Интересные факты

Не в жир, а в мышцы: повышаем соматотропин естественными способами

Не в жир, а в мышцы: повышаем соматотропин естественными способами

Соматотропин контролирует рост тканей и регенерацию клеток, а также помогает поддерживать здоровье внутренних органов. Гормон роста человека естественным образом вырабатывается гипофизом на протяжении всего дня: ночью (во время сна) его уровень достигает пиковых значений. В подростковом возрасте соматотропин вырабатывается в больших количествах для обеспечения надлежащего полового созревания, а с возрастом количество синтезируемого гормона роста снижается.

С гормоном роста хорошо знакомы бодибилдеры, которые желают увеличить мышечную массу, улучшить спортивные показатели и сократить восстановительный период. Предположительно, гормон роста обладает омолаживающим эффектом.

Как действует и на что влияет гормон соматотропин в организме

Соматотропин (он же гормон роста человека) – это пептидный гормон, вырабатываемый передней долей гипофиза. Секрецию этого гормона регулирует гипоталамус в соответствии с циркадным ритмом (больше всего гормона роста вырабатывается во время сна). Гипоталамус регулирует секрецию гормона роста посредством соматотропин-рилизинг гормона (стимуляция) и соматостатина (подавление).

Максимальное количество соматотропина вырабатывается во время сна.

Соматотропин, вырабатываемый в организме, действует посредством соединения с определенными рецепторами, расположенными в целевых тканях, в том числе мышечной и соединительной. Гормон роста также работает опосредствованно, заставляя клетки печени вырабатывать полипептидные молекулы под названием соматомедины.

ne-v-zhir-a-v-myshtsy-povyshaem-somatotropin-estestvennymi-sposobami

На сегодняшний день лучше всего изучено действие инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1). ИФР-1 и гормон роста выполняют важные функции практически в любой системе организма – от роста и восстановления мышечной, соединительной и костной ткани до выборочной регуляции различных аспектов метаболизма, поддержания нормальной функции мозга и здоровья сердца.

С возрастом (начиная примерно с 20-25 лет) соматотропина секретируется все меньше, соответственно, уровень ИФР-1 также снижается. Снижение секреторной активности гормона роста и ИФР-1 называют соматопаузой (наблюдается примерно с 30 лет). Этот период характеризуется целым рядом нежелательных проявлений признаков старения, в том числе:

  • нарушением паттернов сна;
  • хрупкостью костей;
  • накопление жира в средней части тела (т.е. в области живота);
  • снижение мышечной массы, силы и выносливости.

Можно ли повысить уровень соматотропина естественным способом

О целесообразности инъекций гормона роста можно говорить только в случае значительного дефицита соматотропина у детей и взрослых, который негативно сказывается на их здоровье. Инъекции в лечебных целях назначает врач.

Однако инъекции соматотропного гормона – довольно сомнительный метод набора мышечной массы или похудения в силу возможных побочных эффектов:

  • головные и мышечные боли;
  • повышение давления крови;
  • отеки конечностей;
  • туннельный синдром;
  • диабет;
  • аномальный рост внутренних органов и костной ткани;
  • затвердевание артерий.

Прием синтетического гормона роста сопряжен с множеством рисков, которые не оправдывают его пользу.

Естественные способы повышения уровня соматотропина:

  1. Высокоинтенсивные интервальные тренировки. Пожалуй, это лучший способ стимулировать секрецию гормона роста. 30 секунд интенсивных нагрузок приводят к повреждению мышц, для восстановления которых гипофиз начинает вырабатывать гормон роста.
  2. Правильное питание. Пожалуй, нет ни одного аспекта здоровья человека, для которого не требуется сбалансированное питание: исключение обработанных продуктов, преимущественное употребление свежих фруктов и овощей, белковой пищи и минимизация поглощения сладостей, мучных изделий, а также алкогольных напитков. Чем выше уровень инсулина, тем ниже уровень соматотропина. Поэтому лучше употреблять продукты с низким гликемическим индексом, в особенности перед сном.
  3. Кратковременное голодание. Данная практика помогает не только повысить уровень гормона роста, но и оптимизировать чувствительность к инсулину и лептину, что благотворно скажется на состоянии всего организма и Вашем самочувствии.
  4. Здоровый сон. В условиях нехватки сна полноценное восстановление организма невозможно, в том числе по причине максимальной выработки гормона роста во время сна.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что лучшим способом повысить выработку соматотропина является коррекция образа жизни и рациона питания. А самостоятельное введение синтетического гормона роста, по мнению редакции estet-portal.com, может нанести значительный вред Вашему здоровью.


    Комментарии (1)

  • Роман Мальков#1284

    Циклическая диета позволяет эффективно увеличивать выработку собственного гормон роста. По этой причине она используется в мире натурального бодибилдинга.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Соматотропин, т.е. гормон роста, незаменим для роста и восстановления мышечной, соединительной и костной ткани. Мы расскажем о том, как повысить уровень соматотропина естественным способом.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}