Ни для кого не секрет, что обучение для доктора является привычным и обязательным процессом. Каждый день появляются результаты актуальных исследований, важные открытия и новые продукты на рынках медицинских препаратов. Постоянное образование врача – это ключ к успешному лечению его пациентов, и один из вопросов, которым любой специалист должен овладеть в совершенстве – это анатомия и физиология того органа или системы органов, лечением которых он занимается. Состояние здоровья и патологии волос – это главный предмет изучения науки трихологии. На estet-portal.com вы найдете простой, понятный и абсолютно достоверный с медицинской точки зрения ответ на вопрос: откуда растут волосы.

Как растут волосы человека с медицинской точки зрения

Волосы есть на теле практически каждого живого существа. Как известно, в животном мире волосяной покров выполняет одну из важнейших функций – защитную, и поэтому тела животных практически полностью покрыты волосками.

Отличительной особенностью волос человека является то, что они растут только на определенных участках кожи. Более того, волосы в подмышечной области – это признак, присущий исключительно людям.

Иногда можно услышать ошибочное мнение о том, что волос человека – это мертвая субстанция. Да, мы действительно не ощущаем боли, когда волосы подстригают,  ломаются или выпадают, и не испытываем дискомфорт во время каких-либо манипуляций с ними. Но в корне каждого волоска есть живые клетки, которые размножаются, находясь глубоко в дерме, откуда, собственно, и растут волосы человека.

Откуда растут волосы:

  • откуда растут волосы: анатомия волос;
  • откуда растут волосы: физиология волос.

Откуда растут волосы: анатомия волос

С точки зрения анатомии волос человека делится на две принципиально важные части: стержень и корень. Стержнем или стволом называется та часть волоса, которая располагается над поверхностью кожи, и состоит из:

  • мозгового вещества – клеток, которые не до конца кератинизировались;
  • коркового вещества – ороговевших клеток, составляющих 90 % от общей массы волоса;
  • кутикулы – наружного слоя волоса.

Корень волоса располагается в дерме и окружён корневым влагалищем, вместе с которым носит название волосяного фолликула. Он представляет собой утолщение, состоящее, по большей части, из клеток, которые активно делятся и образуют, собственно, волос – это матрица волосяной луковицы. В нижней части к луковице примыкает волосяной или дермальный сосочек, который содержит кровеносные сосуды. Именно благодаря дермальному сосочку и растут волосы: если он погибает – гибнет и волос, но если волос будет вырван с корнем, а сосочек сохранится – на его месте вырастет новый волосок.

otkuda-rastut-volosy-prostoj-otvet-na-slozhnyj-vopros

Откуда растут волосы: физиология волос

Как растут волосы с точки зрения физиологии – это важнейший вопрос, не имея ответ на который, специалист не сможет вылечить ни одну трихологическую патологию.  В своем развитии волосяной фолликул проходит несколько фаз:

  • фаза катагена – продолжается несколько недель, характеризуется атрофией волосяного сосочка, в результате чего клетки волосяной луковицы лишаются питания, перестают делиться и подвергаются ороговению. Принято считать, что первый волосяной цикл начинается именно с этой фазы;
  • фаза телогена – это период покоя волоса, когда клетки луковицы как бы отдыхают. Фаза телогена продолжается всего несколько месяцев, переходя в фазу анагена;
  • Фаза анагена – это период роста волоса, который продолжается в среднем 3-6 лет. Именно во время фазы анагена клетки матрицы волосяной луковицы активно делятся, позволяя волосу расти. С возрастом анагеновая фаза приобретает тенденцию к сокращению.

Обычно у здорового человека около 80-90 % волос находятся в стадии анагена, 10-15 % - в стадии телогена, и только 1-2 % - в стадии катагена.

Таким образом, ответ на вопрос «откуда растут волосы» заключается в анатомических особенностях их строения и физиологических особенностях функционирования. Волосы человека растут из дермы, где находится их матрица – активно делящиеся клетки, и волосяной сосочек, обеспечивающий питание этих клеток.

Уважаемые коллеги! 24-26 июня 2016 в Грузии произойдет главное событие года в мире трихологии – 17-й конгресс  Европейского общества исследования волос (EHRS 2016).

Вы сможете принять участие в социальной программе, а также встретить старых друзей и приобрести новых. Мы надеемся, что ваше участие в этом научном форуме позволит получить много новой, профессиональной информации.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить