке под грудью. Длина его от 4 до 5 сантиметров. Он считается самым удачным, так как после заживления почти незаметен, поскольку находится в складке. Через него хирургу наиболее удобно, а значит, и качественнее удается сформировать ложе для имплантата, и, что самое главное, не повреждается ткань железы, как это происходит при ныне очень модном разрезе вокруг ареолы (второй вид доступа). Третье из мест доступа находится в подмышечных впадинах. Не факт, что рубец после операции здесь будет менее заметен, все зависит от формы грудной клетки. В некоторых случаях действительно рубец мало заметен, при этом не повреждается ткань желез. Но и здесь есть свои проблемы. Качественно поставить имплантаты под ткань желез, а также под мышцы, сложно. Мышцы приходится отсекать от нижних точек фиксации, даже если хирург пользуется самой передовой техникой – эндоскопической, что в дальнейшем приводит к прощупыванию краев имплантатов.
Американские хирурги предлагают увеличить грудь через разрез вокруг пупка. Нашим это тоже по плечу, только мало кто из пациентов в настоящее время захочет иметь имплантаты, наполняемые физиологическим раствором, так как только их и можно установить через этот доступ.

Правило девятое: результат первых дней после операции не окончательный

Из-за послеоперационного отека, индивидуальных особенностей организма в первые 5-7 дней после операции грудь может казаться в два раза больше желаемой. Это нормальное течение процесса. Отек уходит постепенно, этому способствуют и специальное белье, и лекарства. Болезненность при установке имплантата под железы незначительная. Более выражен болевой синдром при подмышечном расположении ложа, что вполне объяснимо. Также при подмышечной установке существует период, когда имплантат некоторое время занимает более высокое положение на грудной стенке. Для того чтобы он занял нужное положение, иногда требуется около двух-трех недель и специальное белье. Предупредите пациентку, что и рубец после операции будет первые два месяца уплотняться и краснеть, и только через полгода превратится в белую ниточку. Это абсолютно нормально.

Правило десятое: осложнения имеют право быть

За какие осложнения несет ответственность хирург: кровотечение в первые сутки после операции в полость, где стоит имплантат. Необходимо быстро сориентироваться, остановить его, и в этом случае никаких негативных последствий не будет.

Более серьезным осложнением считается инфекция. Распознать ее сразу бывает сложно. Но если факт налицо, то имплантат должен быть удален, и, пока рана не заживет, ставить его вновь не следует. На это может потребоваться 1-2 месяца. К счастью, эти осложнения встречаются не чаще чем в 4-5% случаев.

За что, условно, хирург не отвечает полностью, а разделяет степень ответственности с пациентом. Это осложнение именуется констриктивным фиброзом. Дело в том, что вокруг любого инородного тела в организме формируется капсула. Это норма. Но иногда эта капсула ведет себя агрессивно, утолщается, тем самым вызывает уплотнение имплантата, болезненность, изменение контуров груди. По данным разных авторов, это может происходить в 1-7% случаях, если говорить о современных имплантатах. Еще 10 лет назад, когда в основном использовались отечественные протезы, частота этого осложнения доходила до 40%. Как следует поступать, если это произошло? Никаких попыток "раздавливать" капсулу. Необходимо достать имплантат, еще раз оценить адекватность его объема, правильность выбранного местоположения и объем сформированного пространства. Как правило, устранив что-то из перечисленных недостатков, можно получить хороший результат. Здесь, как, впрочем, и в остальном, важно, чтобы хирург был грамотным.

Правило одиннадцатое: имплантаты вечные, а результаты операции могут меняться

Дело в том, что современные материалы и технологии по производству имплантатов позволяют считать их чуть ли не вечными. Речь уже не может идти о протекании или пропотевании наполнителя через оболочку, тем более об ее разрывах. Наполнитель ныне тоже уникальный, он не жидкий, а на ощупь очень мягкий, дает возвращаемость формы имплантата даже при очень сильном сдавливании. А вот грудь находится в постоянном движении в прямом и переносном смысле. Поэтому пациентке надо быть готовой к тому, что когда-то придется обращаться к врачу по поводу появившихся изменений ее вида.

Правило двенадцатое: решение о проведении операции принимает сам пациент

Это правило должно быть незыблемым как для пациента, так и для врача.

По материалам журнала «Красота и здоровье»

Пластическая хирургия на сегодняшний день достигла такого уровня, что позволяет специалистам буквально вылепливать желаемый контур лица и тела. VIPS – Virtual Plastic Surgery – новое направление в пластической хирургии, рожденное на грани искусства и 3D технологий:

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить