Дермабразия как один из эффективных методов омоложения кожи особенно популярна, когда речь идет об устранении рубчиков после акне, некоторых видов пигментации или мелких морщин в области рта. Благодаря новейшим разработкам в области дермабразии шлифовка кожи сегодня остается востребованной процедурой – как самостоятельной, так и в комплексе лечебных мероприятий эстетической косметологии.

Дермабразия как способ послойной шлифовки кожи, стимулирующий ее контролируемое воспаление и обновление, известен достаточно давно. Сегодня существует много новых методик проведения дермабразии с помощью различных аппаратов, процедура стала менее травматичной и болезненной для пациента.

Существуют разные варианты проведения шлифовки кожи в зависимости от предполагаемой глубины воздействия, типа и состояния кожи, медицинских показаний: механическая, лазерная, алмазная дермабразия, микродермабразия.
Дермабразия за счет послойной шлифовки кожи активизирует процессы регенерации тканей, синтеза коллагена и эластина, гиалуроновой кислоты, за счет чего происходит разглаживание мелких морщин, кожа становится гладкой и упругой. Чаще всего дермабразия проводится в области лица, но может применяться и на других участках тела.

Подготовка и проведение процедуры дермабразии кожи

Подготовка к шлифовке кожи начинается с подробного опроса пациента по поводу его ожиданий от процедуры, его самочувствия, состояния здоровья, принимаемых препаратов, аллергических реакций, хронических заболеваний, склонности к образованию рубцов, чувствительности кожи и особенностей ее заживления.

Кожа на обрабатываемом участке очищается, на нее наносится обезболивающее средство и охлаждающий пакет со льдом (чтобы кожа стала более плотной и лучше поддавалась шлифовке). При обширных обрабатываемых участках используется усиленная анестезия.

После процедуры дермабразии на коже наносится замораживающий спрей, возможное кровотечение останавливается тампонами, далее накладывается повязка.

Для чего проводится дермабразия и когда она противопоказана

Дермабразия обычно применяется в тех случаях, когда нужно устранить дефекты поверхностных слоев кожи:

  • рубцы после угрей (наиболее частое показание к проведению шлифовки кожи);
  • неглубокие рубцы после операций или травм;
  • поверхностные кожные наросты (например, ринофима);
  • в редких случаях дермабразия эффективна для удаления невусов, маленьких кист, татуировок;
  • пигментные пятна на коже;
  • мелкие складочки и морщины вокруг рта.

Эффективность дермабразии зависит от типа кожи пациента, общего состояния организма и опыта врача, проводящего процедуру. Наилучшие результаты после шлифовки кожи бывают у людей со светлой кожей и у тех, кто старается ограничить воздействие солнца на кожу.

Для применения дермабразии существуют следующие противопоказания:

  1. если пациент проходил курс лечения препаратами изотретиноина (например, аккутаном, при угревой болезни), шлифовка кожи возможна только через 6-12 месяцев;
  2. после недавно проведенной хирургической подтяжки лица или бровей;
  3. если у пациента имеется склонность к образованию келоидных или гипертрофических рубцов;
  4. при активном проявлении герпеса или при другой инфекции кожи;
  5. при высокой чувствительности кожи;
  6. при заболеваниях крови или иммунной системы, которые могут затруднять процесс заживления после дермабразии.

Реабилитационный период после процедуры дермабразии

Скорость и эффективность заживления кожи после дермабразии зависят от площади обработанной поверхности и глубины, на которую проводилась обработка. В среднем период восстановления после шлифовки кожи занимает 5-8 дней, и пациента обязательно нужно предупредить об этом заранее. Первоначально результат может его пугать, поскольку в процессе заживления обработанный участок кожи болит, иногда отекает, новая кожа выглядит ярко-красной и в течение 6-12 недель постепенно становится бледно-розовой, переходя к нормальному окрашиванию.

В некоторых случаях пациенту может понадобиться прием обезболивающих средств, при возникновении отеков применяется кортикостероидная мазь, для предупреждения герпесвирусной инфекции рекомендуется акцикловир.

Пациент должен знать о важности правильного ухода за кожей после процедуры дермабразии:

  • очищать кожу несколько раз в день, избегая загрязнения;
  • если на рану наложена повязка или нанесена мазь, регулярно менять;
  • избегать загара и регулярно применять солнцезащитные средства.
  • Возможные побочные эффекты и осложнения дермабразии:
  • рубцы;
  • покраснение;
  • отек кожи;
  • обострение угревой болезни (возможно назначение третиноина, антибиотиков);
  • гиперпигментация кожи;
  • повышенная чувствительность кожи к солнцу;
  • повреждение тканей заморозкой (если использовался замораживающий спрей);
  • инфицирование раны.

Посещение врача после процедуры шлифовки кожи (когда он назначит прием) поможет вовремя выявить возможные осложнения и предупредить их развитие.

Результатом дермабразии, к которому стремятся и врач, и пациент, становится гладкая и ровная кожа, с повысившейся упругостью и малозаметными либо вообще исчезнувшими рубчиками или шрамами.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить