На сегодняшний день основная опасность гонококковой инфекции состоит в том, что признаки гонореи стали проявляться совсем не так отчетливо, как это было ранее. К сожалению, количество случаев венерических заболеваний, к числу которых относится и гонорея, совершенно не уменьшилось за последние годы. А вот число диагностированных эпизодов гонококковой инфекции на ранних стадиях, наоборот, не радует, поскольку прием по разным причинам большого количества лекарств, в том числе антибиотиков, а также присоединение других инфекционных агентов дают смазанную картину заражения, из-за чего гонорею начинают лечить уже в запущенных формах.

Опасности гонококковой инфекции и способы распространения

Гонококки относятся к инфекциям, передающимся половым путем. Гонорея известна со столь давних времен, что, по мнению некоторых специалистов, упоминалась даже в древних религиозных книгах. Тем не менее, на сегодня она остается одним из наиболее распространенных венерических заболеваний. Гонококковая инфекция быстро погибает при нагревании даже солнечными лучами, не выдерживает антисептиков и высушивания. Но при этом гонококки могут проникать внутрь клеток эпителия, в лейкоциты, часто живут в клетках трихомонад или образуют L-формы, которые не чувствительны к большинству лекарственных препаратов.

Гонококки вызывают инфекционно-воспалительный процесс в мочеполовой системе. Опасность гонококковой инфекции в том, что при несвоевременно начатом лечении воспалительный процесс распространяется вверх и разноситься кровотоком по всему организму. В этом случае может поражаться костно-мышечная система, развиваться гонорейный эндокардит, конъюнктивит и даже менингит, вероятны тяжелые септические состояния. Наиболее частым осложнением гонококковой инфекции становится бесплодие – как у мужчин, так и у женщин.

Заражение гонореей, как правило, происходит половым путем – при любой форме сексуального контакта. Возможна передача инфекции от матери новорожденному ребенку. При половом акте риск заражения женщины составляет более 80%, мужчины – около 30%. Разница объясняется особенностями строения женской мочеполовой системы, из-за чего девочки рискуют подхватить гонококковую инфекцию даже через постельное белье, полотенца и предметы личной гигиены.

Признаки гонореи, в том числе при слабо выраженных симптомах

Типовые симптомы, характерные для острой формы гонореи, включают в себя:

  • учащенное и при этом болезненное мочеиспускание;
  • серозно-гнойные выделения из влагалища или полового члена;
  • зуд, жжение, высыпания в области половых органов, появление язвочек на слизистых;
  • боли в низу живота;
  • у женщин возможны кровотечения в промежутках между месячными.

Случается, что пациент получает гонококковую инфекцию от партнера –носителя, который при этом еще и недавно принимал антибиотики. В этом случае возбудитель ослаблен, и клинические проявления гонореи будут смазанными, неинтенсивными. Беспокойство постепенно исчезнет, настороженность пациента уйдет, но болезнь перейдет в хроническую форму с осложнениями.

Малоэффективные антибиотики против гонококковой инфекции или прием антибактериальных препаратов для лечения других сопутствующих заболеваний – все это приводит к вялотекущему хроническому процессу, трудно излечимому.

Наиболее сложный вариант – это сочетание гонококковой инфекции и трихомонадной, а иногда и хламидийной. При лечении трихомонады гонококки скрываются в клетках этого возбудителя и приобретают устойчивость к лекарствам. А при гибели трихомонад в процессе лечения происходит массированный выход гонококков, резистентных к многим антибиотикам. Такой процесс, перейдя в хроническую форму, трудно лечится даже по самым адекватным схемам.

Современные методы лечения гонококковой инфекции

При назначении лечения учитываются все признаки гонорее – для определения давности процесса, его распространенности  и наличия осложнений, сопутствующих инфекций. На сегодня существуют эффективные антибактериальные препараты, позволяющие успешно лечить гонорею – чаще всего применяются препараты цефалоспоринового ряда. К пенициллинам гонококки, как правило, резистентны. Если лечение малоэффективно, подбираются альтернативные антибиотики – например, триметоприм, амоксициллин. При бессимптомных формах, сочетанных инфекциях необходимо дополнять лечение иммунотерапией. По ситуации добавляется местное лечение, физиопроцедуры.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить