Диета при отеках: что скушать, чтобы сдуться

Отечность является не только тревожным сигналом о нарушении функций организма, но также эстетическим дефектом, от которого нужно скорей избавляться.  Лекарственных препаратов будет недостаточно в борьбе за выздоровление. Единственно правильным оружием является здоровая пища. Какую диету требуют отеки?

Как еда способна спасти от отечности? Ответы на эти вопросы, а также вкусные и простые рецепты читайте на estet-portal.com.

Если Вы читаете эту статью, скорей всего, Вам известно, какая часть тела отекла и почему это случилось. Причиной любого отека является скопление лимфатической жидкости в тканях. Для того, чтобы ее вывести и нормализировать обмен физиологических веществ в организме, необходимо не только употреблять лекарственные препараты, но также соблюдать правильную диету.

Как было доказано американскими учеными, все заболевания организма походят от неправильного рациона. Исправив меню, можно излечить большое количество заболеваний, в числе которых такой ранее неизлечимый недуги как хронические заболевания почек. Что же нужно кушать, чтобы снять отечность?

Диета против отечности: правила питания

В большинстве случаев, врачи прописывают пациентам мочегонные препараты, которые способствуют оттоку жидкостей. Вместе с лишними жидкостями из организма будут вымыты витамины и калий, что может ослабить кости и тело. Поэтому, проходя лечение, важно обогатить свой рацион необходимыми компонентами, которые смогут сбалансировать химическую составляющую тела.

Здоровое питание при отеках исключает соль. Все органические продукты содержат достаточное количество соли. Этой дозы вполне хватает организму. Ноеслипривычки берут верх, и страшно тянет на солененькое, стоит максимально минимизировать количество соли в употребляемых блюдах.

Стоит включить в свой рацион отварной или печеный картофель, капусту, баклажаны, петрушку, чеснок, огурцы, фасоль и курагу. Чтобы избавиться от отеков, рекомендуется включить в свое меню больше фруктов и овощей, а также отказаться от консерваций, маринадов, вяленого мяса и рыбы, а также от колбас.

Употребление сыров должно быть ограниченным. Пополняйте свое меню более пресными сырами, сыр с плесенью придется положить на дальнюю полку, вглубь холодильника. Весьма кстати будет употребление лимона с цедрой, лимонного сока и отвара из арбузных корок.

Быть может, такое меню покажется не весьма привлекательным и вкусным. Многие люди ошибочно считают, что здоровая пища не может приносить удовольствие. Но это отнюдь не так! Важно знать правильные рецепты приготовления.

Рецепты травяных чаев против отеков

Чай из кукурузных рыльцев

Возьмите кукурузные рыльца из одного початка кукурузы, залейте пол литра кипятка, настаивайте 30 минут. Отвар пить теплым по 100г каждые 2 часа, начиная с 8 утра до 18.00.

Настой из травы хвоща

Залить траву хвоща кипятком и дать настоятся полчаса. Профильтровать перед началом употребления. Пить по 1 ст.л. 4 раза в сутки.

Рецепты здоровой пищи против отеков

Пользуясь летними дарами, можно приготовить исключительно вкусные и полезные угощения. Готовя салаты, рекомендуется учесть западный опыт. В Европе и в США салаты не принято заправлять сметаной или майонезам. Это не слишком здоровая пища. Овощные нарезки зачастую взбрызгиваютсялимоном и не дополняются приправами.

Зачастую овощи выкладываются на блюде, уложенном листьями салата. Нередко такие яства дополняют морепродуктами. Правда, не стоит злоупотреблять дарами моря. Кроме полезного цинка, они также содержат негативные элементы.

Интересным пунктом диеты от отеков являются напитки из арбузных корок. Примечательно, что это не только вкусно и полезно, но также отлично утоляет жажду в летний зной. Ниже приводим пару несложных и аппетитных рецепта.

Африканская мечта

Там, где не хватает воды и тени, мечты бывают порой достаточно странными. Одной из таких грез жителей солнечного континентаявляется этот арбузный напиток. Собственно, его рецепт был подслушан на верхушке африканской пальмы и передан в нашу редакцию. Для его приготовления понадобится совсем немного ингредиентов:

  • 100 г нарезанных шкурок арбузов;
  • Два лимона;
  • 1 л воды.

Арбузные корки необходимо варить около часа. Тем временем, стоит выжать лимонный сок и очистить его от косточек. Когда пришло время тушить огонь, извлеките корки из слегка остывшей воды и добавьте в нее лимонный сок. Перед употреблением можно добавлять в стакан несколько кусочков клубники и мяту.

Арбузный морс

Более сладким и весомым напитком является арбузный морс. Для его приготовления понадобится немного больше компонентов:

  • Мякоть арбуза (половины ягоды будет достаточно);
  • Две с половиной столовые ложки сахара;
  • 70мл воды;
  • 20 мл арбузного сиропа;
  • 1 лайм;
  • Кубики льда.

Арбузную мякоть нужно поместить в блендер, засыпать сахаром и залить водой. После обработки, содержимоенеобходимо переместить в кастрюлю и довести до кипения. Затем полученная смесь должна остыть. После необходимо заполнитькубиками льда одну треть заранее подготовленного кувшина и поместить туда остывшееарбузное пюре. Содержимое заливается арбузным сиропом и соком лайма. Морс готов к употреблению!

Поддерживайте правильную диету, чтобы обеспечить себя крепким здоровьем! Больше о здоровой пище читайте на estet-portal.com!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить