Зачастую мы воспринимаем чувство усталости как неотъемлемую составляющую рабочего дня. Однако проблемы со сном, апатия и нехватка энергии могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем. С усталостью, которая является следствием недосыпа или слишком напряженного трудового дня, рано или поздно сталкивается каждый, однако если такое ощущение становится постоянным и не объясняется очевидными причинами, есть повод задуматься и обратиться к врачу, чтобы провериться на наличие проблем со здоровьем, которые estet-portal.com приведет в данной статье.

Слишком интенсивные тренировки – распространенная причина усталости

Если Вы начали заниматься спортом или решили увеличить интенсивность привычных тренировок (будь то бег, плаванье, аэробика или иной вид физической активности), однако на протяжении всего дня чувствуете себя уставшими или плохо засыпаете ночью, возможно, стоит уменьшить интенсивность тренировок.

Чем больше Вы занимаетесь спортом, тем больше отдыха требуется Вашему организму. А если Вы не заботитесь о надлежащем отдыхе и питании, Ваши мышцы не успевают восстановиться, потому Вы чувствуете усталость.

Поэтому позаботьтесь о здоровом сне, старайтесь ложиться спать в одно и то же время, а при необходимости спать днем на протяжении 20 минут, чтобы дать организму время отдохнуть. Не забывайте о достаточном количестве белка в рационе.

Далее estet-portal.com рассмотрит следующие причины постоянной усталости:

  • аллергия и непереносимость глютена;
  • анемия;
  • устойчивость к инсулину;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • синдром беспокойных ног;
  • депрессия.

Аллергия и непереносимость глютена как причина постоянной усталости

Если в тонком кишечнике возникает воспаление, питательные вещества не могут надлежащим образом всасываться в кровоток, а организму не хватает энергии. Заложенность носа, которой часто сопровождается аллергия, мешает нормально дышать и спать ночью. Поэтому важно идентифицировать и исключить контакт с аллергенами, а также вовремя принимать антигистаминные препараты в случае, если такой контакт неизбежен.

Непереносимость глютена (белка, который присутствует в пищевых продуктах) также приводит к воспалению тонкого кишечника и нехватке питательных веществ, в результате которой человек чувствует себя вялым и апатичным. Чтобы подтвердить наличие непереносимости глютена, обратитесь к врачу.

Читайте также: 10 признаков того, что у Вас непереносимость глютена

Почему постоянная усталость – один из симптомов анемии и устойчивости к инсулину?

Анемия развивается, когда организм не вырабатывает достаточное количество эритроцитов или же если в эритроцитах наблюдается нехватка гемоглобина. Это приводит к нехватке кислорода в организме, что является причиной усталости и слабости. Дефицит железа – одна из самых распространенных причин анемии, однако дефицит В12, нарушения в работе костного мозга или обильные месячные также могут привести к анемии. Диагностикой и лечением анемии занимается квалифицированный специалист.

Устойчивость к инсулину чревата тем, что клетки не получают глюкозу в достаточном количестве. А поскольку клетки не могут надлежащим образом абсорбировать сахар, они не могут получить достаточно энергии. Также устойчивость к инсулину ведет к набору веса, способствует развитию воспаления и негативно сказывается на уровне энергии. Чтобы решить эту проблему, попробуйте отказаться от сахара и заняться упражнениями, или же можно сразу обратиться к врачу, который посоветует наиболее целесообразное решение проблемы.

pochemu-ne-khvataet-sil-prichiny-postoyannoj-ustalosti

Постоянная усталость по причине нарушений в работе щитовидной железы

Щитовидная железа контролирует функционирование многих органов тела, в том числе мозга, сердца, печени и кожи. Если щитовидка работает недостаточно активно, человек чувствует себя уставшим в силу изменения протекающих в организме химических реакций.

Возможные причины усталости: анемия, депрессия, гипотиреоз, аллергия, непереносимость глютена, синдром беспокойных ног и устойчивость к инсулину.

Чтобы исключить или подтвердить эту потенциальную причину усталости, необходимо обратиться к врачу, который проведет необходимый осмотр и анализы. Решение проблемы со щитовидной железой также подберет врач, исходя из Вашего случая.

Читайте также: 4 способа, как справиться с хронической усталостью

Синдром беспокойных ног и депрессия – распространенные причины усталости

Неврологическое расстройство под названием «синдром беспокойных ног» вызывает появление неприятных ощущений в нижних конечностях, которые перед сном только усиливаются. В результате этого больному постоянно хочется двигать ногами, чтобы облегчить свое состояние. Ночью больные синдромом беспокойных ног часто просыпаются, что мешает им полноценно отдохнуть, потому данное расстройство является причиной усталости и нехватки энергии на протяжении дня. Решение данной проблемы подскажет врач после постановки диагноза.

pochemu-ne-khvataet-sil-prichiny-postoyannoj-ustalosti

Еще одной распространенной причиной постоянной усталости является депрессия, в случае которой нарушается баланс серотонина и дофамина. Гормон мелатонин, который регулирует сон, синтезируется из серотонина, поэтому у больных депрессией часто наблюдаются проблемы со сном и усталость в дневное время суток. Избавиться от депрессии можно как естественными способами, так и при помощи антидепрессантов, которые назначает врач.

Помните, что постоянная усталость – отнюдь не нормальное состояние, которое нельзя игнорировать. Чтобы выяснить причину усталости и нехватки энергии, estet-portal.com рекомендует обратиться за помощью к квалифицированному специалисту и следовать его рекомендациям.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить