Герпес часто возникает в связи с переохлаждением. Зимой это заболевание – особо распространенное явление. Недавно учеными из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний и Национального института здравоохранения была доказана эффективность нового вида терапии герпеса.

Первичное инфицирование вирусом простого герпеса происходит незаметно для его носителя. Это объясняется тем, что сначала вирус находится в латентном состоянии внутри нервных клеток. Этот период проходит бессимптомно, но наличие вируса опасно больше для людей, окружающих инфицированного человека.

В случае образования благоприятных условий происходит активизация ВПГ, что приводит к повреждениям, чаще всего, слизистых оболочек вокруг рта и области вокруг глаз. Герпетический кератит, который является одной из причин развития слепоты, может быть спровоцирован активизацией ВПГ.

В период нахождения вируса в латентном состоянии современные методы лечения могут оказаться неэффективными. Однако новая разработка ученых способна прийти на помощь в лечении данного заболевания. Исследователи заметили, что снизить активность герпетической инфекции возможно в случае блокирования активности белка LSD1. Они описали свое исследование на эту тему на страницах журнала ScienceTranslationalMedicine. Так, по мнению экспертов, инфекционный цикл ВПГ напрямую зависит от белка LSD1, который способен модифицировать белки, управляющие их доступом к ДНК человека.

С помощью ранее разработанного препарата транилципромина, ученым удалось совершить блокировку деятельности LSD1 и добиться отличных результатов. По итогу эксперимента произошло значительное снижение симптомов ВПГ на ранних стадиях заболевания.

Данный эксперимент доказывает, что блокирование белков может быть эффективным средством в борьбе с активизацией вирусов. По мнению ученых перспективность такой терапии очевидна, ведь этот метод может применяться в борьбе как с вирусной активностью, так и с онкологическими заболеваниями.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить