Педикулез может иметь крайне неприятные последствия для организма, хотя это заболевание часто не принимают всерьез ни пациенты, ни некоторые врачи. Принято думать, что укусы вшей вызывают только неопрятные почесывания  и неприятные ощущения зуда на коже. Но осложнения педикулеза могут выражаться и вторичным инфицированием расчесанных мест,  и развитием аллергии на укусы вшей, и даже присоединением довольно опасных инфекционных заболеваний, переносчиками которых являются эти паразиты. Если пациент на фоне сильной гнойничковой сыпи жалуется на сильное недомогание, то врач обязан среди прочих версий заболевания рассмотреть и вероятность осложнения педикулеза.

 Осложнения педикулеза, обусловленные реакцией на слюну паразита

Попадая на кожу человека, паразиты при укусе выделяют в получившуюся ранку особый фермент, который препятствует сворачиванию крови и позволяет им питаться. Этот фермент вызывает сильнейший зуд  кожи в месте укуса вшей. Поскольку паразиты размножаются быстро, на теле их становится много, и каждый паразит несколько раз в день оставляет на коже укус и выделяет туда свой фермент, то зуд кожи подчас становится нестерпимым.

Осложнения педикулеза, вызванные реакцией человека на укусы вшей и выделенные ими со слюной ферменты, могут быть следующими:

  • гнойничковые воспаления расчесанной кожи;
  • повышение температуры тела;
  • нарушение сна;
  • повышенная нервозность и раздражительность, вплоть до тяжелых психических расстройств.

При отсутствии надлежащей терапии и ухода за воспаленной и расчесанной кожей может развиться ее гнойное поражение (пиодермия).

 Аллергическая реакция как особое осложнение педикулеза

На укусы вшей может развиться сильная аллергическая реакция, которая проявляется следующими симптомами:

  • увеличение лимфатических узлов;
  • множественные высыпания по всему телу, особенно сильные – в местах наибольше концентрации паразитов;
  • повышение температуры;
  • отечность тканей в местах укусов.

У маленьких детей укусы вшей могут вызывать постоянный плач без видимой причины.

oslozhneniya-pedikuleza-mogut-li-byt-opasnymi-ukusy-vshej

 Тяжелые инфекционные заболевания как осложнения педикулеза

Наиболее тяжелым и опасным осложнением педикулеза  становятся инфекционные заболевания, переносчиками которых от природы являются вши. Из истории известны массовые пандемии, уносившие жизни многих людей – сыпной тиф, возвратный тиф, волынская лихорадка и некоторые другие.  Признаки такого осложнения, которые должны насторожить врача:

  • сильная боль в спине, головная боль;
  • озноб и лихорадка;
  • розоватая сыпь по телу (может проявиться через 2-3 недели после заражения).

Такие осложнения педикулеза имеют тенденцию к двум-трем волнам обострений, после чего наступает выздоровление.

Таким образом, врач должен быть очень  внимателен к симптомам, проявляющимся сыпью, зудом и повышением температуры, и помнить, что укусы вшей могут принести тяжелые осложнения педикулеза.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить