Соль: польза и вред хлорида натрия

Соль очень важна для организма человека: ее дефицит плохо сказывается на нашем здоровье, но при этом избыток соли в рационе убивает каждого десятого жителя нашей планеты. "Золотую середину" в потреблении соли нам помогают обрести ученые, устанавливая рамки и нужную организму человека дозировку на основании проведенных исследований. Давайте рассмотрим, что происходит с организмом при переизбытке соли и найдем ответ на вопрос, сколько же ее нужно потреблять.

Соль – польза и вред – вопрос, который редакция estet-portal.com попробует разобрать по полочкам.

  • Соль – белая смерть
  • Как соль влияет на здоровье сердца
  • Польза и вред бессолевой диеты
  • Допустимая норма употребления соли
  • Соль: полезна или всё-таки это "белая смерть" 

Соль – белая смерть

Соль также называется хлоридом натрия (NaCl). Она состоит из 40% натрия и 60% хлорида по весу.
Соль - безусловно, самый большой диетический источник натрия, и слова «соль» и «натрий» часто используются взаимозаменяемо.

Некоторые сорта соли могут содержать следовые количества кальция, калия, железа и цинка. Йод часто добавляют в поваренную соль.

My default image

Незаменимые минералы соли действуют как важные электролиты в организме. Они помогают с балансом жидкости, нервной передачей и мышечной функцией.

Некоторое количество соли естественно содержится в большинстве продуктов. Его также часто добавляют в пищу для улучшения вкуса.

Непереносимость глютена: современные заморочки или серьёзное заболевание 

Исторически соль использовалась для сохранения пищи. Большие количества могут предотвратить рост бактерий, которые приводят к ухудшению питания.

Очень часто мы слышим, что соль называют "белой смертью". Все дело во вреде, который наносит чрезмерное потребления хлорида натрия.

Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram!

Начнем с того, что соль вызывает жажду. А излишнее потребление жидкости приводит к отекам и, надо заметить, не к лучшему внешнему виду. Но это только вершина айсберга.

Гипертония, большая нагрузка на почки, сосуды и сердце – другие последствия переизбытка соли в организме. А сбой в работе внутренних процессов нарушает работу многих внутренних систем в организме человека.

Как соль влияет на здоровье сердца

Органы здравоохранения на протяжении десятилетий говорят нам о сокращении потребления натрия. Они говорят, что вы должны потреблять не более 2300 мг натрия в день, предпочтительно меньше Это составляет около одной чайной ложки или 6 граммов соли. Тем не менее, около 90% взрослого населения потребляют намного больше.

My default image

Утверждается, что употребление слишком большого количества соли повышает кровяное давление, тем самым увеличивая риск сердечных заболеваний и инсульта. Тем не менее, есть некоторые серьезные сомнения относительно истинных преимуществ ограничения натрия. Это правда, что снижение потребления соли может снизить артериальное давление, особенно у людей с заболеванием, которое называется чувствительной к соли гипертонией. Но для здоровых людей среднее снижение очень незначительное.

Одно исследование 2013 года показало, что для людей с нормальным артериальным давлением ограничение потребления соли снижает систолическое артериальное давление всего на 2,42 мм рт. Ст., А диастолическое артериальное давление - только на 1,00 мм рт. Ст.

My default image

Более того, некоторые обзорные исследования не нашли доказательств того, что ограничение потребления соли уменьшит риск сердечных приступов, инсультов или смерти.

Польза и вред бессолевой диеты

Самое распространенное заблуждение, связанное с солью, утверждает, что придерживаясь бессолевой диеты, можно уберечь себя от проблем со здоровьем. Но это не так. Человек не может полностью исключить потребление соли, так как кроме чистой пищевой добавки она содержится и в продуктах питания. Также стоит помнить, что организму все равно нужна минимальная доза соли.

Продукты убивают - скажи себе "стоп"

My default image

Если Вы придерживаетесь бессолевой диеты, но при этом потребляете молочные продукты, хлеб и картофель, Вы получаете свою дневную норму соли. Поэтому хотя бы один из этих продуктов должен оставаться в рационе бессолевой диеты.

Допустимая норма употребления соли

Максимальное количество потребления хлорида натрия в день составляет 25 грамм. НО! Помните, что это вся соль, которую Ваш организм способен переварить, а остаток вывести природным путем. Кроме того, не стоит забывать, что в эту норму включена вся съеденная Вами соль. То есть, кроме той поваренной соли, которую Вы добавили в пищу, в норме учитывается и та соль, которая содержится в продуктах питания.

Мясо: особенности приготовления и хранения пищи в зной

Непереработанный и невыведенный организмом излишек соли накапливается во внутренних органах, костях, мышцах и даже в коже человека. При этом хлорид натрия занимает место других полезных минералов и солей. Что, в свою очередь, вызывает различные сбои в работе организма, например, преждевременное поседение волос. Людям с заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы и легких врачи советуют сократить потребление соли к необходимому минимуму.

Соль: полезна или всё-таки это "белая смерть" 

Для здорового человека нормой потребления поваренной соли в день является 5 грамм. Эта доза относиться только ко взрослым, которые не страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для детей и людей с проблемами со здоровьем данная норма ниже и высчитывается исходя из возраста и веса для детей и по рекомендации лечащего врача для больных людей.

Соль: польза и вред

My default image

Резкое снижение нормы потребления связано с тем, что в большинстве мировых сообществ растет количество сердечно-сосудистых заболеваний, которые ВОЗ связывает с чрезмерным потреблением.
Употребление в пищу чрезвычайно большого количества соли может быть вредным, но слишком маленькое потребление может быть столь же вредно для вашего здоровья.

Как это часто бывает в области питания, оптимальное потребление находится где-то между двумя крайностями.

Смотрите нас на YouTube:

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить