Думаете, Вам не хватает времени на тренировки, которые принесут пользу Вашему здоровью? Новое исследование показывает, что всего 5 минут бега в день могут снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи проанализировали информацию о более чем 55 000 американцев в возрасте от 18 до 100 лет. Около четверти участников были бегунами (они сообщили продолжительность, расстояние, частоту и скорость своих пробежек), а остальные не бегали. По результатам проведенных медицинских обследований, люди, регулярно практикующие пробежки, в течение ближайшего 15-летнего периода имели на 45% меньше шансов умереть от болезней сердца, и на 30% меньше шансов умереть от любой связанной со здоровьем причины, чем не бегающие, говорится в исследовании.

Когда "бегуны" были разделены на пять групп, исходя из продолжительности, расстояния и скорости их трасс, к удивлению исследователей оказалось, что все группы имели одинаковое снижение риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Например, те, кто бегал менее 51 минуты в неделю (5-10 минут в день) имели такое же снижение риска смерти от ССЗ, как те, кто бегал более 176 минут в неделю.

Результаты остались релевантными даже после того, как были скорректированы исходя из влияния побочных факторов (возраст, курение и употребление алкоголя, высокое кровяное давление и пр.). "Поскольку время является одним из самых сильных препятствий для физической активности, это исследование может мотивировать больше людей начать работать над собой для улучшения своего здоровья", – говорит исследователь Дак- Чул Ли, Университет штата Айова, США. "Для людей, ограниченных во времени, бег является наилучшим вариантом с точки зрения эффективности использования времени". Исследование также показало, что "бегуны" живут в среднем на три года дольше, чем люди, не практикующие пробежки. 

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить