Зубным камнем называют отложение налета плотной консистенции, который имеет коричнево - желтоватый цвет, локализируется на корнях и шейке зуба. Зубной камень проявляется неприятными симптомами, которые доставляют много дискомфорта пациенту. Это и есть причина обращения к стоматологу. Помимо ощущений, зубной камень является причиной косметического дефекта. Наличие зубного камня может способствовать развитию многих патологических процессов в полости рта. Рассмотрим подробнее причины и механизм развития зубного камня в нашей статье.

Что такое зубной камень? Механизм и причины формирования зубного камня

Из зубного налета образовываются твердые массы на поверхности зубов. Это происходит в результате действия веществ слюны на остатки пищи и деятельности различных микроорганизмов в полости рта. Установлено, что зубной камень формируется даже у людей, которые ежедневно производят чистку зубов, соблюдая все правила. Поэтому для предотвращения формирования зубного камня важно регулярно проводить профессиональную гигиену полости рта.

В состав зубного камня, помимо зубного налета, входят слизь, слущенные клетки эпителия и микроорганизмы. Со временем налет становится тверже, приобретая темный оттенок из-за содержания в нем солей кальция и железа, красящие вещества в пище также придают цвет зубному камню.

Установлено, что у 80% взрослых выявляется зубной камень. Его образованию подвержен абсолютно каждый человек.

Но есть причины и факторы, которые увеличивают вероятность и повышают скорость формирования зубного камня.

Причины формирования зубного камня:

  • нарушение солевого обмена;
  • несвоевременная смена зубных щеток;
  • жевание пищи на одной стороне;
  • использование некачественных зубных паст;
  • преобладание в рационе мягкой пищи, что нарушает процесс самоочистки зубов;
  • изменение состава слюны;
  • заболевания ЖКТ;
  • нарушения обмена веществ;
  • длительный прием антибактериальных препаратов;
  • индивидуальные особенности (недостаточно гладкая поверхность, неправильное расположение зубов);
  • Курение.

pochemu-i-kogda-formiruetsya-zubnoj-kamen

В каких местах чаще появляется зубной камень?

Зубной камень сначала появляется на шейке зуба, позже переходит на коронку и корень зуба. При несоблюдении правил гигиены зубной камень может формироваться не только на зубах, но и на зубных протезах.

Появляется зубной камень в местах, которые с трудом поддаются чистке, и в местах, не поддающихся самоочистке при жевании, а также в местах скопления микроорганизмов.

На формирование зубного камня уходит от 4 до 6 месяцев, после чего он распространяется дальше. Распространение зубного камня зависит от индивидуальных особенностей организма.

В настоящее время зубной камень стал чаще диагностироваться у детей и подростков, хотя раньше он выявлялся только у взрослых. Это связано с неправильной, недостаточной гигиеной полости рта, проблемой детского курения, а также с вредной для зубов пищей (сладости, кофе и крепкий чай).

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить