С наступлением лета погода требует легкой одежды. Всем нам хочется скинуть с себя надоевший «кожушок» и надеть сандалики. Но, к сожалению, красивые ножки может продемонстрировать не каждый. Если Вы столкнулись с такими симптомами как: натоптыши, покраснения, шелушения между пальцами ног – это может быть проявление микоза стопы, иначе называемое «стопа атлета».

К этим симптомам могут добавляться жжение, зуд и неприятный запах ног. Такие особенности вызывают грибковые и дрожжевые инфекции. Давайте разберемся в причинах этого заболевания.

Откуда берется грибок на ногах

Возможно, Вы скажете, что постоянно соблюдаете гигиену и взяться грибку неоткуда. Но, как правило, Вы не учитываете некоторые факторы, где могло произойти заражение:

  • Общая душевая и раздевалка тренажерного зала, бассейна, бани или сауны. Чтобы избежать заражения, необходимо всегда пользоваться только собственными тапочками, полотенцами и халатом.
  • Повышенное потоотделение (гипергидроз стопы). Дрожжевые бактерии и грибки хорошо размножаются в теплой влажной среде, поэтому, если Вы столкнулись с такой проблемой, то ее обязательно нужно устранить.
  • Неудобная обувь. Это одна из причин появления натоптышей и мозолей, которые провоцируют микоз.
  • Деформация стопы. Если у Вас врожденное или приобретенное заболевание как плоскостопие, оно тоже может быть причиной неприятного недуга.

Читайте также: Пять простых шагов избавят навсегда от потливости ног

Диагностика и лечение микоза стопы

Не стоит диагностировать данное заболевание самостоятельно, потому что схожие симптомы могут иметь и другие болезни (экзема, псориаз, атопический дерматит т.д.) советует estet-portal.com. При первых подозрениях, необходимо обратиться к специалисту (дерматологу или инфекционисту). Диагностика происходит при взятии на анализ кожного покрова и его исследования. Вам могут быть назначены препараты наружного действия в зависимости от возбудителя. Если внешнее лечение кожного покрова не приносит результатов, то добавляют противогрибковые препараты системного действия перорально.

operatsiya-krasivye-nozhki-ili-kak-izbavitsya-ot-mikoza-stopyОднако существуют еще альтернативные методы лечения данного заболевания. Правда, они требуют очень длительного применения и не всегда бывают на 100% эффективны. Но можно попробовать:

  • использование яблочного уксуса (в виде ванночек, убирает зуд и покраснения кожи);
  • применение масла чайного дерева (как природный антисептик, хорошо борется с бактериями; наносить с помощью ватного тампона, предварительно разбавив в пропорции 1/1 с любым другим нейтральным маслом);
  • примите на вооружение корицу (естественный антибиотик, хорошо уничтожает грибковые инфекции, используется в виде настоя);
  • возьмите во внимание алоэ вера (увлажняет и восстанавливает кожный покров после повреждений, возникновения трещин или натоптышей, используется непосредственно мякоть алоэ);

Этих рекомендаций лучше придерживаться на начальных стадиях заболевания, но при запущенных случаях лучше не рисковать, а лечиться консервативными методами. Потому, что грибковые инфекции могут поражать не только кожный покров, но и внутренние органы и приводить к неприятным последствиям.

Профилактика микоза стопы

Чтобы Ваши ноги долгое время радовали Вас здоровьем и красотой нужно соблюдать несколько полезных рекомендаций:

  • Выбирайте правильную обувь. Обувь должна прежде всего «дышать», Вам ни к чему лишнее потоотделение. Зимой от лишней влаги ноги мерзнут, а летом они постоянно влажные и мокрые. Сухие ножки – залог Вашего здоровья. Если у вас есть дефекты стопы, выбирайте обувь с ортопедическими, походящими только Вам, особенностями. Так вы избежите натоптышей, мозолей и даже, как дополнительный эффект, снимите нагрузку с позвоночника.
  • Грибковая инфекция в большинстве случаев передается контактным путем, от человека к человеку. Поэтому, соблюдайте личную гигиену, даже если Вы доверяете человеку или живете в одной семье. Носки полотенца, домашние тапочки, скребки для ног, пемза, мочалка – все должно быть строго индивидуальным.
  • Если Вы страдаете гипергидрозом, попробуйте косметические средства с подсушивающим эффектом: тальк, крема для ног. При не эффективности данного метода, можно пользоваться салонными процедурами по устранению этой проблемы.

Балуйте свои ножки и они ответят Вам благодарностью.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить