До 1000 лимфоузлов в организме человека задействованы в фильтровании лимфы – прозрачной жидкости, которая поступает из всех «уголков» тела человека. Вредные микроорганизмы, чужеродные белки и клетки, поступающие вместе с лимфой, нейтрализуются в лимфоузлах макрофагами.

Увеличенные лимфоузлы на шее или в другой области тела свидетельствуют о повышении нагрузки на лимфоузел. В данном случае не исключено и воспаление лимфоузлов.

Увеличенные лимфоузлы, не сопровождающиеся болевыми ощущениями, не обязательно свидетельствуют о серьезной проблеме – это может быть признаком нормальной работы иммунной системы.

Увеличенные лимфоузлы на шее – на что нужно обратить внимание

Увеличенные лимфоузлы на шее должны, как минимум, насторожить Вас. Самостоятельно определить причину увеличения этих маленьких фильтров организма у Вас вряд ли получится – настолько эти причины разнообразны и многочисленны. Однако, стоит отметить следующее:

  1. Если увеличение лимфоузлов не сопровождается болевыми ощущениями (лимфаденопатия) – это признак наличия болезни в соседних участках тела.
  2. В случае болезненности лимфатического узла (лимфаденит), скорее всего, воспален сам узел вследствие ослабления иммунной системы или протекания слишком сильной инфекции.
  3. При покраснении кожи над увеличенным лимфоузлом затягивать с визитом к врачу нельзя.
  4. Опасно и нагноение в лимфатическом узле, которое удаляется хирургическим путем.
  5. Очень плотные или сливающиеся лимфоузлы могут быть признаком злокачественной опухоли.

О чем свидетельствуют увеличенные лимфатические узлы?

 

My default image

Увеличенные лимфоузлы на шее – причины явления

Как говорилось выше, для точного определения причины увеличенных лимфоузлов на шее необходимо пройти осмотр у врача, который проведет осмотр, соберет необходимую для постановки диагноза информацию и проведет анализы и диагностику с использованием специального оборудования. Заболевания, при которых часто увеличиваются лимфоузлы:

  • заболевания ротовой полости и носоглотки (в т.ч. зубов, десен, пазух носа, горла);
  • заболевания дыхательных путей;
  • инфекция в определенном органе;
  • инфекция общего характера (ЦМВ, ветрянка и т.д.);
  • заболевания соединительных тканей (к примеру, артрит);
  • рак (в т.ч. лимфома);
  • реакция на введение лекарственных препаратов в результате повышенной чувствительности;
  • гранулематоз;
  • туберкулез.

Отеки на ногах: что случилось с лимфатической системой?

 kogda-uvelichennye-limfouzly-na-shee-sleduet-pokazat-vrachu

Когда увеличенные лимфоузлы на шее следует показать врачу

Если увеличенные лимфоузлы на шее сопровождают какое-либо заболевание, к примеру, ангину, после излечения их размер должен вернуться к норме. Если после избавления от болезни лимфоузлы остаются увеличенными, нужно пройти повторный осмотр у врача для поиска и устранения причины такой проблемы.

Кстати, иногда воспаление лимфоузлов на шее вместе с болями при глотании может свидетельствовать не об ангине, а о раке, поэтому с любыми заболеваниями лучше обращаться к врачу.

 

My default image

Обязательно необходимо обратиться к специалисту, если:

  1. Вы заметили в районе шеи припухлость, любое новообразование.
  2. Кожа в области лимфатического узла покраснела (гнойные процессы в лимфоузлах, на которые может указывать такая особенность, очень опасны, самолечение в данном случае категорически запрещено).
  3. Боль в области лимфоузла на шее (или в другом лимфоузле).
  4. Ухудшение состояния, резкое повышение температуры, сопровождающие увеличение лимфоузлов.
  5. Лимфоузлы остаются увеличенными после лечения заболевания.

Что делать если воспался лимфатический узел под мышкой?

Самодиагностика в случае увеличенных лимфоузлов исключена. Попытки уменьшить лимфоузлы до нормальных размеров при помощи народных средств не принесут должного результата, поскольку для решения этой проблемы симптоматическое лечение – не вариант, обязательно нужно найти болезнь, которая заставляет лимфоузлы «перенапрягаться», и побороть ее. Для этого, если у Вас увеличенные лимфоузлы на шее, обратитесь к хирургу, инфекционисту, гематологу или онкологу.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить