Красота и здоровье

Упражнения для профилактики и лечения варикоза: 7 основных правил

От варикоза, к сожалению, никто не застрахован. На развитие этого заболевания влияет множество факторов, среди которых: лишний вес, изменение гормонального фона, наследственность и статическая нагрузка на ноги. Известно, что лучшей профилактикой варикоза являются определенные физические нагрузки. Правильно подобранные упражнения при варикозе помогут избежать такой проблемы и сохранить ножки здоровыми и привлекательными. Читайте в статье о правилах выполнения физических нагрузок при варикозном расширении вен.

Упражнения при варикозе. Основные правила

Правило № 1. Уточните точный диагноз и стадию заболевания

Эта информация поможет определить допустимый уровень физической нагрузки. При появлении первых признаков варикоза (отеки, тяжесть в ногах), отправляйтесь на прием к врачу-флебологу. После осмотра специалист назначит Вам лечение, а также сможет порекомендовать упражнения при варикозе. Все, что посоветует врач, следует передать фитнес-инструктору и стараться почаще заниматься под наблюдением профессионального тренера.

Правило № 2. Откажитесь от чрезмерных нагрузок

При варикозе противопоказано бегать, прыгать, заниматься аэробикой и лучше полностью отказаться от интенсивных силовых тренингов. В целях профилактики варикоза следует как можно больше ходить и не забывать следить за своим самочувствием.
Отдавайте предпочтения таким упражнениям при варикозе, облегчающие отток крови из ног и повышающие сократительную способность икроножных мышц. Идеальным вариантом являются такие упражнения как “Ножницы” и ”Велосипед”.

Правило № 3. Занимайтесь в компрессионном белье

Таким бельем обеспечивается поддержка венозных стенок при напряжении ног.

Правило № 4. Используйте элементы йоги и пилатеса

Преимущество этих упражнений при варикозе заключается в том, что при их выполнении ноги зачастую подняты вверх. Даже “Березка” и ”Плуг”, хорошо знакомы всем еще с детства окажутся достаточно действенными, если задержаться в положении на протяжении 3-5 минут. Также пилатес и йога хороши тем, что это занятия, предполагающие выполнение плавных и вдумчивых движений, во время которых возможно следить за своим самочувствием.

Правило № 5. Уделяйте время плаванью и аквафитнесу

В воде появляется возможность выполнять упражнения, которые не рекомендуется выполнять на суше. Так, в бассейне можно вдоволь “напрыгаться” и “набегаться”, а также заняться аэробикой против варикоза – все это безумно полезно, естественно, без ударных нагрузок. Более того, подобные тренировки совмещают в себе как упражнения при варикозе, так и отличный массаж, ведь благодаря обычному купанию давление воды предотвратит застой крови.

Правило № 6. Плавайте в теплой воде

Это правило важно соблюдать людям, столкнувшимся не только с тяжестью в ногах, но и с отеками. Теплая вода оказывает мягкое воздействие на сосуды ног и действует по принципу компресса. В комплексе с мышечной активностью такая терапия способна снять симптомы и поспособствовать улучшению состояния ног.

Правило № 7. Забота о ногах – превыше всего

Важно помнить о лечении и профилактике варикоза не только во время посещения врача и в момент выполнения упражнений, но и просто при просмотре любимого сериала сидя на диване и даже когда выполняете свои рабочие обязанности в офисе.

 

Постарайтесь всегда держать ноги выше – подставляйте под них стул или пуфик, таким образом возможно обеспечить легкий отток венозной крови.


    Комментарии (1)

  • Таня#3

    стараюсь ходить в бассейн и на работе не засиживаться, хотя это практически не получается, к концу дня чувствую как ноги как колоды.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}