Интересные факты

Фасция – больше, чем просто обволакивающий материал

Зачастую при изучении физиологии мы игнорируем ткань, выполняющую важнейшую функцию в работе нашего организма – удержание вместе части нашего тела. Автор теории анатомических поездов, Том Майерс называет фасцию “Золушкой” среди тканей человеческого тела. При этом, ей уделяется меньше внимания, в отличии от остальных тканей организма. Между тем, благодаря рассмотрению фасции возможно достичь объективного понимания и работы тела и поддержания здоровья на протяжении всей жизни.

4 удивительных факта, которые связанны с фасциальной тканью

Факт 1. Все, что изучается о мышцах – ошибочно

Майерс отмечает, что привычная иллюстрация красных мышц на теле человека в действительности демонстрирует тело, с которого была срезана фасциальная ткань. На самом деле все выглядит вовсе не так, однако благодаря такому изображению процесс изучения мышц значительно упрощается. 

На самом же деле, к костям крепятся вовсе не мышцы, а фасция. Мышцы обволакиваются фасцией внутри и снаружи, фасция снаружи и из середины мышцы скручивается в сухожилие.

При создании движения, мозг обращается вовсе не к отдельным мышцам, а к большим фасциальным сетям и отдельным мотонейронам.

Факт 2. Фасция – больше, чем просто обволакивающий материал

Фасция не является всего-навсего “оберточным материалом”, это живая, биологическая ткань, которая отвечает за распределение нагрузки и направление движения в теле. Кроме того, она способна реагировать и ремоделироваться в момент изменения сил, приложенных к телу.

Пока точно не удалось выяснить, каким образом сеть, которая обволакивает все тело, способна осуществлять передачу информации внутри своей структуры. Один из вариантов, предложенный Хелен Лангевин указывает на то, что фасциальная сеть соответствует карте аккупунктурных точек и меридианов. В этом случае, возможно достичь изменений на клеточном уровне посредству воздействия на эти точки. Похожий эффект достигается во время занятий йогой, массажа и физиотерапии.

Факт 3. Новое определение хронической боли

Фасциальная ткань может терять свою эластичность, становится тугой и малоподвижной вследствие таких факторов:

  • регулярный стресс;
  • пережитые травмы;
  • плохая осанка;
  • эмоциональная травма.

Таким образом тело стабилизируется в период в период травмы, тем самым провоцируется постоянное напряжение и деформации тела.

Это процесс можно описать, взяв как пример шелковый костюм, который на Вас одет. В случае, если потянуть за один из краев костюма, натяжение будет ощущаться во всем изделии, что вызовет дискомфорт. Точно также паттерны фасциального напряжения распространяются по всему телу, поэтому воздействуют тоже на все тело. Это явление – причина возникновения таких хронических болей как ревматические боли, боли в пояснице, мигрени.

В связи с этим, более действенными можно назвать именно техники работы с телом, оказывающие воздействие именно на фасциальную ткань. Эффект от упражнений, где внимание уделяется лишь работе с мышцами или скелетом обычно краткосрочный.

Факт 4. Новый взгляд на фитнес

Пока мы думаем о тренировках лишь в плане наращивания мышечной массы и увеличения сердечно-сосудистой выносливости, мы на свой страх и риск игнорируем столь важную фасцию.

Так, если поддерживать фасциальную ткань в тонусе, Вы сможете не только эффективней тренироваться, но и сохранить функционирование тела на должном уровне на протяжении всей жизни.

К примеру, если Вы ограничиваете свои тренировки занятиями на тренажерах, такие упражнения способны тренировать лишь мышцы, совершенно игнорируя при этом фасциальную ткань.

Майерс советует выбирать те формы активности, где присутствует разнообразие направлений подвижности и нагрузок, благодаря этому Вы получите возможность создать сбалансированную стабильность тела.

Асаны хатха йоги идеально подойдут в целях работы с фасциальной тканью. Эти занятия способствуют прорабатыванию длинных цепей фасциальной ткани в различных направлениях. Кроме того, йога способна предоставить эффективную системную тренировку всего тела.

Помните, чрезмерные или однообразные нагрузки приводят к тому, что фасциальные волокна слипаются и возникает травма


    Комментарии (8)

  • Иван#38

    Здравствуйте!<br /><br />Скажите, кто автор этой статьи? откуда эта информация?<br /><br />Было бы интересно посмотреть/почитать про этих людей и эти исследования.

  • Сергей#238

    массажные сессии ошо-ребалансинга,(Метод разработан в Индии 30 лет назад ведущими массажистами и физиологами на базе древних массажных техник в ашраме ОШО) как раз и построены на работе прежде всего с фасциями.

  • Инна#250

    А еще с фасциями работает тренажер Правило! Есть исследования Челябинского института.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Благодаря рассмотрению фасции возможно достичь объективного понимания и работы тела и поддержания здоровья на протяжении всей жизни.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}