Спрос на инъекционные процедуры продолжает расти. Несмотря на прогнозы, что косметические процедуры могут столкнуться со снижением спроса на них  из-за проблем с экономикой, объем минимально инвазивных процедур, включая инъекции нейротоксинов, увеличился на 123% с 2000 года, в то время как объем проводимых традиционных хирургических процедур снизился на 17% за последнее десятилетие. Такой спрос на инъекции ботулотоксина вызван несложностью процедуры, которая может придать лицу более молодой вид, а осложнения после инъекций ботулотоксина минимальны при соответствующей подготовке врача.

Различные препараты ботулотоксина, полученные из отдельных бактерий ботулизма, вызывают паралич мышц за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина в нервно-мышечном соединении.  Каждый препарат из доступных нейротоксинов имеет особый механизм, вызывающий паралич мышц, необходимый для достижения нужного  косметического и / или терапевтического эффекта. Многие исследования документально подтвердили эффективность и безопасность нейротоксинов для эстетических целей, в частности, для коррекции глабеллы, лба, периокулярной и периоральной линий.

Серьезные побочные эффекты от применения ботулинического токсина для терапевтических и косметических целей, в соответствии с обзором, представленным FDA за период времени в 1 год, не наступали. Не было никаких сообщений о смерти от косметического использования ботулинического токсина, в качестве возможных осложнений были признаны реакции, не связанные с лекарственной терапией - отсутствие эффекта, реакция в месте инъекции и птоз.

Осложнения от инъекций ботклотоксина и их проявление

Чаще осложнения от инъекции ботулинического токсина включают местные реакции, такие как кровотечение, боль, отек, эритема и синяк на месте инъекции. Все эти осложнения могут быть значительно сокращены путем правильной техники, знания анатомии лица, повышения квалификации  и образования врачей. Важно информировать каждого пациента, что, несмотря на хорошую технику инъекции, большинство пациентов будет иметь синяки из-за индивидуальной особенности заживления ран.

Боль в месте инъекции также сильно варьирует и зависит от индивидуальной чувствительности, но может быть сведена к минимуму за счет использования тонких игл (например, 30 или 32), введения иглы через пилосебационный комплекс и зажима кожи перед инъекцией. Это дает хороший эффект – если вибрировать без впрыска рукой / указательным пальцем на коже пациента, рядом с местом инъекции, чтобы "обмануть" его  чувством вибрации, а не инъекции. Предварительная обработка местным анестетиком (например, 2,5% / 2,5% лидокаина / прилокаина или 30% лидокаин), и применение льда или холодной марли на коже до и после инъекции могут быть использованы у более тревожных пациентов и заметно уменьшают боль от впрыска.

Синяки возникают менее чем в 1% всех инъекций ботулотоксина и могут быть уменьшены путем отказа от приема лекарств, обладающих свойствами антикоагулянта (например, аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), травяные добавки (например, витамин Е, гингко), а также курения и алкоголя в течение 7-10 дней до процедуры. Холодные компрессы и прямое давление на место вкола сразу после инъекции может также снизить риск синяков после инъекции. Даже при использовании правильной техники и тщательного отбора пациентов, периокулярная, периоральная области, состоящие из тонкой кожи с поверхностными сосудами, очень склонны к образованию синяков.

Общие реакции, включающие тошноту, недомогание, гриппоподобные симптомы и кожные высыпания, могут возникнуть в результате диффузии нейротоксина в системный кровоток. Системные реакции рассматриваются как гиперчувствительность к ботулотоксину или одному из компонентов препарата (т.е. альбумина или лактозы) в суспензии. Аллергия бывает редко, но сообщения о случаях развития саркоидных узелков из-за  антигенной стимуляции после инъекции ботулотоксина были зарегистрированы. Нет сообщений о случаях анафилаксии после применения ботулотоксина в косметических целях.

Головные боли были наиболее часто отмечавшимися неблагоприятными событиями после лечения ботулотоксином  глабеллярных линий, но, скорее всего, они были результатом техники инъекции, а не реакции на сам препарат. К счастью, головные боли, как правило, мягкие и не требуют специального лечения.

Паралич мышц  - конечная цель косметического использования ботулотоксина, но также может возникнуть непреднамеренный перенос эффекта на соседние мышцы из-за локальной диффузии препарата в пространство до 3 см в диаметре от точки инъекции, вызывая птоз и диплопию. Нежелательный паралич / слабость соседних мышц после инъекций ботулотоксина может привести к блефароптозу.

При инъекции ботулотоксина вокруг губ высока вероятность птоза губ, потому что многие мышцы мимики участвуют в движении и создании формы губ. При инъекции в подбородочную мышцу, депрессорную anguli Oris или круговую Oris может произойти нежелательное распространение препарата, что  вызовет асимметричную улыбку и / или трудности при еде.

Снижение нежелательных рисков паралича может быть достигнуто путем надлежащих техник инъекций. Применение давления немедленно после инъекции, использование более низких разведений с более высокими концентрациями (снижение объемов инъекций) должны помочь в  ограничении нежелательной диффузии.

Инъекции в области ладоней и подошв для лечения гипергидроза могут привести к временной слабости рук и сокращению мелкой моторики, которые могут длиться несколько недель.

Таким образом, инъекции ботулотоксина должны быть проведены соответствующим образом, и полное раскрытие возможных осложнений при использовании нейротоксина в косметических целях требует дальнейших исследований.

 По материалам Journal of Cutaneous and Aesthetic Surgery

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить