Как увольнение влияет на состояние здоровья

В условиях кризиса многие люди остаются без работы. Волны сокращений и увольнений прокатываются по всему миру. Но многие люди даже не задумываются о том, как потеря работы, может сказаться на их здоровье. Сегодня мы расскажем Вам о том, чем грозит безработица Вашему здоровью.

Развитие астмы из-за страха потерять работу

Ученые из Университета Дюссельдорфа уверены, что даже не сам факт увольнения, а всего лишь страх того, что это может произойти приводит к ухудшению здоровья. В сентябре прошлого года они опубликовали исследование, в котором говорится, что страх увольнения значительно повышает рискразвития астмы.

В исследовании приняли участие более семи тысяч человек на протяжении 2009-2011 годов. Всех их попросили оценить в процентном соотношении от нуля до ста, вероятность того, что в ближайшие два года они могут потерять работу. За этот период в контрольной группе у 105 человек обнаружили астму.

Анализ данных полученных в ходе исследования говорит о том, что риск развития астмы у людей, которые больше всего боялись остаться безработными, вырос на 60%. Данные этого исследования подтверждаются более ранними исследованиями, которые связывали риск возникновения астмы с психологическим стрессом.

Большие проблемы

Если страх увольнения вызывает такие проблемы то, что же происходит со здоровьем после увольнения? Об этом побеспокоилась группа ученых из Университета штата Нью-Йорк. В ходе исследования они обнаружили, что потеря работы повышает вероятность возникновения проблем со здоровьем на 83%.

Автор исследования Кейт Стралли говорит о том, что в первую очередь, оставшись без основного источника доходов люди, игнорируют походы к врачу и терпят до последнего, даже если знают, что больны. Также люди испытывают стресс от увольнения, который чреват:

  • снижением иммунитета;
  • нарушением работы сердечно-сосудистой системы;
  • ухудшением способности организма бороться с вирусами и инфекциями;
  • ожирением;
  • развитием сахарного диабета.

Ученые объясняют это тем, что люди переживающие стресс от увольнения перестают должным образом следить за своим питанием, не занимаются спортом и забывают про профилактику заболеваний.

Что же делать

Конечно, потеря работы может сказаться на Вашем здоровье. Но нужно постараться сделать так, что бы проблемы с работой не превратились в проблемы со здоровьем. Помните, что здоровье невозможно купить. Именно поэтому мы предлагаем Вам несколько простых советов, которые помогут поборотьстресс от увольнения.

  1. Займитесь делом. Не стоит лежать весь день на диване и думать о том, как Вам плохо. Вспомните о своем хобби, встретьтесь с друзьями, проведите генеральную уборку в квартире – неважно, что именно Вы будете делать, главное чтобы делали.
  2. После того, как Вы успокоились и поняли, что не все так плохо, можно переходить к поискам работы. Создайте резюме и разместите его на сайтах поиска работы, отправьте его заинтересовавшим Вас работодателям, поищите вакансии на бирже труда.
  3. Не откладывайте поиски работы в долгий ящик. Помните, что чем дольше Вы сидите без дела, тем меньше шансов устроится на работу схожую с предыдущей.
  4. Попробуйте переквалифицироваться. Еще один интересный вариант. Учится никогда не поздно, и если финансы Вам позволяют, то можно попробовать выбрать занятие по душе и переквалифицироваться.

Не смотря на то, что потеря работы может плохо сказаться на Вашем здоровье, помните, что все зависит от Вашего отношения. Не забывайте, что Вы способны выдержать все то, что посылает жизнь. Так что берегите себя и свое здоровье.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить