Лептоспироз (водная или собачья лихорадка) относится к острым инфекционным заболеваниям, имеет паразитическую природу и крайне тяжело переносится человеком, поскольку при нем часто наступает сильная интоксикация организма. Тяжесть заболевания зависит от реактивности самого  организма, особенно опасен лептоспироз для детей, пожилых людей, для страдающих хроническими заболеваниями или тех, чей организм ослаблен по каким-то причинам. Начало заболевания может напоминать простуду, но в качестве осложнения лептоспироза пациент может получить острую почечную недостаточность и другие непростые последствия, поэтому врачи должны с  настороженностью относиться к симптоматике этого заболевания и вовремя оказывать адекватную помощь.

 Возбудитель лептоспироза относится к роду Leptospira и подразделяется на огромное количество серотипов, так что переболевший лептоспирозом человек получает определенную устойчивость только к одному из более чем 200 серотипов, но впоследствии может повторно заболеть этой инфекцией. Лептоспиры развиваются во влажной теплой среде, вспышки заболеваемости лептоспирозом обычно приходятся на конец лета.

Переносчиками инфекции являются животные (собаки, крысы, мыши, свиньи, крупный рогатый скот), человек может заразиться только через воду, куда попали лептоспиры, либо через продукты (некипяченое молоко, сырое мясо, помытые в открытом водоеме фрукты). Возбудитель инфекции легко попадает в организм человека через малейшие кожные повреждения, через слизистые оболочки и даже конъюнктиву глаз, причем при самом кратковременном контакте с зараженной водой или пищей.

 Чем опасен лептоспироз для человеческого организма

В местах проникновения инфекции не остается никаких следов воспаления. Возбудитель перемещается по организму лимфатической системой, но никаких воспалительных процессов при этом не вызывает. Лептоспиры легко преодолевают лимфатический барьер, накапливаются в печени, почках, селезенке, в легких, в центральной нервной системе, начинают размножаться и выделять токсины.

Без своевременного надлежащего лечения может произойти вторичное обсеменение организма, когда размножившиеся возбудители плотно заселяют различные органы, прикрепляются к поверхности клеток печени, вызывая отек печеночной ткани, поражают скелетные мышцы, разрушают эритроциты, воздействуют на сосудистые стенки и нарушают свертывающую систему крови.

Выделяемые лептоспирами токсины могут тяжело повредить эпителий почечных канальцев, из-за чего нарушается процесс мочеобразования и развивается острая почечная недостаточность. Поражение ЦНС лептоспирами проявляется менингитом.

 Основные и дополнительные симптомы проявления лептоспироза

Пациенты обычно отмечают, что на фоне нормального самочувствия и без видимых причин вдруг возникает сильный озноб и очень высокая температура, сильная головная боль, боль в икроножных мышцах, жажда. Наблюдается очень высокая чувствительность и болезненность кожи, особенно в области бедер, поясницы, мышцы болят настолько сильно, что пациенты с трудом передвигаются.

Типичные внешние проявления лептоспироза у пациентов:

- первичные -

  • гиперемированная кожа шеи и груди;
  • одутловатость лица;
  • покраснение глаз, но без ощущения инородного тела, характерного для конъюнктивита;

- вторичные (при более тяжелом течении лептоспироза) –

  • иктеричность склер и желтушность кожи;
  • сыпь на коже, похожая на корь или краснуху;
  • эритематозная экзантема;
  • герпетические пузырьки на губах и крыльях носа;
  • петехиальная сыпь, кровоизлияния в склеру.

Практически у всех пациентов спустя несколько дней после начала заболевания увеличивается печень и резко снижается количество выделяемой мочи, может наблюдаться брадикардия, снижение артериального давления, ригидность затылочных мышц.

Осложнения при лептоспирозе могут быть вызваны не только очень высокой интоксикацией, но и присоединением вторичной бактериальной инфекции (тогда может возникать пневмония, отит, пиелит).

 Лечение лептоспироза у пациентов  и прогноз заболевания

Лечение проводится антибиотиками и специфическим иммуноглобулином. При развитии почечной недостаточности очень важна патогенетическая терапия.

Исход заболевания зависит от его формы, степени тяжести, наличия у пациента хронических заболеваний и других факторов, ослабляющих защитные силы организма, от присоединения бактериальной инфекции  и поражения внутренних органов.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить