Косметология

Выработка антител - причина неэффективности инъекций ботулотоксина

Препараты ботулотоксина типа А уже много лет активно применяются в различных отраслях медицины. Клинические наблюдения и научные исследования неоднократно подтверждали их эффективность и безопасность. В эстетической медицине инъекции ботулотоксина используются, прежде всего, для разглаживания мимических морщин на лице. В большинстве случаев после такой инъекции пациент может видеть практически мгновенный результат, но крайне редко отмечаются случаи, когда применение ботулотоксина оказывается неэффективно. Почему это происходит – узнайте на estet-portal.com.

Почему инъекции ботулотоксина могут оказаться абсолютно неэффективными

Когда доктор отмечает отсутствие эффекта после инъекции ботулотоксина – он первым делом заподозрит нарушение условий хранения и транспортировки препаратов. Ещё одной распространенной причиной может быть недостаточная доза препарата или неточное попадание в мышцу во время инъекции. Но у некоторых пациентов доктор  исключает все возможные факторы, а эффект от введения препаратов все равно отсутствует. Изучением этого вопроса не так давно занялись исследователи по всему миру. 

Ученым удалось выяснить, что причиной недостаточной эффективности инъекций препаратов ботулотоксина может быть наличие у пациента антител к нему.

Неэффективность инъекций ботулотоксина:

  • почему в организме могут вырабатываться антител к ботулотоксину;
  • суть исследования неэффективности инъекций ботулотоксина;
  • результаты исследования неэффективности инъекций ботулотоксина.

Почему в организме могут вырабатываться антител к ботулотоксину

Наличие в организме пациента антител к ботулотоксину А является одной из основных причин неэффективности инъекций ботулотоксина. Ботулотоксин А представляет собой смесь различных белков, а активным компонентом комплекса является нейротоксин. Он очень чувствителен к воздействию факторов внешней среды, которые могут приводить к потере его биологической активности, и, таким образом, к снижению или даже полному отсутствию клинического результата. В настоящее время препараты ботулотоксина А содержат минимальное количество белковых агентов, что значительно снижает их иммуногенную активность, но полностью проблема все еще не устранена.

Суть исследования неэффективности инъекций ботулотоксина

Одно из последних исследований в области неэффективности инъекций ботулотоксина было проведено в Институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге. В исследовании принимало участие 237 человек, которые были разделены на 3 группы:

  • 1-я группа – 39 человек, которым проводились инъекции ботулотоксина в низких дозировках  по эстетическим показаниям;
  • 2-я группа – 44 пациента неврологического профиля, которые получали препараты ботулотоксина в высоких дозировках с лечебной целью;
  • 3-я группа – 154 человека контрольной группы, которые обращались в медицинские учреждения по разным причинам.

Посредством постановки реакции пассивной гемагглютинации с помощью очищенного ботулинического анатоксина в сыворотке крови всех исследуемых определяли антитела к ботулотоксину А.

Результаты исследования неэффективности инъекций ботулотоксина

Анализируя результаты исследования, ученые получили следующие данные:

  • 1-я группа пациентов: у 12, 8 % человек не определялись антитела к ботулотоксину, у 87, 2 % - определялись;
  • 2-я группа: 20, 5 % человек не имели антител к ботулотоксину А, 79, 5 % - имели;
  • 3-я группа: в крови 82, 5 % человек не определялись антитела к ботулотоксину А, и только у 17, 5 % пациентов они обнаруживались.

Ученые продемонстрировали, что формирование антител к ботулотоксину А может происходить  в течение всей жизни человека, и резко возрастает на фоне проведения ботулинотерапии.

По результатам исследований также удалось выяснить, что чем выше дозу препарата получает пациент, тем менее выраженным со временем будет клинический эффект. Именно поэтому, для получения хорошего и длительного эффекта ботулинотерапии необходимо проводить инъекции ботулотоксина с наименьшими эффективными для конкретного пациента дозами препарата.


    Комментарии (6)

  • Екатерина#465

    Поделитесь, пожалуйста, источником и автором. Иначе очень сложно относиться в серьез к информации

  • Наталия#691

    Прошу предоставить источник. Спасибо!

  • Дмитрий Ищук#1195

    В последнее время верить этому порталу сложно, качество материала очень низкое, что свидетельствует о том, что цель сего чтива просто нагнать посещаемость портала и увеличить читаемость рекламы.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}