Цистит – это самая распространённая проблема мочевыводящей системы. Его обострение часто приходится на межсезонье или зиму, а без должного лечения он может привести к осложнениям. К причинам обострения цистита относят воспалительные болезни половых органов у женщин (вульвовагиниты,  эндометриты, сальпингоофориты) и мужчин (простатит и везикулит). Также спровоцировать сложности при цистите могут нарушения в нервных окончаниях мочеполовой системы и нагрузки на поясничный отдел спины. Для профилактики показаны регулярные физические нагрузки, растительная и молочная диета, снятие стресса прогулками на свежем воздухе и травяные чаи.

Симптоматика, характерная для обострении цистита

Симптоматика и лечение при обострении цистита включает ряд процедур, обязательную диету и постельный режим. 

Симптомы обострения цистита:

  1. Кровь в моче.
  2. Боль при мочеиспускании, жжение.
  3. Частые позывы в туалет при малом количестве мочи.
  4. Мутный цвет мочи.
  5. Боли в пояснице, в почках, внизу живота.

Лечение обострения цистита: 

  1. Исключают из рациона острое, солёное, кислое, алкоголь, шоколад.
  2. Диета из растительных и молочных продуктов.
  3. Обильное тёплое питьё (для вымывания бактерий и токсинов) – показаны клюквенный морс, настои трав (хвощ полевой, толокнянка, ромашка аптечная), минералка.
  4. Противобактериальная терапия (антибиотики, нитрофурановые препараты, сульфаниламиды).
  5. Обезболивающее (спазмолитики, свечи).
  6. Физиотерапия (УВЧ, ионофореза).
  7. Санаторно-курортное лечение (водами).

Дополнительное лечение травами наряду с медикаментозным лечением также дает хорошие результаты:

  • ромашка аптечная;
  • можжевельник;
  • любисток;
  • листья осины;
  • листья берёзы;
  • золототысячник.

Травы оказывают антисептическое, мочегонное и противовоспалительное действие на организм пациента. В фармацевтике давно представлены лекарства на растительной основе.

simptomatika-i-lechenie-pri-obostrenii-tsistita

Обострение цистита у женщин: способы самолечения

Возбудителями цистита могут быть не только инфекции, но и вирусы, грибы рода кандида, простейшие микроорганизмы, ИППП.

Своевременное выведение заражённой мочи снижает риск развития бактерий и очищает слизистую мочевого пузыря естественным путём. Вот почему так вредно воздержание от посещения туалета и малое потребление жидкостей. Поддержка иммунитета – ключ к погашению инфекций и залог снижения рецидивов цистита и других воспалений мочеполовой системы.

При повторном возвращении цистита следует пропить ряд травяных сборов в первые три дня. Если симптоматика не ослабевает – возвратиться к повторному лечению под наблюдением врача. Хотя, в целях профилактики, травяные сборы рекомендуется пить в начале каждого сезона, чтобы избегать повторного заболевания.

Обострение цистита: классификация хронических циститов

При периодических обострениях цистита следует говорить о хроническом характере заболевания. Хронические циститы имеют свою классификацию:

  1. Хронический латентный цистит:

 а) хронический слабовыраженный цистит (отсутствие жалоб, лабораторных и бактериологических данных, воспалительный процесс выявляется только эндоскопически);

 б) хронический слабовыраженный цистит с редкими обострениями (активизация воспаления по типу острого, не чаще 1 раза в год);

 в) слабовыраженный хронический цистит с частыми обострениями (2 раза и более в год по типу острого или подострого цистита).

Хронический цистит – это положительные лабораторные и эндоскопические данные, симптоматика при отсутствии нарушения резервуарной функции мочевого пузыря. Для выявления хронического цистита применяют эндоскопическое обследование. Наибольшее количество обращений к врачу с жалобами на цистит приходится на конец весны и середину осени.

Обострение цистита: лечение народными методами, рецепты.

Что следует делать, чтобы не допустить обострения цистита? Избегать или уменьшить негативные факторы, влияющие на общее состояние иммунитета.

Вредные последствия имеют:

  • стресс;
  • недосыпание;
  • переохлаждение;
  • плохая гигиена половых органов;
  • сидячая работа;
  • беспорядочные половые связи;
  • избыток солёной и пряной пищи в рационе, острой, копчёной, жареной пищи
  • сдерживание позывов к мочеиспусканию;
  • малое потребление воды (нужно выпивать около 2 л. воды/сутки)
  • и т. п.

Если Вы цените своё здоровье, включите в свой рацион бруснику и клюкву. Это простое народное средство приносит естественное облегчение и предотвращает повторное появление проблемы цистита. Натуральные ягоды на вкус очень кислые, но морс из них можно чуть подсластить. 

Клюквенный морс.

  • 500 гр. клюквы;
  • 1,5 л. воды;
  • сахар или мёд на выбор, для снижения кислотности.

Ягоды свежей или замороженной клюквы сварить в пропорции 1/2, добавить мёд или сахар по вкусу. Кислота ягод должна хорошо чувствоваться во вкусе морса, не делайте варенье. 

Выпивайте 1 чашку клюквенного морса ежедневно.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить