Более 55 болезней возникают вследствие непереносимости глютена – белка, который содержится в пшенице, ячмене и ржи. Большинство людей даже не догадываются, что они в числе тех 15% мирового населения, страдающих от аллергии на глютен. Те, кто знают о вреде глютена, переходят на безглютеновую диету, пытаясь уберечь свое здоровье. В чем же вред того самого глютена и как определить, что у Вас непереносимость глютена, узнайте в статье от estet-portal.com.

 10 признаков того, что у Вас непереносимость глютена

  1. Вас тревожат нейрологические симптомы, такие как чувство нарушения баланса или головокружение.
  2. Вы начинаете чувствовать себя неважно, после того как употребили продукты, содержащие глютен – возникает затуманивание разума и чувство усталости.
  3. Вас преследует хроническая усталость или фибромиалгия.
  4. Возникают проблемы с управлением эмоциями – например, беспричинная тревога, резкие перемены настроения, синдром дефицита внимания.
  5. При непереносимости глютена нарушен гормональный баланс – ПМС, поликистоз яичников или необъяснимое бесплодие.
  6. Вы страдаете от проблем с пищеварительной системой, таких как метеоризм, вздутие, диарея или запор.
  7. На тыльной стороне рук присутствует волосяной кератоз или “гусиная кожа”. Такое явление – симптом дефицита жирных кислот и витамина, что является следствием повреждения глютеном желудочно-кишечного тракта.
  8. При непереносимости глютена могут присутствовать такие аутономные заболевания как ревматоидный артрит, волчанка, псориаз, язвенный колит, склеродерма, рассеянный склероз, тиреотит Хашимото.
  9. Вы часто сталкиваетесь с мигренью.
  10. Страдают суставы: возникает воспаление, опухание или боль.

Как определить, что у Вас аллергия на глютен?

Чтобы определить, присутствует ли у Вас аллергия на глютен, исключите из Вашего рациона на 2-3 недели все продукты, содержащие этот компонент, а после вновь начните их употреблять. К слову, на то, чтобы полностью очистить организм от глютена может понадобиться несколько месяцев.

Так, если после того, как из Вашего меню были исключены все продукты, содержащие глютен, Ваше самочувствие улучшилось, или же с того момента, как Вы вновь стали употреблять глютеносодержащие продукты, Вам стало хуже – аллергия на глютен присутствует. Для того, чтобы выявить непереносимость глютена в такой способ нужно полностью очистить свой рацион от глютена.

Что делать, если у Вас непереносимость глютена?

Главное – полностью исключить продукты, содержащие глютен. Иммунная реакция организма может быть спровоцирована даже небольшим количеством глютена в пищевых добавках или медикаментах.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить