Косметология

Кожа и ретинол: как правильно использовать ретиноиды, чтобы не навредить

Ретинол на сегодняшний день является одним из самых эффективных компонентов множества косметических средств, которые используются для ухода за кожей. Ретинол – это «научное имя» хорошо знакомого всем витамина А. В организме человека ретинол образуется в кишечнике из бета-каротина, после чего поступает в печень и хранится там в виде эфиров.

В косметологии препараты с ретинолом широко используются для лечения различных форм акне, а также в качестве препарата anti-age. Estet-portal.com  рассказывает, как правильно необходимо назначать препараты, содержащие ретинол, чтобы не навредить коже пациента, и получить наилучшие результаты.

Особенности применения препаратов с ретинолом в косметологии

Применение препаратов с ретинолом в косметологии обусловлено некоторыми свойствами этого витамина.

Ретинол является жирорастворимым компонентом, и благодаря своей химической структуре хорошо проникает в слои кожи при наружном нанесении препарата.

Все производные ретинола, которые называются ретиноидами, делятся на две группы: натуральные и синтетические. Их действие на рецепторы кожи несколько отличается, что следует учитывать при выборе препарата с ретинолом для лечения кожных заболеваний.  Особенно эффективны ретиноидные препараты в отношении такой патологии, как акне или угревая болезнь.

Ретинол:

  • как препараты с ретинолом воздействуют на кожу человека;
  • производные ретинола – натуральные и синтетические ретиноиды;
  • как правильно применять средства, содержащие ретинол.

Как препараты с ретинолом воздействуют на кожу человека

Ретинол широко используется в качестве компонента косметических средств по уходу за кожей благодаря своим удивительным свойствам. Именно витамин А является очень эффективным «клеточным коммуникатором». Ретинол стимулирует все клетки кожи, в том числе и поврежденные, к их активному делению и продуктивной работе. Ретинол ускоряет процессы обновления клеток, способствуя отшелушиванию мертвых чешуек рогового слоя кожи. Но, при этом, ретинол не является эксфолиантом, то есть он не работает как пилинг. Действуя в глубоких слоях кожи, ретинол истончает роговой слой, при этом дерма, за счет его воздействия, уплотняется.

kozha-i-retinol-kak-pravilno-ispolzovat-retinoidy-chtoby-ne-navredit

Производные ретинола – натуральные и синтетические ретиноиды

Производные ретинола называются ретиноидами, и в их семейство входит более двух с половиной тысяч различных веществ. Ретиноиды могут быть двух видов:

  • натуральные ретиноиды производятся из ретинола в организме человека. К ним относятся ретинола пальмитат и ацетат, ретинальдегид, третиноин и другие. Натуральные ретиноиды легко разрушаются под влиянием солнечных лучей, а также могут становиться токсичными под их воздействием, поэтому рекомендуется использовать их только в ночное время суток;
  • синтетические ретиноиды вырабатываются искусственным путем в лабораториях. К ним относятся адапален, изотретиноин и другие. Синтетические ретиноиды менее чувствительны к ультрафиолетовым лучам, но при наличии сухости кожи, повышенной ее чувствительности и других побочных эффектов влияние солнечных лучей в комбинации с ретиноидами может причинять дискомфорт.

Как правильно применять средства, содержащие ретинол

Ретинол может воздействовать на кожу только в форме третиноина, так как рецепторы кожи реагируют исключительно на него. Все остальные формы ретинола можно считать условно «неактивными».

Для того, чтобы превратиться в третиноин, натуральным ретиноидам нужно пройти длинный путь, а синтетические ретиноиды превращаются сразу.

Чем больше шагов нужно пройти производному ретинола для того, чтобы превратиться в третиноин, тем мягче он будет работать. Таким образом, «мягкие» натуральные ретиноиды содержатся преимущественной в уходовых средства, а синтетические – в более серьезных лекарственных препаратах. Но важно учитывать тот факт, что синтетические ретиноиды, действуя быстрее, сильнее и активнее, могут иметь определенные побочные эффекты, о чем заранее стоит предупредить пациента.


    Комментарии (3)

  • Эльза#1218

    Давно уже имею на вооружении один из ретиноидов - изотретиноин в составе лосьона Ретасол. С одной стороны борется с прыщами и угрями, а с другой стороны имеет приятный побочный эффект - в виде пилингового эффекта. Хорошо пдтягиваются поры, омолаживается обновляется кожа.

  • Кирста#1422

    я доверяю только домашней косметике и как раз покупаю качественные ингредиенты


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх

Особенности применения препаратов с ретинолом в косметологии

В настоящее время препараты, содержащие синтетические и натуральные ретиноиды, широко применяются для лечения заболеваний кожи.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}