Ученые Университета Пенсильвании сделали заявление о том, что состояние тканей человеческого организма изменяется на протяжении дня и что это может повлиять на усвояемость лекарств.

Специалисты считают, что разную активность органов и тканей человека в течение дня стоит учитывать при назначении медицинских препаратов. К такому выводу эксперты пришли после изучения клеток 12 видов тканей и работы ДНК на примере животных. Была прослежена тенденция различной активности в период перед рассветом и закатом. Ученые отмечают, что этот момент необходимо учитывать при назначении лекарств, ведь тогда лечение обещает стать более действенным. 

Проводя исследование, ученые каждые два часа проводили анализ образцов тканей, взятых от различных органов. Выяснилось, что у  43% генов, которые связаны с производством белков, активность меняется на протяжении всего дня. Разные ткани под воздействием разных генов отличаются особой схемой активности. К примеру, в печени происходят самые динамичные изменения, в дневное время суток в ее работе задействованы 3 186 генов. При этом гипоталамус днем использует их значительно меньше – только 642 гена.  

Источник estet-portal.com 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить