Когда простуда наступает, многие из нас выбирают вариант отлежаться в постели. Однако далеко не каждый человек в наше время может позволить себе болеть на протяжении длительного времени: нужно постоянно заботиться о детях или же быть на работе, чтобы избежать финансовых потерь. При этом идти к врачу с обыкновенной простудой и подолгу стоять в очереди, ожидая стандартных рекомендаций, при первых симптомах заболевания – сомнительное удовольствие, которому большинство предпочитает борьбу своими силами. Именно поэтому профессор Рон Экклз (Ron Eccles) из Центра изучения простуды Университета Кардиффа дал ценные рекомендации, как вылечиться от простуды в кратчайшие сроки – всего за один день.

Как вылечиться от простуды максимально быстро: советы эксперта

Если Вы чувствуете, что болезнь подобралась к Вам слишком близко, чтобы вылечиться от простуды, попробуйте следовать нижеприведенному распорядку дня, составленному профессором Экклзом. Конечно, стоит скорректировать его в соответствии с Вашим привычным графиком. Например, если Вы привыкли вставать позже, не стоит подниматься с постели раньше привычного. Более того, такой распорядок дня довольно условен и расписан по часам больше для удобства, чем в силу необходимости полного соблюдения временных рекомендаций:

  • в первой половине дня;
  • во второй половине дня.

Что нужно делать в первой половине дня, чтобы вылечиться от простуды в кратчайшие сроки

В 7 утра примите душ

Многие вообще предпочитают при простуде избегать водных процедур, однако теплый душ или ванна может пойти на пользу. Горячая вода поможет успокоить ломоту в теле, а пар – улучшить состояние при заложенности носа. Старайтесь не переборщить с температурой воды – она не должна быть слишком высокой.

В 8 утра позавтракайте кашей с ягодами 

Правильное питание ускорит выздоровление при любой болезни, в том числе и в случае простуды. Ягоды и фрукты, богатые антиоксидантами и витамином С, помогут Вам стать на ноги в кратчайшие сроки.

В 10 утра сделайте ингаляцию

Головная боль, которая сопровождает простуду, зачастую является результатом заложенности носа. Снять головную боль и прочие симптомы простуды Вы можете при помощи хорошо известных средств – аспирина и парацетамола, а также прочих средств, которые продаются в аптеке без рецепта врача, например, леденцов от кашля. Прочистить дыхательные пути также поможет простая процедура – подержите голову над миской с горячей водой на протяжении 5 минут – пары сделают свое дело.

Прочистить дыхательные пути также поможет простая процедура – подержите голову над миской с горячей водой на протяжении 5 минут.

Что нужно делать во второй половине дня, чтобы вылечиться от простуды в кратчайшие сроки

В 12 часов сходите на прогулку

Несмотря на острое желание проваляться целый день в постели, периодически засыпая и просыпаясь, постарайтесь выбраться на недлительную прогулку – это поможет поднять настроение и укрепить иммунную систему. Движение – жизнь, даже при простуде, потому, если у Вас достаточно сил, можете даже заняться упражнениями.

В час дня скушайте белковой пищи

Не забывайте: чтобы быстро вылечиться от простуды, Вам необходима крепкая иммунная система. Для надлежащей работы ее клеток требуется белок, потому полностью исключать мясо из рациона во время простудных заболеваний не стоит – так Вы обрекаете себя на более длительное течение болезни.

В 3 часа дня выпейте чаю

Такое время для чаепития при простуде также довольно условно – много теплой (не горячей) жидкости должно поступать в организм стабильно. Вы можете заварить специальный настой из трав, который поможет быстрее справиться с симптомами простуды. Отлично подойдут напитки из шиповника и черники – ягод, богатых витамином С.

kak-vylechitsya-ot-prostudy-za-24-chasa-rekomendatsii-professora-ekklza

Вовремя простуды много теплой (не горячей) жидкости должно поступать в организм стабильно.

В 6 часов вечера съешьте острой пищи

Если Вы нацелены как можно быстрее вылечиться от простуды, не скупитесь на специи во время ужина: смело приправляйте блюда чесноком, перцем чили и прочими пряностями, придающими блюдам остроту. Они не только обладают противовирусными и антибактериальными свойствами, но и позволяют хотя бы на время снять заложенность носа и сделать дыхание свободным.

В 8 часов вечера примите ванну

Если Вы начали день с душа, то отличным способом закончить его является теплая ванна. Добавьте в нее хвою, чтобы не только облегчить мышечную боль, но и устроить полезную процедуру для дыхательных путей. Однако следите за тем, чтобы вода не была слишком горячей, особенно в случае повышенной температуры тела.

В 10 часов вечера ложитесь спать

Качественный сон в достаточных количествах нужен каждому здоровому организму, а во время простуды он просто необходим для восстановления сил и нормальной работы иммунной системы. Потому старайтесь обеспечить себе максимально комфортные условия для сна при отсутствии раздражителей.

Читайте также: Аллергия или простуда: типичные симптомы аллергического ринита

Стоит также различать симптомы обычной простуды и гриппа, чтобы своевременно обратиться к врачу за квалифицированной помощью. Также не стоит затягивать с походом к доктору, если Ваше состояние не улучшилось через несколько дней – возможно, для выздоровления Вам понадобятся специальные препараты. Также estet-portal.com настоятельно не рекомендует лечиться от простуды при помощи антибиотиков – их назначает исключительно врач! Берегите себя и помните, что профилактика всегда проще и безопаснее лечения!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить